Предложения со словосочетанием «на концах хромосом»

И когда они постоянно присутствуют внутри ваших клеток, теломеры – защитные колпачки на концах хромосом – изнашиваются.
На концах хромосом расположены теломеры – структуры, образующие защитный колпачок.
Стресс может изменить структуру наших клеток, вплоть до теломер, «колпачков» на концах хромосом, которые являются важными биологическими маркерами здоровья и старения – микроскопическими «часами», скрытыми внутри каждой из наших клеток.
Постепенное укорачивание теломер – защитных колпачков на концах хромосом, которые часто сравнивают с пластмассовыми наконечниками шнурков.
Точный механизм, с помощью которого психологический стресс приводит к заболеванию, неясен, но предварительные данные показывают, что он может быть связан с теломерами – ДНК-белковыми комплексами на концах хромосом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обрывистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Переходим к теломерам, тончайшим элементам на концах хромосом, которые разрушаются в процессе деления клетки.
Продолжаем говорить о теломерах – тех отростках на концах хромосом, которые при делении истончаются.
Чтобы этого избежать, на концах хромосом есть специальные участки, которые называются теломерами.
Кроме того, мы расскажем вам об открытии теломеразы – фермента, который поддерживает защитные «пистончики» на концах хромосом в хорошем состоянии.
Теломеры – это «наконечники» на концах хромосом, которые выполняют защитную функцию.
Они многочисленными экспериментами установили, как теломеры, участки на концах хромосом, связаны с процессом старения и образованием злокачественных заболеваний.
Оказалось, что для определения биологического возраста можно использовать длину теломер – структур, находящихся на концах хромосом человека.
Всё дело в особых «хвостиках» – на концах хромосом – или теломерах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на концах хромосом»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «хромосома»

  • Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости. (Википедия)

    Все значения слова ХРОМОСОМА

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «хромосома»

Хромосо́мы (др.-греч. χρῶμα — цвет и σῶμα — тело) — нуклеопротеидные структуры в ядре эукариотической клетки, в которых сосредоточена бо́льшая часть наследственной информации и которые предназначены для её хранения, реализации и передачи. Хромосомы чётко различимы в световом микроскопе только в период митотического или мейотического деления клетки. Набор всех хромосом клетки, называемый кариотипом, является видоспецифичным признаком, для которого характерен относительно низкий уровень индивидуальной изменчивости.

Все значения слова «хромосома»

Синонимы к словосочетанию «на концах хромосом»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «хромосома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я