Предложения со словосочетанием «пёстрые подушки»

Под узкими окнами на дальней стороне расположились несколько приземистых диванов, заваленных пёстрыми подушками.
На роскошных, но замусоленных от времени покрывалах тут и там валялись пёстрые подушки в шёлковых наволочках, явно принесённые в своё время из какой-нибудь новорусской квартиры, но теперь тоже потрёпанные.
Сам цирюльник лежал под одеялом, на широкой и мягкой кровати, в окружении множества маленьких пёстрых подушек.
Софа, стоящая у противоположной стены, была застелена совсем новым покрывалом, поверх которого лежало множество небольших пёстрых подушек.
С каждой проходящей комнатой перед глазами мелькали полы и потолки, шкафы и кровати, кресла, столы, зеркала, полки, дрожащие растения и раскачивающиеся лампы, пухлые пёстрые подушки и яркие пушистые ковры…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шворневой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По периметру полого ствола на равных промежутках друг от друга вертикаль бесконечных книжных корешков разрезали галереи, усыпанные пёстрыми подушками.
Они должны были провести обряд под присмотром шувани, а потом удалиться в богатый шатёр, куда уже наверняка накидали пёстрых подушек да ковров.
Я перевела взгляд на ближайшее от бабушки однобокое ложе, и на его многочисленных пёстрых подушках обнаружила тёмненькое платьишко с закрытыми плечами.
Повсюду лежали пёстрые подушки с бахромой.
– Похоже дядечка был гением! – добавил он, обнаружив, что сидения поднимаются, и в спрятанных под ними сундуках лежат огромные пёстрые подушки и пледы.
Кроватью служил невысокий настил, на котором возвышалась гора пёстрых подушек.
На длинных скамьях, что были завалены пёстрыми подушками, затканными ярким узором, во множестве были разложены, разбросаны покрывала – и почти прозрачные, из тончайшего шёлка, и льняные, разноцветные, вышитые золотыми нитями, и ещё однотонные, прекрасные нежными своими оттенками синего и зелёного цветов.
В руках она держала какую-то пёструю подушку.
Огромный угловой диван, весь закиданный пёстрыми подушками, тянулся вдоль двух стен.
У одной из стен лежало несколько бумажных пакетов, а в диаметрально противоположном от столика и бутылок углу высился толстый слой сена, а на нём накидано несколько пёстрых подушек с вышивками различных птиц.
На измятых пёстрых подушках, обнявшись в сладостном утомлении, лежали любовники.
По кругу были разложены пёстрые подушки, несколько вырезов в стенках шатра, заменяющие окна, дарили неравномерный свет.
Ещё был большой синий диван, на котором лежал много пёстрых подушек.
Повсюду разбросаны пёстрые подушки, которые попадаются под ноги.
Их терракотово-бежевая поверхность гармонировала с плетёными креслами, на которых лежали мягкие пёстрые подушки.
Вся мебель в комнате была красиво декорирована разбросанными пёстрыми подушками и свисающими сверху занавесями, которые как бы ненавязчиво разделяли комнату на зоны.
Вокруг стола лежали пёстрые подушки всевозможных цветов – синего, кораллового, зелёного, – возникшие буквально из ниоткуда.
Он полулежит в углу на пёстрых подушках дивана.
В дальней части шатра стоял диванчик с дюжиной пёстрых подушек.
Вокруг стола, грубо сколоченного из толстых досок, вместо стульев стояли отшлифованные и покрытые лаком колоды, а на них сверху просто были брошены вышитые пёстрые подушки.
Она сидела в обрамлении пёстрых подушек.
Здесь расположились круглый стеклянный стол, тёмно-коричневый гарнитур с длинной барной стойкой и широкий диван, на котором в беспорядке валялись пёстрые подушки разных размеров.
Напротив светлая гостиная с мягким алым диваном, на котором навалены пёстрые подушки, креслом-качалкой, маленьким телевизором и книжным шкафом, полным книг, журналов и бумаг.
На скамейках были накиданы пёстрые подушки.
Посередине комнаты стояла огромная кровать, на которой покоилось штук десять пёстрых подушек.
В углах веранды висели декоративные фонари с витражными разноцветными стёклами; мебель украшена пёстрыми подушками лавандового оттенка, такого же оттенка воздушные шторы надувались на распахнутых створках под ласковым весенним ветром.
По обе стороны от каменного великана стояли два мягких кресла с пышными пёстрыми подушками.
В окне кактусы в медных горшках, а у задней стены едва различим коричневый кожаный диван с грудой пёстрых подушек.
Сиденье роскошной мебели было засыпано пёстрыми подушками.
– Когда-нибудь я тебя точно побрею, – произнесла тихо и, схватив крохотную пёструю подушку, подложила её под спину. – Есть предложения?
Она жила одна; в комнате пахло маслом, кровать застелена и усыпана пёстрыми подушками.
По правую – шикарная гостиная с длинным, низким и комфортным диваном, заваленным огромным количеством пёстрых подушек, на столике перед диваном – золочёный кальян, а на стенах бесконечные завораживающие орнаменты.
Подоконники украшали длинные белые свечи в серебристых канделябрах, а центр комнаты очерчивал круг свечей поменьше и восемь пёстрых подушек.
Кто и для чего притащит огромную пёструю подушку и бросит её в море?
От широкого ложа, всегда заваленного пёстрыми подушками, остались колкие неошкуренные доски.
В углу почти до потолка возвышался помост, по которому были разбросаны пёстрые подушки.
Она и слышать не желала, что у нас мало времени, и пригласила отужинать по традиции пустыни, расположившись на мягких пёстрых подушках.
– Благодарствуем, мы сами себе целители, – полушутливо отмахнулся я, проходя в гостиную, обставленную в восточном стиле: шёлковая драпировка стен, напольные светильники на треногах, пушистый ковёр на полу и обширный диван с разбросанными пёстрыми подушками у дальней стены.
Вернулся с маленькой пёстрой подушкой.
И указал миниатюрной ручкой на ковёр и гору пёстрых подушек, сшитых из дорогих сортов ткани.
Полати беленой печи были завалены пёстрыми подушками и одеялами.
Во дворе валялись пёстрые подушки и бродили, глупо кудахча, куры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые подушки»

  • Упала на колени и, хватая руками в перчатках лицо, руки, грудь Лютова, перекатывая голову его по пестрой подушке, встряхивая, — завыла, как воют деревенские бабы.
  • Бэлла занесла ногу в стремя и глядела на дедушку Магомета, готовая повиноваться по одному его взгляду. Она с дедой ни за что не хотели сесть в коляску и решили сопровождать нас всю дорогу верхом. Со мной в экипаж сели Анна и Юлико. Абрек поместился на козлах вместе с ямщиком-татарином. Нарядный и изнеженный, как всегда, Юлико полулежал на пестрых подушках тахты, взятых из дому. Ему хотелось спать, и он поминутно жмурился на появляющийся из-за гор багровый диск солнца.
  • Дико мне казалось влезать под катафалк английских постелей, с пестрыми занавесами, и особенно неудобно класть голову на длинную, во всю ширину кровати, и низенькую круглую подушку, располагающую к апоплексическому удару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «подушка»

  • ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «подушка»

ПОДУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Набитый пухом, перьями, волосом и т. п. чехол (обычно четырехугольный), употребляемый как мягкая подкладка под голову или как подстилка при сидении и для других надобностей. Пуховая подушка. Диванная подушка.

Все значения слова «подушка»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые подушки»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «подушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я