Предложения со словосочетанием «на избранном пути»

Если правильно настраивать своё сердце утром и вечером, то можно жить так, будто твоё тело уже мертво, и обрести свободу на избранном пути.
Если юноша не думает и не беспокоится о вступлении на избранный путь, это прежде всего свидетельствует о том, что он – человек равнодушный, а вследствие этого он, естественно, и не преуспеет.
Те факты и теории, которые не лежали на избранном пути, мы должны были опустить.
В итоге автору удалось обнаружить на избранном пути особые возможности для саморазвития.
Если ты будешь с самого начала постоянно поддерживать свою жизненную энергию в русле стратегии и совершенствоваться на избранном пути, ты победишь своё тело; а поскольку твой ум привыкнет к этому пути, ты победишь и свой ум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мещеряцкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И раньше, и теперь новичок, решивший изучать боевые искусства, по большому счёту остаётся в полном или частичном неведении относительно предмета своего упования, его философии, разновидностей, отличия от других стилей и школ, а также собственного близкого и дальнего будущего на избранном пути.
Он подавил душившие, готовые пролиться слёзы, встал и снял с полки книгу, которую часто читал в последнее время и где, как ему казалось, черпал силы, чтобы ступить на избранный путь.
Эти люди вынуждены постоянно преодолевать противодействие общества и доказывать своё право на избранный путь.
Сознание смыло, как призыв девятого принципа не останавливаться на избранном пути, и в душе поселилось ощущение тихого незатейливого счастья.
Лето шло, за ним предстоял новый сезон – и если уж ты остаёшься на избранном пути, нужно продолжать движение.
Многие традиционные художники использовали блуждания в митинокукак средство телесного и ментального укрепления на избранном пути дао.
По крайней мере, религия, которой человек следует искренне, осознанно и с решимостью во что бы то ни стало соблюдать духовную дисциплину и постоянство на избранном пути, чтобы добиться поставленной цели, высвобождает в человеке силу, позволяющую ему преодолевать свои эмоции, желания, страсти и очищать сердце, то есть силу, освобождающую от тирании ума и чувств.
Поймите, что санкальпа, о которой мы говорили в предыдущем разделе, не только побуждает нас идти вперёд и сосредоточивает энергию на избранном пути: она также помогает определить результат.
Тот же уверенный взгляд, белоснежная улыбка и полное понимание, чего хочешь достичь на избранном пути.
На избранном пути поэту предстоит ещё очень многое.
Так бывало всегда, когда он собирался очертя голову броситься в лихую авантюру – и неважно, какие опасности и трудности поджидали на избранном пути!
Но видя, как отец не изменяет своим принципам, твёрдо стоит на избранном пути, ребёнок тоже вырастет настоящим человеком.
Ибо принимая решение и шагая на избранный путь мы расплачиваемся.
Его жизненный настрой основан на двух постулатах: если он постиг истину, то страдания к нему не придут; если же не постиг – то придут (и пусть придут именно те, которые доступным образом покажут его проблемы на избранном пути).
Окостенел на избранном пути он – да ведь и я костенею, мне бы тоже, ах, когда-нибудь испробовать руслом другим!
Положительные отзывы меня радовали, отрицательные – огорчали; но ни один отзыв не поколебал на избранном пути.
Первым шагом на избранном пути были одежды архиепископа, на которые он когда-то смотрел во все глаза.
Когда ступаешь на избранный путь, то должен быть готов к жертвам, если хочешь пройти этот путь до конца.
Прошедшие их продолжали совершенствоваться на избранном пути, некоторые отсеивались, а иные в ходе испытаний погибали или сходили с ума, став жертвами непосильного психологического напряжения.
Девятый принцип: не останавливайся на избранном пути.
Он уже ступил на избранный путь и не мог повернуть назад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на избранном пути»

  • Ему теперь ясно было, что хотя мысли Метрова, может быть, и имеют значение, но и его мысли также имеют значение; мысли эти могут уясниться и привести к чему-нибудь, только когда каждый будет отдельно работать на избранном пути, а из сообщения этих мыслей ничего выйти не может.
  • Во всяком случае, благодаря хорошей подготовке Афанасий Аркадьич стал на избранном пути быстро и прочно. Будучи обласкан амфитрионами, он не пренебрегал домочадцами и челядинцами. Для всякого у него находилось доброе слово, для детей — бомбошка, для гувернантки — пожатие руки и удивление перед свежестью ее лица, для камердинера — небольшая денежная подачка в праздник, скромность которой в значительной мере смягчалась простотою обращения.
  • Но Прыщ был совершенно искренен в своих заявлениях и твердо решился следовать по избранному пути. Прекратив все дела, он ходил по гостям, принимал обеды и балы и даже завел стаю борзых и гончих собак, с которыми травил на городском выгоне зайцев, лисиц, а однажды заполевал [Заполева́ть — добыть на охоте.] очень хорошенькую мещаночку. Не без иронии отзывался он о своем предместнике, томившемся в то время в заточении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избранный»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «избранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избранный»

И́ЗБРАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от избрать.

Все значения слова «избранный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «на избранном пути»

Ассоциации к слову «избранный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я