Предложения со словосочетанием «точечные мутации»

Длительность эксперимента и размер популяций были достаточными для того, чтобы каждая из возможных точечных мутаций (нуклеотидных замен) в ходе случайного мутирования произошла более одного раза (размер генома подопытного штамма кишечной палочки – 4,6 × 106 пар нуклеотидов).
В 2018 году вышли статьи сразу у двух групп учёных, которые считали точечные мутации в нервных клетках людей.
Не все точечные мутации сказываются на жизни организма, но определить эффект, который производит каждая из них в отдельности, довольно сложно.
Поэтому для простоты можно любую точечную мутацию рассматривать как поломку.
Отметим, что частота точечных мутаций, в среднем, колеблется в пределах от 10-9 до 10-12 на конкретный нуклеотид.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пи-пи-пи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они выделяются наличием уникальной точечной мутацией L664.
При этом названные однородительские маркеры со временем подвергаются неизбежным точечным мутациям.
В дальнейшем, циркулирующие штаммы SARS-CoV-2 также продолжали накапливать отдельные точечные мутации в геноме, которые привели к выделению следующих двух подтипов: клайда V в середине января 2020 года (с мутациями в белках NSP6 и ORF3) и клайда G с характерной мутацией D614G.
Несмотря на то что изначальное секвенирование гена не смогло определить наличие каких-либо точечных мутаций, самый современный метод таргетированного секвенирования этой области установил участок интронного повтора, расположенный между некодирующими экзонами 1a и 1b (Renton et al., 2011; DeJesus-Hernandez et al., 2011).
Доктор объяснил, что у неё точечная мутация гена, который называется BRCA1.
Под антигенным дрейфом понимают незначительные изменения одного из поверхностных антигенов (Н-антигена), вызванные точечными мутациями в гене, контролирующим его образование.
Вместо этого выявляются точечные мутации, которых на сегодняшний день описано более 100.
Если верить научной литературе, то с помощью CRISPR/Cas можно вносить точечные мутации, встраивать в определённые места новые гены или, наоборот, удалять участки нуклеотидных последовательностей, исправлять или заменять фрагменты генов.
Рисунок III-1. Структура гена JAK2 и место точечных мутаций, обусловливающих независимую активацию [20].
Одним из ключевых моментов патогенеза часто является возникновение точечной мутации в 1849 положении гена JAK2в виде замены гуанина на тимин, в результате чего происходит трансформация фенилаланина на валин в кодоне 617 регуляторного домена JH2-псевдокиназы белка JAK2.
Попытки рассчитать вероятность эволюции, исходя из частоты точечных мутаций или замены аминокислот, следует признать некорректными, поскольку они сильно различаются для разных участков генома и белков.
Во-первых, определение возможной точечной мутации на протяжении более 100 ООО оснований гена у больной и её родственников при выявленном семейном синдроме остаётся весьма трудоёмким и не всегда эффективным даже в современных генетических лабораториях.

Ассоциации к слову «точечный»

Все ассоциации к слову ТОЧЕЧНЫЙ

Значение слова «точечный»

  • ТО́ЧЕЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из точек1 (в 1 знач.). Точечный узор. Точечная линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЧЕЧНЫЙ

Значение слова «мутация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точечный»

ТО́ЧЕЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из точек1 (в 1 знач.). Точечный узор. Точечная линия.

Все значения слова «точечный»

Значение слова «мутация»

МУТА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Всякое скачкообразное изменение чего-л.

Все значения слова «мутация»

Синонимы к словосочетанию «точечные мутации»

Ассоциации к слову «точечный»

Ассоциации к слову «мутация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я