Карта слова «боязливый» примеры предложения

Предложения со словом «боязливый»

Они шли и, видимо, спешили, то и дело бросали боязливые взгляды по сторонам, как будто ожидая на пути опасности.
Постоянно же находиться среди робких боязливых людей – что может быть противней!
Он станет боязливым и неуверенным, особенно в вашем присутствии, и в конечном итоге может стать агрессивным и укусить.
Вдоль стены, замерев в почтительном, боязливом ожидании, стояла небольшая группа учеников, человек десять.
Невозможно передать боязливого трепета, с которым парфюмер считал этих несчастных, пока они устраивались в повозках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом смысле боязливый ребёнок причиняет взрослым гораздо меньше волнений.
На лице его ясно выражалось желание вызвать в каждом встречном чувство боязливого почтения и страха.
Король бросил на неё украдкой беглый взгляд, и ему стало совестно, что своим грубым обращением он привёл в смятение робкую, боязливую девушку.
– Я не смею сказать об этом моему дорогому дяде из-за его легко возбудимого и немного боязливого характера.
Волоокие женщины взирали на него с боязливым восторгом, ибо он был из той породы, которая для женщин притягательна.
Тут полное приятие реальности, чуть высокомерная ирония по отношению к её неизбежной суете и едкая самоирония по отношению к собственной женской боязливой осторожности перед её колкостями.
Унылые кипряне рыдали, как боязливые женщины, оглушали меня плачевными воплями и горестными воздыханиями о наслаждениях жизни, поздними обетами принести богам жертвы за избавление от предстоявшего бедствия.
Но женщины не могли удержаться, чтобы время от времени не кинуть боязливый взгляд в сторону воинов.
Мы словно неслись над землёю. Межевые столбы казались маленькими, боязливыми животными, разбегавшимися при нашем приближении.
У старого советника было тонко очерченное, почти боязливое лицо, которое освещали умные тёмные глаза, то грустные, то насмешливые, но всегда выразительные.
Спрятавшись в разных местах, девки с боязливым любопытством стали наблюдать за дальнейшими событиями.
Он бросил боязливый взгляд на кольцо из волков, выжидательно расположившихся вокруг него, и вдруг его поразила мысль, что это прекрасное тело не что иное, как мясо, пища, добыча прожорливых зверей, которые разорвут и раздерут его своими клыками; такая же пища для них, какою для него часто были лоси и зайцы.
Если от болезни, говорит, и не происходило никакого ещё ущерба для дела, то всё же она одна способна уже была сделать верных более боязливыми и беспечными.
Тревожным людям воображается, что окружающие смотрят на них и видят все недостатки, все боязливые мысли, словно через лупу.
Обе женщины, шёпотом обменявшись несколькими словами, встали; одна направилась к двери, другая с робким и боязливым видом пошла прямо к исповедальне, возле которой стоял молодой человек.
Слишком боязливый шахматист, постоянно трясущийся над своей позицией, вряд ли станет чемпионом.
Ежиха ударилась и умерла, а утром из-под бани вылезли два крохотных ежонка: смелый, крупнее, очевидно, мальчик и кругленькая маленькая боязливая девочка.
Вы не должны быть боязливым, кредит – это не плохо: кредит, взятый правильно, может оказать вам огромную услугу в развитии бизнеса.
Под монашеским платком не были видны ни её густые пряди русых волос, всегда красиво заплетённых в косы, ни правильная линия носа на мягко закруглённом продолговатом лице с маленьким подбородком, которое украшала немного стыдливая, боязливая улыбка, придавая ясность зеленовато-голубым глазам и всегда серьёзному взгляду.
В его чистых глазах читалась уверенность, которой так не хватало этой маленькой, сильной и красивой, но безумно боязливой девочке.
– Однако ж, на якутов не похоже – боязливый народ.
Недалеко от карусели я видел мелькавшие в темноте чёрные силуэты, слышал боязливый женский голос и насмешливый мужской басок.
Дезорганизованные и буйные солдатские массы могли в любой момент выступить с оружием в руках, и сдерживало их пока лишь отсутствие единого руководящего центра и некоторая боязливая насторожённость, всё ещё сохранявшаяся по отношению к казакам.
Со времени заклинания громового колеса чародейка вызывала у него боязливое отвращение, но приходилось терпеть – в таком походе без неё не обойтись.
С этим связана большая или меньшая точность отражения его в голове спортсмена, этим обусловлен характер отношения к нему – неизвестному или недостаточно хорошо известному, но ожидаемому, с нетерпением или со спокойной уверенностью, иногда с тревогой или с боязливой неуверенностью и в очень редких случаях безразлично.
Одним из не столь уж многих преимуществ работы придворной ведьмой было боязливое уважение со стороны соседей.
Сделала несколько боязливых шагов от дерева, подхватила юбку и бросилась к посёлку.
– А почему на двери нарисованы череп и перекрещённые кости? – боязливым шёпотом спросила одна из девочек.
Молодёжь разглядывала меня с боязливым интересом, рыцари постарше безуспешно пытались скрыть это же чувство за высокомерным презрением.
Только на этот раз хочу устроиться основательно, чтобы не ждать с боязливой дрожью окончания года, – добавил он с горечью и, видимо для того, чтобы отвлечься, занялся надуванием матраса – кровати для меня.
– За что же он его убил? – с боязливым удивлением спросил внук.
Такое средство возбуждать в этих нежных и боязливых сердцах охоту к урокам, принуждая их к этому зверскими лицами и с пучком розг в руках, – единственная в своём роде и пагубная манера действий.
У тех, кто слышит это, от боязливого восхищения начинает сильнее биться сердце.
Наконец, огненный столп трижды мигнул с интервалом в несколько секунд и стал затухать. Особо боязливые поспешили на выход.
Как я поняла из боязливых шепотков студентов, это время охоты.
Гул боязливых голосов словно просачивался под кожу, отравляя и тело, и разум.
Но не слишком ли людоедский способ для государственной самоидентификации бывших советских республик при боязливом молчании большинства?
И, да, всегда можно предугадать страх у боязливых собак или плохое ориентирование у собак, которые ничему никогда не обучались, а потому их мозг просто не способен решать сложных задач в момент потери.
Уходит она ближе к вечеру, когда небо подёргивается боязливым светом первых звёзд.
Но считать этих детей просто боязливыми – это не замечать их сути и их преимуществ.
Все его громкие слова вдруг обратились в ничто, и я наконец увидела боязливого мальчишку, который всегда прятался за бахвальством.
Ещё мгновение, несколько звуков урчания, скорее боязливого, нежели недовольного, и птица устремилась в неведомом направлении на очень высокой скорости.
У следователя, отвечающего на боязливый вопрос, нет ни внешности, ни фамилии, ни характера, ни возраста.
В её боязливых глазах можно было даже успеть заметить яркую картинку будущего, которую разыграло её богатое воображение.

Цитаты из русской классики со словом «боязливый»

  • Музыка, трико, боязливое и почтительное любопытство толпы, бенгальский огонь, наконец, прилив воли и отваги во время представления в клетке и страшная нравственная сила, которую он в это время чувствовал во всем своем существе и особенно во взоре, заставлявшем льва робко пятиться в угол, все это заранее, еще при одевании, волновало его.
  • Это тайное, скрытое в женщине, привлекало его к ней чувством боязливого любопытства, напряженного интереса к спокойной и холодной душе ее, темной, как ее глаза.
  • Виноваты, конечно, мы — мы, бедные, немые, с нашим малодушием, с нашею боязливой речью, с нашим запуганным воображением. Мы даже за границею боимся признаваться в ненависти, с которою мы смотрим на наши оковы. Каторжники от рождения, обреченные влачить до смерти ядро, прикованное к нашим ногам, мы обижаемся, когда об нас говорят как о добровольных рабах, как о мерзлых неграх, а между тем мы не протестуем открыто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боязливый»

  • БОЯЗЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к боязни; робкий, несмелый. Боязливый зверек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЯЗЛИВЫЙ

Цитаты со словом «боязливый»

Афоризмы русских писателей со словом «боязливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боязливый»

БОЯЗЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Склонный к боязни; робкий, несмелый. Боязливый зверек.

Все значения слова «боязливый»

Синонимы к слову «боязливый»

Ассоциации к слову «боязливый»

Что (кто) бывает «боязливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я