Предложения со словосочетанием «на спинку скамьи»

Он по-прежнему светился золотом, и я с облегчением откинулась на спинку скамьи.
Не говоря ни слова, мы подошли к краю тротуара и развернули газету на спинке скамьи.
В середине молитвы муха уселась на спинку скамьи, стоявшей перед ним, и смутила его дух, спокойно потирая лапки одну о другую; она охватила ими голову и принялась тереть с такой энергией, что шея вытянулась в ниточку и стала видной, а голова, казалось, вот-вот отлетит от туловища; задними лапками она чистила себе крылышки и приглаживала их, точно фалды фрака; вообще занималась своим туалетом так спокойно, точно знала, что может проделывать это совершенно безопасно.
– А как же. – улыбнулась парню, что сел рядом, закинув руку на спинку скамьи аккурат за мной, что меня внезапно странно напрягло.
Когда я снова повернула голову к окну, новый жилец по-прежнему сидел посреди двора, только положил локти на спинку скамьи, как всегда делал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страховитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достаточно было взглянуть на руку, небрежно закинутую на спинку скамьи, по которой пальцы едва заметно отбивали ритм.
На ней длинное чёрное платье и удобные туфли, на спинку скамьи наброшен плед на случай, если ей будет прохладно.
– Давай поговорим о чём-нибудь другом, – попросила она и навалилась на спинку скамьи.
Спрятав руки в карманы и запрокинув голову на спинку скамьи, он почувствовал сильное головокружение и снова закрыл глаза.
– Странно, я никогда так не поступаю… – повернувшись всем корпусом к спутнику, барменша облокотилась на спинку скамьи и улыбнулась.
Мужская рука легла на спинку скамьи.
Пятнистое хвостатое существо метнулось из приоткрытой двери лаборатории, прыгнуло сначала прямо на поднос, стоящий между молодыми людьми, потом на спинку скамьи, и нырнуло в куст сирени.
По подсвечникам, закреплённым на спинках скамей, бежал воск.
Откинувшись будто в сильном утомленьи на спинку скамьи, она не отводила своих полузакрытых глаз от павильона.
Я срываю очередную порцию яблочек и снова взбираюсь на спинку скамьи.
Совсем кости ложиться не хотят, – откинулся на спинку скамьи стройный смуглый испанец лет тридцати – тридцати пяти с утончёнными чертами лица.
Прошёлся, держа баланс и выполнил акураси, точно перепрыгнув на спинку скамьи, а затем ещё раз, очутившись на противоположной оградке, даже не пошатнулся.
Такой он увидел её нынче среди публики, когда его подвели к свежепокрашенной скамье подсудимых, на которую он сесть не решился, а стоял рядом, и всё-таки измарал в изумрудном руки, и журналисты жадно фотографировали отпечатки его пальцев, оставшиеся на спинке скамьи.
Быстро оглядевшись, она уселась, откинувшись развязным движением на спинку скамьи, и небрежно бросила на пол свой плед и саквояж.
Голова чуть надменно склонена набок, губы изогнуты в ироничной улыбке, руки раскинуты и непринуждённо лежат на спинке скамьи, словно намекая, что всё вокруг принадлежит ей…
На спинку скамьи пришёлся жёсткий ошеломительный точечный шлепок.
Женщины, стоя на спинках скамей, мочились на нижние ступени и голосили от восторга, глядя, как струйки из их волосатых дырочек долетают до лысин сидевших внизу государственных мужей и разлетаются сотнями капель в разные стороны, формируя миллионы радуг.
Глубоко вздохнув, он задумался и, словно забыв о собеседнике, откинулся назад на спинку скамьи.
Впереди, верхом на спинке скамьи, сидело двое парней, ещё четверо стояли рядом.
Я сняла куртку – хорошо, что она промокла не насквозь, – и повесила на спинку скамьи.
Она сняла и бросила на скамью возле себя и пять-шесть своих драгоценных браслетов, и золотую с лазурью диадему, вытащила черепаховые шпильки из своей причёски, и волосы, цвета светлого золота, рассыпавшись, упали на спинку скамьи и свесились с неё до земли.
Один из парней плотно обхватил девицу, сжал ей шею и поцеловал, хватая её фиолетовые губы, запрокидывая её голову и тяжёлые волосы на спинку скамьи.
Да и сама фигура его не выражала уверенности – он еле справлялся с качкой вагона, обоими руками при этом держась за поручень на спинке скамьи.
Мужчина, восседающий на спинке скамьи на корточках, напоминал какую-то большую хищную птицу.
– Ату его, ату, – закатившись скрипучим смехом и откинувшись резко на спинку скамьи, скомандовала болонке женщина.
В подсобном коридоре, отвалясь на спинку скамьи, где его оставили отдыхать после казни, долго ждал дьякон, что вот-вот вынесут ему разрешительное, с красной печатью, свидетельство на право получения должности.
Устроившись на спинке скамьи, я поставил локти на колени и посмотрел вдаль.
– Он закинул ноги на спинку скамьи перед нами.
Только, в отличие от остальных пациентов, она взгромоздилась на спинку скамьи, предусмотрительно скинув больничные тапочки.
И пока я рассматривал небо над головой да резьбу на спинке скамьи, три эльфа исчезли, будто провалились сквозь землю.
Свитер с курткой я вывесил на спинку скамьи.
Дрожа всем телом, я откинулась на спинку скамьи паланкина.
Тот сидел, неудобно согнув длинные ноги и откинувшись на спинку скамьи.
– Где же она? – Я расстроенно откинулась на спинку скамьи. – Её нигде нет.
Он сидел на самой последней скамейке у её двери под серым и тонким, как бумажный лист, небом, вольготно откинувшись на спинку скамьи.
Положив локоть на спинку скамьи, она приподняла вуаль, чтобы обменяться недоуменными взглядами с матерью.
Я облокотился на спинку скамьи и закрыл глаза, чтобы не видеть людей и время, которые протекали сквозь меня.
– Сказать по-честному, я впечатлён вашей обидой, – начал он, присаживаясь рядом и по-хозяйски закидывая ногу за ногу, – оценил всю невосполнимость вашей потери, – и он как бы невзначай положил руку на спинку скамьи позади девушки, – и готов понести соответствующее наказание!
– Гостиница для одиноких сердец, – пробормотала я чуть слышно, устало откинувшись на спинку скамьи в жарком летнем парке и не особо заботясь о том, что меня услышат проходившие мимо люди, – где она, та гостиница…
Незнакомец нахально улыбнулся, откинулся назад и положил локти на спинку скамьи.
Наверное, это и есть солнечный удар, успел подумать он, откинул голову на спинку скамьи, закрыл глаза и в тот же миг – именно так, с закрытыми глазами – увидел самого себя, сидящего в пустоте напротив.
– Да, – он довольно откидывается назад, облокачиваясь на спинку скамьи. – Вот и она утверждает, что это ты её подставила.
Сама поза – ничего особенного, каждый может сидеть нога на ногу, забросив руку на спинку скамьи, но графичность, изящные изломы в теле практически не встречаются.
Я медленно запрокинул голову, мой затылок лёг на спинку скамьи, перед глазами раскинулось не запятнанное ни единым облачком небо.
Дворянин убрал с моего плеча руку, которая вообще-то изначально лежала на спинке скамьи, и приложил её ко лбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на спинку скамьи»

Значение слова «спинка»

  • СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИНКА

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спинка»

СПИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к спина; спина ребенка, маленького животного, насекомого.

Все значения слова «спинка»

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Синонимы к словосочетанию «на спинку скамьи»

Ассоциации к слову «спинка»

Ассоциации к слову «скамья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я