Карта словосочетания «на краю бездны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на краю бездны»

Ему показалось, что он стоит на краю бездны, бесконечной, странной и прекрасной, наполненной огненными мирами, скачущими с неимоверной быстротой, точно золотые мячики.
Если молодая женщина во сне оказалась на краю бездны, то в реальной жизни она возьмёт на себя заботу о других.
Вдвоём там и правда было бы тесновато, но всё же она никак не могла заставить себя войти в этот странный плетёный кокон, стоящий на краю бездны.
Но, чёрт возьми, находиться всё время на краю бездны, рисковать всем и никогда не смиряться, продолжая борьбу, искать новых приключений и подвигов – в этом и есть прелесть жизни, вот когда остро чувствуешь её вкус.
До последней минуты я крепко держался на краю бездны, хватался за соломинку, чтобы спасти себя, но мне всё изменило!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адресуемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не следует более утверждать, что разум должен смиряться перед лицом веры, напротив, он должен оказать себе честь, уверовав, поскольку именно вера спасает разум от ужасов пустоты на краю бездны, связуя разум с бесконечным.
Я узнала, что в этой точке пространства сошлись уязвимые, внутренне «раненые» люди, наделавшие в жизни ошибок, пережившие разочарование в близких, стоявшие в какой-то момент на краю бездны.
– Когда страна находится на краю бездны, то долг правительства – не в отставку уходить, а с риском для собственной жизни удержать от падения в бездну.
Восприятие красоты – состояние хрупкое, состояние драгоценное, всегда немного балансирование на краю бездны.
Я расправила плечи. Чуточка похвалы периодически нужна каждому, а уж мне-то, нынче балансирующей на краю бездны уныния, она просто жизненно необходима!
Но вот расклад битвы изменился. Один из сражающихся пропустил удар. Глухо звякнув, отлетел далеко в сторону меч, а сам он забалансировал на краю бездны.
Танцы на краю бездны хороши лишь до той поры, пока тебя поддерживает опытная рука уверенного кавалера.
Блуждать в гигантских катакомбах без света – верная погибель, следовательно, если мы хотим совершить путешествие на край бездны, нужно немедленно прекратить расшифровку настенной скульптуры.
Слова делают нас слепыми и глухими, а подлинный смысл драмы человека, ступившего на край бездны неведомого, ускользает неприметно и невосполнимо.
Но тут, наконец, она перестала балансировать на крае бездны и упала в небытиё.
В тот далёкий вечер огненный зигзаг пророческой фразы впечатался в детское сознание, как знак неизбежного краха всего, что построено людьми на краю бездны.
Ни за что не удержать на краю бездны!
Незнакомец не собирался причинять ей вред, но одно его присутствие заставляло её сердце каменеть от ужаса так, будто она зависла на краю бездны.
Вот только стоит очутиться на краю бездны и на примере собственной жизни ощутить, что время истекло, как сразу забываем о многом, некогда представлявшем интерес, в безнадёжном устремлении хоть чуточку продлить свой скоротечный век…
При мысли, что я сижу на краю бездны сердце моё сжималось.
Человеку трудно, очень трудно устоять на краю бездны – лучше даже не подходить к краю, а то сорвёшься или сам прыгнешь.
Анастасия помогала пережить утрату, выжить после предательства, подняться после тяжёлой болезни, выйти из ситуации насилия в семье, выйти из экзистенциального кризиса, остановиться на краю бездны.
Которая сможет понять, и простить, и на краю бездны протянуть руку спасения.
И коли в том моё предназначение, я шагну на край бездны.
Я боялась, что милорд прав, и зло присуще мне, как и ему, а вся остальная моя жизнь – лишь попытка удержаться на краю бездны, неумолимо влекущей к себе.
На третий день, после окончательного исключения аппендицита, и отказа хирургов меня взрезать, поскольку нет оснований, очередной междисциплинарный консилиум принял решение о моём переводе в шоковую «18-ую реанимацию», обладающую необходимыми инструментальными, технологическими, фармакологическими возможностями для спасения, хотя бы, чтобы спасти, дать мне возможность выжить, остановить на краю бездны.
Дорога обрывалась на краю бездны.
Мальчишки столпились на краю бездны, заглядывая вниз.
На краю бездны русские внемлют гласу погибающего отечества.
Я мысленно поблагодарил художника за хорошую живопись, за пример творческого мужества на краю бездны и философски-спокойный взгляд на неизбежное и, конечно, его друзей, выставивших работы своего умершего коллеги.
Провести на краю бездны так много времени и не утратить себя – достойно уважения.
Прошло ещё немного времени, каких-то неполных 60 лет, и я как-то свыкся с мыслью, что можно оказаться в любую минуту на краю бездны или судорожно зацепиться за что-то, упав в неё…
Не стоял на краю бездны отчаяния и безнадёжности!?
Лес свай вдоль дороги рос, вскоре путь перестал быть таким напряжённым: столбы выглядели обнадёживающими препятствиями на краю бездны.
Это моя своеобразная исповедь на краю бездны тем, кому я обязана своим счастьем.
И даже когда требовалось усилием рук удержаться на опасных участках тропинки, вьющейся на краю бездны, он не обращал внимания на спасительные выступы скал.
Печально вздохнув, путник поблагодарил этот прекрасный росток жизни, проросший на краю бездны, и пошёл ввысь, ибо до вершины было ещё очень далеко.
Я отправился на край бездны, дабы узнать демонов, живущих там всю жизнь.
Правда, он сам при этом пережил шок и слом и поступил по известному рецепту спасения: на краю бездны обнять крест, иначе рухнешь в пустоту.
У меня было ощущение, что мы резвимся на краю бездны.
Удержится ли мир на краю бездны?
Такое чувство, что я неожиданно оказалась оторванной от реального мира, где-то на краю бездны, и здесь только ветер и дождь, а ещё страшный человек за моей спиной, которому убить меня ничего не стоит.
И именно сегодня, сразу же, случившееся чудо любви и счастья замерло на краю бездны… впрочем – как и весь мир вокруг, как судьбы и жизни, семьи и отношения многих миллионов людей.
Поколение спит на краю бездны; жаль, что оно исчезнет, не дав урока преемникам, – сорвётся и разобьётся раньше, чем проснётся.
Стены медленно слились в единую чёрную массу, а огни факелов, оторвавшись от деревяшек, выстроились в длинную вереницу звёзд, которая начала кружение вокруг человека, одиноко сидящего на краю бездны.
Мы все – смешные дети, которые играют на краю бездны.
Близкие, оставленные одни на краю бездны одиночества.
Я словно на краю бездны побывал, где под ногами соблазнительно переливалась лава, зазывая меня в свои смертельные объятия.
– Мы одни в этом жестоком мире, мы форпост цивилизованного человечества на краю бездны хаоса, – и что-то ещё в том же духе, что подсказывало нахлынувшее вдохновение….

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на краю бездны»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Значение слова «бездна»

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Значение слова «бездна»

БЕ́ЗДНА, -ы, ж. 1. Пропасть, кажущаяся бездонной.

Все значения слова «бездна»

Синонимы к словосочетанию «на краю бездны»

Ассоциации к слову «край»

Ассоциации к слову «бездна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я