1. примеры предложений
  2. на месте кокарды

Предложения со словосочетанием «на месте кокарды»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «место»

Предложения со словом «кокарда»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на месте кокарды»

  • Вагон, в котором было место Нехлюдова, был до половины полон народом. Были тут прислуга, мастеровые, фабричные, мясники, евреи, приказчики, женщины, жены рабочих, был солдат, были две барыни: одна молодая, другая пожилая с браслетами на оголенной руке и строгого вида господин с кокардой на черной фуражке. Все эти люди, уже успокоенные после размещения, сидели смирно, кто щелкая семечки, кто куря папиросы, кто ведя оживленные разговоры с соседями.
  • Отчаянный роялист, он участвовал на знаменитом празднике, на котором королевские опричники топтали народную кокарду и где Мария-Антуанетта пила на погибель революции. Граф Кенсона, худой, стройный, высокий и седой старик, был тип учтивости и изящных манер. В Париже его ждало пэрство, он уже ездил поздравлять Людовика XVIII с местом и возвратился в Россию для продажи именья. Надобно было, на мою беду, чтоб вежливейший из генералов всех русских армий стал при мне говорить о войне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Значение слова «кокарда»

  • КОКА́РДА, -ы, ж. Металлический круглый или овальный значок установленного образца на форменной фуражке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОКАРДА

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Значение слова «кокарда»

КОКА́РДА, -ы, ж. Металлический круглый или овальный значок установленного образца на форменной фуражке.

Все значения слова «кокарда»

Предложения со словом «место»

  • Тело, находящееся в состоянии покоя, будет пребывать в нём до тех пор, пока какое-нибудь другое движущееся тело, стремясь занять место первого, не выведет его из этого состояния.

  • (все предложения)

Предложения со словом «кокарда»

  • Бассвилль, французский агент при папе, в 1792 г. надел трёхцветную кокарду, так же как и французские художники, находившиеся при академии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «место»

Синонимы к слову «кокарда»

Ассоциации к слову «место»

Ассоциации к слову «кокарда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я