Карта словосочетания «на золотом фоне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на золотом фоне»

По вечерам в сухом воздухе под сверкающими звёздами на золотом фоне выделялись чёрные стропила и перекладины горящих изб.
На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных клёнов, осин.
Впечатление необыкновенного пространства создавалось также за счёт применения мозаики, покрытия всей поверхности купола, сводов и арок орнаментами, иконами и картинами на библейские темы на золотом фоне.
Лицевая сторона каждого из них украшена расписным растительным орнаментом на золотом фоне, расположенным в трёх прямоугольных полях.
Итак, лишь только добытая формула моего возраста, свежезеленая тройка на золотом фоне, встретилась в солнечном течении тропы с родительскими цифрами, тенистыми тридцать три и двадцать семь, я испытал живительную встряску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошва — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его шлем и доспехи были столь же черны, как волосы и борода; жеребец под ним тоже был чёрным, а на щите был изображён чёрный лев на золотом фоне.
Их с трудом можно различить на золотом фоне.
Время в иконе – время бесконечное, вечность: действие происходит на золотом фоне, оно нам является откуда-то из того пространства, из золотого фона, это явление.
В стиле миниатюр ещё сохраняются следы очеркового стиля прототипа, хотя фигуративные изображения становятся более полихромными (а инициалы и вовсе приобретают «современный» вид многоцветных буквиц на золотом фоне), каждая сцена заключается в отдельную рамку, изначально многоплановые композиции протографа часто делятся на жёсткие горизонтальные регистры.
Нет сомнения и в том, что эти церкви были украшены мозаикой, поскольку в византийском искусстве полагалось покрывать все сводчатые участки здания богатой мозаикой на золотом фоне, и это правило соблюдали всегда.
Из стен выпирали полукруглые балконы-данскеры для отправления нужды, над главным входом болталось длинное полотнище, где на золотом фоне стоял на задних лапах ревущий силуэт чёрного медведя.
Друг за другом, чёрными чернилами на золотом фоне появлялись и исчезали.
Пары на золотом фоне напоминали узор калейдоскопа, складывающийся и рассыпающийся в ритме медленного танца.
Франциска и написал его, что было для тех времён делом новым, с натуры и как только мог лучше, а вокруг него все истории из его жизни в двадцати клеймах с крохотными фигурками на золотом фоне.
Приостановившись, я залюбовалась его штандартом на одной из башен – колбой с эликсиром на золотом фоне.
Обилие ярко-зелёного и голубого на золотом фоне создавало впечатление чудесной красоты и радости.
И лишь чёрный кот на золотом фоне, удобно разместившийся на крыльях самолёта, привлекал внимание пассажиров.
Большинство святых стоят твёрдо, с достоинством, лица оливкового цвета на золотом фоне.
Фигуры святых были словно вырезаны на глубине одного фута, золотые на золотом фоне.
Через десять минут в огромной церкви не осталось ни души, только вечерняя заря, заглядывая в высокие окна, заливала красноватым светом алтарь и изображения святых, фигуры которых на золотом фоне казались живыми.
Но две серебряные резные русалки на золотом фоне, взятые в ту минуту, когда выносят они со дна морского корзинку перлов, сообщают обыкновенному браслету оттенок художественности и высокого искусства.
Помню, что, сидя у неё на коленях, он очень любил рассматривать картинки, изображавшие хорошеньких девочек, нарисованных на золотом фоне.
Густые пурпурно-красные пятна одежд пламенеют на золотом фоне, зелёные позёмы, охряные горки и тёплые тона архитектурных построений уравновешивают контраст локальных цветов; а система белильных пробелов, комбинация разряженных и сгущённых почти до черноты полутонов складок связывает колорит произведения в единое целое.
Заголовок тоже окружён ярко-синим сплетением на золотом фоне; такие же рисунки образуют рамку для каждого стихотворения.
Нельзя не восхититься утончённым аристократизмом образов, драгоценным сиянием красок на золотом фоне и певучестью рисунка.
В сумрачном свете комнаты чёрный росчерк зрачка расширился, сделавшись пульсирующей, зловещей, безумной щелью на золотом фоне радужки, а черты лица словно окаменели, превратившись в мраморную маску вечного страдания и муки.
Чувствуется разница, да? – она выразительно обвела взглядом комнату, уделив особое внимание стенам, обитым знаменитым тайанским шёлком – на золотом фоне распустили великолепные хвосты павлины.
Лунный камень всегда был моим… – рокотал он, его опасные глаза восполнились бронзовыми зрачками, странно смотревшимися на золотом фоне (они сокращались как у кошки во время охоты).
Парадный вход украшали статуи грифонов, дерущихся с драконами, а между ними на фасаде висел щит с изображённым на нём гербом: серебряный единорог на золотом фоне.
Изображение выкладывали из мельчайших камешков на золотом фоне.
Надпись была выполнена на золотом фоне в обрамлении теснённых витиеватых стебельков, которые распускались какими-то знакомыми цветами, но я никак не могла вспомнить название этих цветов.
На её шее висела небольшая камея – белый профиль на золотом фоне.
Но великолепные фрески на золотом фоне, скульптурные группы, каменная пластика снимают напряжение восприятия средневековой итальянской готики с её ограниченным набором форм выражения.
С другой – куполообразный потолок с изображёнными на золотом фоне фигурами – псевдосвятыми, выше опять та же кубическая картина.
Изображения на золотом фоне, таким образом, оказываются разрозненными окнами, инсталлированными в невыразительную, ровную немоту.
Он протянул ей визитную карточку – чёрные буквы на золотом фоне. Не иначе, решил произвести впечатление! Добить её своим положением в обществе.
Я придумал, как должен выглядеть твой герб: на золотом фоне изящный горельеф, изображающий ажурные чулки.
Мы вошли в церковь, всю сиявшую образами, написанными на золотом фоне.
Зелёное на золотом фоне и с золотом.
Кстати, вот тебе герб: на золотом фоне три лазурных чулка, два и один, а над ним пылающий ночной колпак, и девиз: «Utile dulce».
На золотом фоне красовалось тиснёное изображение белого цветка, похожего на лилию.
В воздухе зажёгся тотем шабаша: сирин и алконост на золотом фоне.
Он снова был как картина на золотом фоне – на этот раз это была позолота инкрустаций, украшавших стены.
MARGIE написано на золотом фоне чёрными буквами.
Белая эмаль, обычно такая броская на золотом фоне, сейчас померкла под ржавыми мазками свернувшейся крови, а сам клинок по рукоять сделался бурым.
Мы вошли в маленькую пустую церковь, всю залитую лучами вечернего солнца, игравшими на лампаде и на золотом фоне образов.
И эта чернота на золотом фоне пшеничного поля перемещалась довольно медленно, всё же пустыши – это не спринтеры.
Как и корветтен-капитан, он был весьма молод, но, как можно было судить по его петлицам в виде одного серебряного цветка сакуры на узкой чёрной полоске на золотом фоне, уже носил звание капитана третьего ранга.
Весело беззаботно верещали жаворонки, воспевая серо-желтую степь, раскрывающуюся изумрудными узорами травы, россыпью жёлтого и красного адониса, мака, клевера на золотом фоне молодых колосьев.
Надо купить нормальную тетрадку, подумал он и тут же мысленно оказался в канцелярском, распахнулся, навалился грудью на стеклянный прилавок – вон ту, в клеточку, с чёрной обложкой, где машинка, – а, это не машинка, а чёрное сердечко на золотом фоне, ну, тем лучше, – но что-то не то, – блин, до зачёта десять дней, когда в неё писать-то?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на золотом фоне»

  • На станции Прогонной служили всенощную. Перед большим образом, написанным ярко, на золотом фоне, стояла толпа станционных служащих, их жен и детей, а также дровосеков и пильщиков, работавших вблизи по линии. Все стояли в безмолвии, очарованные блеском огней и воем метели, которая ни с того, ни с сего разыгралась на дворе, несмотря на канун Благовещения. Служил старик священник из Веденяпина; пели псаломщик и Матвей Терехов.
  • Золотое сияние на красном фоне иконостаса, и золоченая резьба икон, и серебро паникадил и подсвечников, и плиты пола, и коврики, и хоругви вверху у клиросов, и ступеньки амвона, и старые почерневшие книги, и подрясники, и стихари — всё было залито светом.
  • День, с утра яркий, тоже заскучал, небо заволокли ровным слоем сероватые, жидкие облака, солнце, прикрытое ими, стало, по-зимнему, тускло-белым, и рассеянный свет его утомлял глаза. Пестрота построек поблекла, неподвижно и обесцвеченно висели бесчисленные флаги, приличные люди шагали вяло. А голубоватая, скромная фигура царя, потемнев, стала еще менее заметной на фоне крупных, солидных людей, одетых в черное и в мундиры, шитые золотом, украшенные бляшками орденов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «на золотом фоне»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я