Предложения со словосочетанием «на определённые размышления»

Поэтому случалось, что именно бурное настоящее наводило на определённые размышления, определяло постановку вопросов к источникам, направляло к какому-то ракурсу в исследовании.
О последнем знала только моя матушка, и этот нюанс наталкивал на определённые размышления, но как следует обдумать ситуацию я не успела.
И вот произошёл эпизод, в общем, не очень-то понятный для меня, но натолкнувший тогда на определённые размышления.
Это наводит исследователей на определённые размышления: вряд ли ирландцы, будучи достаточно сильными, чтобы навязать завоевателям свою религиозную организацию, оказались настолько бесхарактерными, что начали отмечать древние кельтские праздники.
Целые бригады по указке отдельных лиц формировали «доказательства» и уничтожали всё, что, по их мнению, может навести потомков на определённые размышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переорганизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга бесспорно могла навести учёных мужей на определённые размышления.
Такой человек, обычно, сосредоточен на определённых размышлениях и ему нужен покой и некоторое расслабление.
И вот, в каком-то обшарпанном узком переулке к нам, трём девицам, пытающимся сориентировать по старой бумажной карте, вдруг подошла стайка парней, одним своим видом наводящая на определённые размышления – потёртые кожанки, местами грязные джинсы, неаккуратно забитые татуировками руки, а главное – сальные ухмылочки вместе с откровенно нехорошими взглядами.
Вопрос был непраздный и наводивший на определённые размышления.
Да и то, что этот ойд знает много об аканах, навевает на определённые размышления.
Однако, то, что подобное положение вещей наталкивает нормального человека на определённые размышления – это, выражаясь словами одного скандально известного российского политика, более чем «однозначно».
Это, кстати, тоже должно наводить мужчин на определённые размышления...
Произошло какое-то событие, которое натолкнуло твоего отца на определённые размышления.
– Наверное, этот ответ навёл страхового агента на определённые размышления.
То, что подобное всё же происходит, наводит на определённые размышления.
Я молча встал и направился к гардеробной, решительно распахнул дверцы и с облегчением выдохнул: моя одежда по-прежнему была в наличии, хотя её и стало почему-то значительно больше, а жизнерадостная цветовая гамма наводила на определённые размышления.
Описание усреднённого человека вполне подходит нам с братьями, что наталкивает на определённые размышления.
– Я уверен, что прав, – серьёзно отозвался юноша. – Учитель, когда я ему сказал, только промолчал, и уже сам этот факт наводит на определённые размышления.
Такие совпадения наталкивают на определённые размышления, и я уверен, что возможность обсудить такое повторение националистического насилия со сведущими спутниками способствовала моему пониманию этого феномена больше, чем мой доклад о национализме и социальных изменениях помог разобраться в нём кому бы то ни было на предшествующей конференции.
Это уже навело на определённые размышления.
Случившееся наталкивало на определённые размышления.
– Прекратите немедленно! – В голосе его слышалось негодование и ещё что-то неидентифицируемое, но наводящее на определённые размышления.
Всем сразу же вспомнилась вчерашний рассказ естественника. Это уже наводило на определённые размышления – два раза одно и тоже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на определённые размышления»

  • И все сие совершается помимо всякого размышления; ни о чем не думаешь, ничего определенного не видишь, но в то же время чувствуешь какое-то беспокойство, которое кажется неопределенным, потому что ни на что в особенности не опирается.
  • Записки мои — это не записки старого, опытного врача, подводящего итоги своим долгим наблюдениям и размышлениям, выработавшего определенные ответы на все сложные вопросы врачебной науки, этики и профессии; это также не записки врача-философа, глубоко проникшего в суть науки и вполне овладевшего ею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «определённый»

Значение слова «размышление»

Афоризмы русских писателей со словом «определённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «определённый»

ОПРЕДЕЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от определить.

Все значения слова «определённый»

Значение слова «размышление»

РАЗМЫШЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. размышлять.

Все значения слова «размышление»

Синонимы к словосочетанию «на определённые размышления»

Ассоциации к слову «определённый»

Ассоциации к слову «размышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я