Предложения со словосочетанием «на нетвёрдых ногах»

Мы час проспали как убитые и встали на нетвёрдых ногах с ужасной тяжестью в желудке.
Сон как рукой сняло, девочка откинула одеяло и вскочила на нетвёрдые ноги.
И, с трудом поднявшись, он на нетвёрдых ногах покинул палатку.
Спрятала клубок в сумку, снова зачем-то пошатнулась (должно быть, тело с душой после долгой разлуки никак не подружатся) и на нетвёрдых ногах отправилась к деликатесу великана.
Я глянул туда, куда глядел он, и заметил очень старого белобородого человека в развевающемся чёрном одеянии, который, стоя перед столом на нетвёрдых ногах и слабо покачивая дряхлой головой, обводил присутствующих мутным, блуждающим взором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анадиплосис — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это уже потом, кое-как поднявшись на нетвёрдые ноги, отряхнув от дорожной пыли колени и поплевав на ссаженные ладони, я поняла, что выживу и с обломанными крыльями и, может быть, ещё когда-нибудь взлечу.
Она поднялась с земли и на нетвёрдых ногах вышла к обочине, где тропа расходилась надвое, одной половиной уводя в сторону далёкого леса.
Маленькая принцесса встала, пряча заплаканное покрасневшее личико, и на нетвёрдых ногах пошла прочь.
Она напоминает хищную птицу, и под прицелом её немигающих глаз я на нетвёрдых ногах подхожу к столу.
Я качнулась на нетвёрдых ногах и непроизвольно схватилась за его предплечье.
Прислонилась спиной к стене и постаралась устоять на нетвёрдых ногах.
Девушка пошатнулась на нетвёрдых ногах, чувствуя головокружение и дурноту.
Он бросился к окну на нетвёрдых ногах и успел распахнуть створки ровно за мгновение до того, как его вывернуло на траву в палисаднике.
Пару секунд я колебалась, почувствовав себя не в своей тарелке – дурёхой под сороковник, по-старушечьи ковылявшей на нетвёрдых ногах.
Ведь мы всегда были вместе…Я не оставлю тебя…– твердил он, покачиваясь на нетвёрдых ногах.
Сопротивляясь изо всех сил отнимающему волю воздействию напитка, истинный лидер своего народа, хан стоял на нетвёрдых ногах сжимая в трясущихся руках оружие одного из павших стражников.
Пошатываясь на нетвёрдых ногах, он обошёл яму, вглядываясь в каждый тёмный угол.
А потом на нетвёрдых ногах брести домой, оставив здесь, у клуба, автомобиль.
Стоило мне попытаться встать как голова закружилась и накатила волна слабости. До крови закусила губу, и на нетвёрдых ногах прошла вслед за своей провожатой.
Страшным эхом это «берегись» ударило в голову. Я поморщилась и на нетвёрдых ногах вошла в темноту.
Обессиленный и опустошённый до самого дна, я на нетвёрдых ногах доковылял до флаера, один бок которого был сильно обожжён, неуклюже забрался в кабину, включил зажигание и, не оглядываясь больше, улетел прочь.
Он на нетвёрдых ногах отступает назад и обессилено опускается на ближайший стул.
Поднявшись, на нетвёрдых ногах направилась к выходу.
Мимо сновали усталые крестьяне с заплечными корзинами, перекрикивались торговки; пьяные плотогоны на нетвёрдых ногах шагали из кабака, расположенного недалеко от пристаней.
– Продолжайте, – велел я, и на нетвёрдых ногах двинулся следом за трибуном.
С трудом удерживаясь на нетвёрдых ногах, пьяница подозрительно осмотрел двор и, шатаясь, пошёл по своим делам.
Оглушённая болью и ослепшая, я сделала несколько неуверенных шагов на нетвёрдых ногах от кресла к тому месту, где у меня должна стоять кровать.
Девушка отпрянула, распахивая глазки, но тут же опустив их в пол, шатаясь на нетвёрдых ногах обречённо побрела к лежанке.
Она словно в бреду на нетвёрдых ногах спускалась в столовую, время от времени прислоняясь к стене, чтобы переждать вспыхивающее головокружение.
Он заскрипел зубами и на нетвёрдых ногах отошёл от спальни.
Жертва, не ведая о том, что ей предстоит сейчас исполнить свой долг перед народом и умилостивить жестоких богов, приближалась на нетвёрдых ногах.
С приглушённым хрюканьем менеджер отдёргивает голову и, отпустив её руку, на нетвёрдых ногах делает несколько шагов назад, пока не падает, распростёршись на багажнике такси, основаниями ладоней яростно тыча себе в глазницы.
Встала с колен, медленно развернулась на нетвёрдых ногах и посмотрела на чужака, света луны было достаточно, чтобы я смогла хорошо разглядеть его.
Немного успокоившись, бросил подушку на диван, на нетвёрдых ногах вернулся к столу.
На нетвёрдых ногах выбирались наёмники из своих убежищ.
Выбравшись из плена искусства, он на нетвёрдых ногах ушёл в кухню и сел писать план на завтрашний день.
Поэтому собрался с духом и на нетвёрдых ногах поплёлся навстречу незнакомцу.
Тут же разворачиваюсь и на нетвёрдых ногах устремляюсь прочь.
– Я люблю розарий, – сказал он, – одно из моих первых воспоминаний, как я ковыляю за мамой на нетвёрдых ногах, а она срезает засохшие розы.
Она отвернулась от меня и на нетвёрдых ногах начала спускаться вниз.
Подскочившие секьюрити подняли политика, поставили на нетвёрдые ноги и вместе с прыщавым сынком проводили из зала.
Начал раскачиваться на нетвёрдых ногах и мямлить.
Она отстранилась, попятилась на нетвёрдых ногах.
Волк, приподнявшись на нетвёрдых ногах, нехотя принялся за еду.
На нетвёрдых ногах мужчина идёт через лужайку, качнувшись, останавливается и пристально смотрит на большие окна, на отражения света с террасы, на смутные очертания мебели в комнатах.
Я тебя вижу маленькой девочкой на нетвёрдых ногах, невдалеке от едва различимой уже деревушки.
Мы отвезём тебя домой, я не могу допустить, чтобы с тобой что-то случилось по дороге, – сказал этот светлый человек, и я на нетвёрдых ногах бросилась в его сторону.
Когда кошмарное заседание закончилось, я просочился из комнаты на нетвёрдых ногах с уверенностью, что все мои коллеги гадают, что со мной не так.
Всё ещё плохо соображая, я поднялась вслед за ним и на нетвёрдых ногах зашагала рядом, уходя в тень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на нетвёрдых ногах»

  • Беспокойнее шумел двор — вдруг почувствовалось, что дом чужой, и потянуло ближе к шуму; колеблясь, толкались по комнате, сразу принявшей вид беспорядка и угрюмости. Встревоженная Глаша сперва жалась к столу, где сидели Колесников и Саша, потом исчезла куда-то. Гоготали около найденного граммофона и, смешливо морщась и покачиваясь на нетвердых ногах, божился Иван:
  • Нельзя было того же сказать о матери. Некрасивое, испитое и изможденное лицо носило следы крайнего утомления; глаза были окружены синевою; она кормила и вместе с тем вынуждена была продаваться за деньги, чтобы покупать молоко и окружить ребенка возможными в этом положении удобствами. Теперь она стояла на крыльце, слегка покачиваясь на нетвердых ногах. Она, казалось, все еще спала, и если двигалась, то лишь под впечатлением детского крика, который управлял ею, помимо ее сознания.
  • Среднего роста, узкий в плечах, поджарый, с впалою грудью, он имел очень жалкую фигуру, прислуживая за столом, и едва-едва держался нетвердыми ногами, стоя в ливрее на запятках за возком и рискуя при первом же ухабе растянуться на снегу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетвёрдый»

  • НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТВЁРДЫЙ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетвёрдый»

НЕТВЁРДЫЙ, -ая, -ое; -твёрд, -тверда́, -твёрдо. 1. Не обладающий достаточной твердостью, довольно мягкий. Нетвердый грунт.

Все значения слова «нетвёрдый»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «нетвёрдые ноги»

Синонимы к слову «нетвёрдый»

Синонимы к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я