Предложения со словосочетанием «на соседней поляне»

Лишь как-то глубокой ночью, когда нойоны племени пировали после удачной облавы и все были пьяны, они сошлись вместе на соседней поляне и наскоро разложили отдельный костёр.
Фу, не могли поближе подобраться? Может, кому-то и хватило бьющего на соседней поляне родника, а вот даме следовало умыться и привести себя порядок.
На соседней поляне организовывается место для отдыха прибывающих детей.
Через несколько минут они по тропинке вышли на соседнюю поляну.
– Сон-трава растёт на соседней поляне. Ты посмотри за ним, а я быстро сбегаю за цветком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лейтмотивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда она вывела корову, привязала к её загнутым калачом рогам длинную верёвку и, миновав колодец и обнесённый тыном огород, прошла на соседнюю поляну, где и привязала корову к дереву.
Настала такая полная и торжественная тишина, что сразу стали слышны все предутренние лесные звуки: жадная грызня волков на соседней поляне, осторожное тявканье лисиц и первые, ещё неуверенные удары проснувшегося дятла (Б. Полевой).
На соседней поляне остановились четверо всадников.
Когда заяц и петух налетели на волка с разных сторон, где-то на соседней поляне раздался выстрел охотника, который именно в это время подстрелил утку, упавшую клювом вниз на уже насмерть перепуганного волка.
Величайший «маг и волшебник», как его называли в королевстве, всегда точно знал через, сколько лунных ночей пойдёт дождь, или в час какой звезды пойдёт вода в арыке, или когда на соседнюю поляну привезут навоз.
Товарищи хорьки слушок пустили, что, мол, на соседней поляне нет такого беспредела, как здесь, мол, еда там лучше,… да и вообще всё хорошо.
Терпеливо ждал, пока его берегиня и амазонка закончит магический ритуал на соседней поляне и накормит, наконец, его сытным обедом.
Он говорил, будет ли дождь и когда будет, рассказывал, какого цвета небо, не затягивается ли облаками, какие цветы распустились на соседней поляне, какие грибы начали расти под берёзами, и начинают ли созревать болотные ягоды.
И он кинулся в погоню за бабочкой, которая уже перелетела сквозь деревья на соседнюю поляну.
На соседней поляне сидела крупная белка в окружение семьи ежей. Она плакала на взрыд.
На соседней поляне устроили театр, а возле фонтана можно было увидеть магическое представление дрессированных капель и снежинок.
Одним осенним утром мама медведица решила отвести медвежат на соседнюю поляну, чтобы полакомиться поздними плодами дикой яблони, ведь уже осень и яблоки давно созрели и упали на землю.
Спешились, сняли сумки и отправили лошадей пастись на соседнюю поляну.
– Мне бы твои проблемы. Сейчас быстренько накопаем кореньев на соседней поляне, ты до собираешь листы. И отдохнём. Хе-х.
На соседней поляне обнаружился огород.
Неужели она стоит на соседней поляне?
Лай собак раздался уже на соседней поляне: через несколько секунд они настигнут свою добычу и завершат начатое их хозяином дело.
На соседней поляне творилось недоброе.
Даже за охранником не пошли, который на соседней поляне грибы на костре жарил.
Затем поднял мох на соседней поляне и выстлал им местность вокруг берёзы.
Где-то наверху, на соседней поляне послышался шорох.
Я сходил в туалет на соседнюю поляну, она была меньше этой, но в центре её росло большое толстое дерево.
– Два с половиной часа, как приехали, – ответил парень, пожимая руку. – Наши палатки на соседней поляне.
На соседней поляне костёр уже почти потух и все собирались расходиться, чтобы завтра встать пораньше для сборов домой.
На соседней поляне расположились остальные четыре игрока команды, наблюдая как в гамаке два тела слились в страстных объятиях.
Однако люди в звериных шкурах, расположившиеся на соседней поляне (со своего высокого насеста юный воришка прекрасно видел их и слышал), не были ни охотниками, ни лесной стражей.
На соседней поляне две отдыхающие пожилые пары начали жарить шашлык.
Два дня назад на соседнюю поляну взгромоздилось некое подобие «Тюльпана» и несколько минут работало в северо-восточном направлении.
Я видел кузнечиков, а на той неделе ловил бабочек руками на соседней поляне!
Ребята расходились уже под первые аккорды фризби-фристайла на соседней поляне, приветствуя маму и останавливаясь на пару минут понаблюдать.
Обед нам опять принесли на соседнюю поляну, и мы, оставив весь инструмент на холме, отправились есть.
Выбежав на соседнюю поляну, он замедлил бег и остановился.
На соседней поляне какая-то девушка в купальнике, расстелив под собой ядовито-розовый полосатый пластиковый коврик, занималась йогой.
Они отправились на соседнюю поляну, что провести испытание новой идеи мага.
– Да как не быть. На соседней поляне траву щиплет. Забирай, коли твоя.
Один из пограничников прошёлся по следам лошадиных копыт и вернулся с тремя лошадьми, он им и уздечки надел, те стреноженные на соседней поляне находились, там же и ручей был, где те пили.
Ведомые помощниками проповедника сектанты двинулись по тропинке на соседнюю поляну.
Шли мы недолго и вышли на соседнюю поляну, чуть больше той, на которой я провела ночь. Не теряя и минуты, рванула к зверю.
Вышел на соседнюю поляну и обомлел.
Сразу стали слышны все предутренние лесные звуки: жадная грызня волков на соседней поляне, осторожное тявканье лисиц и первые, ещё неуверенные удары проснувшегося дятла, раздававшиеся в тишине леса так музыкально, будто долбил он не древесный ствол, а полое тело скрипки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на соседней поляне»

  • На поляне, ближайшей к морю, поселился старовер Долганов, занимающийся эксплуатацией туземцев, живущих на соседних с ним реках. Мне не хотелось останавливаться у человека, который строил свое благополучие за счет бедняков; поэтому мы прошли прямо к морю и около устья реки нашли Хей-ба-тоу с лодкой. Он прибыл к Кумуху в тот же день, как вышел из Кусуна, и ждал нас здесь около недели.
  • Читатель ошибется, если вообразит себе женьшеневую плантацию в виде поляны, на которой посеяны растения. Место, где найдено было в разное время несколько корней женьшеня, считается удобным. Сюда переносятся и все другие корни. Первое, что я увидел, — это навесы из кедрового корья для защиты женьшеня от палящих лучей солнца. Для того чтобы не прогревалась земля, с боков были посажены папоротники и из соседнего ручья проведена узенькая канавка, по которой сочилась вода.
  • Я неоднократно имел случай производить мои наблюдения над пнями дерев, стоявших отдельно на полянах и опушках, где нельзя предполагать влияния других соседних дерев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «соседний»

  • СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЕДНИЙ

Значение слова «поляна»

  • ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЯНА

Афоризмы русских писателей со словом «соседний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соседний»

СОСЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Расположенный по соседству, близко, рядом с чем-л. Соседнее село.

Все значения слова «соседний»

Значение слова «поляна»

ПОЛЯ́НА, -ы, ж. Ровное пространство, небольшой луг, обычно на опушке или посреди леса; лужайка.

Все значения слова «поляна»

Синонимы к словосочетанию «на соседней поляне»

Ассоциации к слову «соседний»

Ассоциации к слову «поляна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я