Предложения со словосочетанием «на протяжении тысяч лет»

Мы учимся рассказывать истории уже на протяжении тысяч лет, и у этого занятия всё же есть ключевые правила и законы, которые в полной мере отражены в писательском искусстве, в драматургии и киносценаристике.
На протяжении тысяч лет эволюция человека происходила в гораздо менее многофакторной среде и при намного более слабой информационной нагрузке.
И гонки на них – это единственный способ, с помощью которого наши предки на протяжении тысяч лет, направляли их… энергию в полезное русло.
На протяжении тысяч лет основным средством воздействия строений на человеческое поведение оставались стены – деревянные, каменные, кирпичные или бетонные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диско-бар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре элемента, или стихии, – огонь, земля, воздух и вода – играют важную роль в науке и философии на протяжении тысяч лет, с тех пор как древние греки определили их как фундаментальные компоненты физического мира.
Исследования дают основания предполагать, что у людей тоже есть такая способность и что они, возможно, на протяжении тысяч лет использовали её для ориентирования в океанах и непроходимых пустынях.
Книга описывает историю предков славян и других европейских народов на протяжении тысячи лет.
Его величайшим достижением было теоретическое объединение электричества и магнетизма – двух типов взаимодействия, которые на протяжении тысяч лет считались независимыми силами природы, – в единое фундаментальное явление, получившее название электромагнетизм.
Как ни грустно признавать, я не верю в то, что, случись сейчас катастрофа и исчезни земля у русского народа, мы сможем на протяжении тысяч лет хранить свою самоидентификацию.
Они также являются источником энергии (ископаемого топлива), поддерживающей нашу цивилизацию на протяжении тысячи лет.
Так почему бы не быть столь же успешным в проектировании и оптимизации предприятий тому, что уже на протяжении тысяч лет является обычной практикой в инженерном проектировании – где структура, как правило, гораздо проще, чем на современном предприятии?
Крестьянская община на протяжении тысячи лет защищала хозяйство земледельцев от множества неожиданностей, ведущих крестьянскую семью «к разорению, нищете и смерти».
Дерзко увидеть порядок в хаотичном порыве праисторических сперматозоидов к освоению межгалактического пространства, который описывается на протяжении тысяч лет, как промысел богов и торжество духа в человеке?
Значительная часть нашей физиологической реакции на стресс формировалась на протяжении тысяч лет эволюции.
– Этот колокол молчал на протяжении тысячи лет, – продолжил он.
Как ни странно, несмотря на применение новейших технологий, основные принципы современного мироустройства остаются неизменными на протяжении тысяч лет.
Мы помним, что на протяжении тысяч лет жизнь человека практически никак не менялась.
Но они не были солдатами – это были рабы, преступники, мальчишки, старики, отбросы общества, призванные присматривать за стеной пламени, которая ни разу не менялась на протяжении тысячи лет.
Их род на протяжении тысячи лет курировал её, но будущий глава рода впервые занимает официальную должность.
Её ягоды использовались местными жителями на протяжении тысяч лет в лекарственных целях, о чём свидетельствует богатое наследие, оставленное в русском и восточном фольклоре.
К сожалению, большая часть человечества жила на уровне восприятия змеи на протяжении тысяч лет.
Свет бликовал на его поверхности, а в самом центре недвижно зависло крохотное тёмное пёрышко, сохранившееся на протяжении тысяч лет, будто навеки запечатлённое в янтаре мгновение.
В нём были собраны знания обо всех известных чудовищах, с которыми сталкивалась наша семья на протяжении тысяч лет.
– Вот скажи, что здесь на протяжении тысячи лет может быть выставлено напоказ?
Имя города на протяжении тысяч лет заставляло быстрее биться сотни миллионов сердец, отданных разным богам, разным конфессиям и религиям.
В то же время на протяжении тысяч лет на человека оказывали влияние ритмы, которые он видел и слышал повсюду вокруг себя – в звуке воды, ветра, в полёте птиц, в ритмическом движении животных.
На протяжении тысячи лет правление машин было весьма успешным и прекрасно организовано.
О татуировке можно сказать лишь одно – это древний символ, используемый человеком и человечеством на протяжении тысяч лет.
Так может происходить на протяжении тысяч лет, без старения организма.
На протяжении тысяч лет истории человека, всё, что мы могли – это строить высокие стены, где и укрывались от хищников.
Но то, что было достигнуто – передавалось от поколения к поколению на протяжении тысяч лет.
На протяжении тысяч лет духовные мастера индуизма, адвайты, суфизма, шаманских практик, всех духовных систем, которые существовали и существуют на земле, занимались тем, что учили людей перестать думать о себе и начать быть собою.
Очень многие практики на протяжении тысяч лет говорили именно об этих родах самоконтроля.
– Верно, моя девочка, золото. Много, много золота, ибо жертвы приносились с 450 года нашей эры на протяжении тысячи лет...
Что поделаешь, опыты с понижением гравитации на отдельных участках земной поверхности на протяжении тысяч лет имеют свои негативные последствия.
Эти существа на протяжении тысяч лет жили рядом с людьми и, видимо, ничего хорошего от людей не видели, не получали.
Зависимость от определённости обеспечивала наше выживание на протяжении тысяч лет, и такая «система оповещения об опасности» оберегает нас по сей день.
Все те вариации и муссирования, которые претерпела тема любви в индивидуальном и общественном сознании на протяжении тысяч лет существования человеческой культуры, не сделали наши представления о самой любви сколько-нибудь ясными и отчётливыми.
Алмазы создаются в природе на протяжении тысяч лет или даже дольше, а мы ускорили этот процесс.
То, о чём говорит это знание, на протяжении тысяч лет оставалось неизменным.
Народ киндатов выживал на протяжении тысячи лет; они накопили эту народную мудрость и носили её с собой, подобно дорожному багажу, который, пусть и сильно потрёпанный, всегда был под рукой.
Ты порождение невежественной фантазии – о том, что в этом случае на протяжении тысяч лет миллионы людей только и делали, что фантазировали, никто не задумается.
Какао на протяжении тысяч лет использовалось людьми не только как сладость, но и как эффективное лекарство, так как оно обладает высокой питательной ценностью и прекрасно восстанавливает силы.
Если она и вправду там, рядом с ней должны парить другие невинные души, души детей, умерших некрещёными, которые жили и умирали на протяжении тысяч лет.
– Нет. Они великие владыки с огромными армиями. Никто не заставлял их что-либо делать на протяжении тысячи лет. Им нравится такой порядок.
На протяжении тысяч лет математика является для нас самым эффективным средством понимания, записи и предсказания космических событий.

Значение слова «протяжение»

  • ПРОТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Расстояние (по одному из трех измерений — длине, ширине, высоте), занимаемое чем-л. Протяжение в длину. Протяжение в ширину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЯЖЕНИЕ

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «протяжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протяжение»

ПРОТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Расстояние (по одному из трех измерений — длине, ширине, высоте), занимаемое чем-л. Протяжение в длину. Протяжение в ширину.

Все значения слова «протяжение»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «протяжение года»

Синонимы к слову «протяжение»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «протяжение»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я