Карта словосочетания «на старый манер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на старый манер»

Они жили на старый манер, очень роскошно, в большом замке, наполненном шутами, приживалками, и даже был сумасшедший…
Говорят, он на старый манер дал строгий обет затворничества и теперь не выходит из скита, разве что в огород.
Невысокого роста дама с седыми волосами, уложенными на старый манер и прихваченными красивой заколкой, держалась с аристократическим достоинством.
Вместо технологичной простоты – роскошь на старый манер с большим количеством дорогих мелочей, от статуэток древних воинов до бумажных книг на полках.
В то время как остальная часть комнаты выглядела нетронутой, сама ванна, на старый манер отдельно стоящая в центре комнаты, была залита кровью, большая часть которой образовала вязкую тёмную лужу рядом со сливом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорок, особенно название города на старый манер и с ударением на э, получался чрезвычайно симпатичным.
И заговорить то не о чем с ним, это я в протёртых джинсах и свитере на старый манер, он же всем видом важничает.
Он был одет с иголочки, английский костюм, лакированные башмаки по самой последней моде, в кармашке виднелись часы на цепочке на старый манер.
Ещё здесь было несколько каминов, на старый манер выложенных из плотно прижатых друг к другу каким-то раствором камней.
Собрав чертежи на старый манер, в трубу, прозванную тубусом, он подошёл к громоздкому шкафу, целиком поглотившему одну из стен кабинета.
Специализированное, основанное на источниках изучение каждым профессором своего предмета во многих случаях делало невозможным чтение курсов на старый манер – по заранее известным (обычно иностранным) учебным руководствам.
Впрочем, он говорил на старый манер: врачевал.
На огромном письменном столе, заваленном бумагами и архивными папками, скреплёнными на старый манер сургучом, лежала тоненькая распечатка файла.
Для того, чтобы взять такую крепость, учитывая ещё, что стены были построены на старый манер, в три кирпича толщины, – понадобились бы значительные силы с хорошим вооружением, в том числе с гранатомётами и огнемётами.
В отличие от центра старого города, где дома стояли на старый манер, стена к стене, а о зелёных палисадниках, расположенных сзади домов, можно было только догадываться, здесь было множество лужаек с густыми пятнами полевых цветов.
– Почему-то на старый манер проговорил он.
Таким образом, наши фонетические излияния приобрели черты симфонизма, и от их доказательств с двух сторон обили на старый манер двери.
Стены пестрили буйством красок, сделанных на старый манер, ковров, многочисленных витражей, проходя через которые, свет окрашивал помещение в причудливые оттенки всех цветов радуги.
Он предпочитает узкую фуражку на старый манер и обычные туфли на низком каблуке из какой-то странной кожи.
Любовалась её стройной для почтенного возраста фигурой, уложенными на старый манер волосами и тонкими щиколотками.
– Ничего, живу вместе с ним, он мне не мешает. Как говорится, всё моё ношу с собой. Ты знаешь, я даже гимн, когда играют по радио, пою на старый манер:
Дверь железная, она покрашена на старый манер чёрной краской.
Счёт был подан на старый манер, на бумаге.
Я до неё не дошёл каких-то полутора метров, двигаясь по периметру: она была обита на старый манер дермантином и запиралась на накладной замок.
Его мужественное лицо подчёркивали густые тёмные бакенбарды во всю щёку и усы на старый манер.
– Ох, дорогая, как я рада тебя видеть! – тётушка обнимает меня своими костлявыми руками и на старый манер трижды целует.
Потребовалась замена и для них – на новые, с гораздо большим спектром деятельности портовые ледоколы, хотя называть их на старый манер язык не поворачивается, ибо это лишь дань сошедшим со сцены трудягам.
Теперь давай наколдуем (ты ведь у меня волшебница) обнесённый частоколом на старый манер домик, во дворе которого колодец, а на веранде – качели и гамак, как мы и хотели.
Солдаты выстроились в отряды, опытный глаз ухоженного генерала насчитал их около двух сотен штыков, но любил считать на старый манер, подчёркивая, тем самым, свою образованность.
Говорила на старый манер с лёгким акцентом, была абсолютно голая и не чуралась торговать собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на старый манер»

  • Первый день я провел очень скучно; на другой рано утром въезжает на двор повозка… А! Максим Максимыч!.. Мы встретились как старые приятели. Я предложил ему свою комнату. Он не церемонился, даже ударил меня по плечу и скривил рот на манер улыбки. Такой чудак!..
  • Мы, люди старого века, мы полагаем, что без принсипов (Павел Петрович выговаривал это слово мягко, на французский манер, Аркадий, напротив, произносил «прынцип», налегая на первый слог), без принсипов, принятых, как ты говоришь, на веру, шагу ступить, дохнуть нельзя.
  • Что касается каторжных работ, производимых в самом Александровске, то здесь приходится наблюдать, главным образом, строительные и всякие хозяйственные работы: возведение новых построек, ремонт старых, содержание на городской манер улиц, площадей и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «манера»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «манера»

МАНЕ́РА, -ы, ж. 1. Образ или способ действия.

Все значения слова «манера»

Синонимы к словосочетанию «на старый манер»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «манера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я