Карта словосочетания «на золотом поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на золотом поле»

На их знамени был изображён лев на золотом поле.
Червлёный крест на золотом поле
Внизу справа нечто вроде гарпии, снова чёрной и белой на золотом поле.
В верхней части щита на золотом поле была изображена выходящая «из правого бока, из лазоревого облака рука, внутрь обращённая, держащая лазоревый овальный щит и сопровождаемая внизу четырьмя чёрными ядрами, соединёнными косвенным крестом из чёрных цепей».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монодиета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каждый, кому был знаком этот чёрный двуглавый орёл, расправляющий крылья на золотом поле, а знаком он был чуть ли не каждому первому, становилось ясно, в честь какого великого гостя могло устраиваться сие торжество.
По всему залу стояли огромные чаши с драгоценными камнями, слитки золота лежали прямо на золотом полу.
Так в ясный день неожиданная тучка внезапно заслоняет солнце и бросает сумрачную тень на золотое поле.
На золотом поле вьются синие, палевые, красные и голубые узоры.
– Она снова посмотрела на золотые поля.
Бросив напоследок взгляд на золотое поле, он отправился к центру деревни, откуда исходил галдёж, он рассчитывал на то, что, может, услышит новую историю, может, получится уйти от работы на поле.
Всё правильно, это его чёрные орлы на золотых полях, разделённые красным крестом участника первого крестового похода…
Твоё падение близко, но когда ты увидел три чёрные прославленные стропила на золотом поле, твоё мужественное, не знавшее страха сердце преисполнилось только радости и изумления перед такой несказанной честью.
Поэтому и описание герба краткое: «На золотом поле два стропила, одно из которых красное, а другое зелёное».
Со стен во дворце и на улицах за одну ночь исчезли все щиты и флаги с изображением серебряного голубя на золотом поле.
Но в глаза бросалась не вывеска, а серая, облицованная кладбищенским гранитом стена, а в ней дубовая, под старину, дверь с коваными петлями и запорами, ступени, выложенные ярко выделяющимися на сером московском асфальте желто-коричневыми плитами, узкие окна, полуприкрытые дубовыми тяжёлыми ставнями, и бронзовый фонарь под навесом над входом: затейливые восточные узоры из листьев и трав из разноцветного стекла – лазурное на золотом поле.
Так, чтобы сапфир на золотом поле совмещался с центральным бриллиантом на платиновом.
Вороной княжеский конь бил копытами землю, и чёрный двуглавый орёл на золотом поле хищно клекотал с небольшого треугольного щита.
На золотом поле веснушек вечерне цвели чуть раскосые глаза глубокого кофейного цвета.
Треугольный, сильно вытянутый книзу щит с синим единорогом на золотом поле, сверкающий, украшенный золотом шлем, меч – всё это указывало на непростое происхождение всадника.
– Те же атрибуты только все цвета расположить на золотом поле, точно в таком же оформлении сделайте эскиз королевской печати.
Когда же сделали так, высыпал он серо-бурую массу на золото пола и воткнул туда вещицу, которую держал двумя пальцами – столь мелкую, что походила она на негаснущую искорку.
Люди ослеплены его великолепием, тогда как мой взгляд подмечает каждую царапину на золотых полах и стенах.
Мы меланхолически слушали посвист косы на золотом поле.
– Наверху слева орёл, чёрный с белым на золотом поле.
С грустной, еле заметной улыбкой, он восседал прямо на золотом полу, величественно покачивая своим длинным рыбьим хвостом, покрытым изумрудной чешуёй.
Прошёл между стражниками, недоуменно покосившимися на звук шагов, пересёк двор, где слуги держали под уздцы коней, накрытых попонами с гербом стагорнской империи – алым орлом на золотом поле.
Затем – красные львы на золотом поле.
Когда сажусь, бутылка вина, которая, видимо, лежала у меня на коленях, падает на золотой пол и откатывается в сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на золотом поле»

  • Сюртучок на нем был снежной белизны, а на светло вычищенных пуговицах красовался геральдический знак страны зулусов: на золотом поле взвившийся на дыбы змей боа, и по бокам его: скорпион и тарантул.
  • Скрижаль… Вот сейчас со стены у меня в комнате сурово и нежно в глаза мне глядят ее пурпурные на золотом поле цифры. Невольно вспоминается то, что у древних называлось «иконой», и мне хочется слагать стихи или молитвы (что одно и то же. Ах, зачем я не поэт, чтобы достойно воспеть тебя, о Скрижаль, о сердце и пульс Единого Государства.
  • Прыщ смотрел на это благополучие и радовался. Да и нельзя было не радоваться ему, потому что всеобщее изобилие отразилось и на нем. Амбары его ломились от приношений, делаемых в натуре; сундуки не вмещали серебра и золота, а ассигнации просто валялись по полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотое поле»

  • Золото́е По́ле (до 1945 года Цюрихта́ль, до 1805 года Джайла́в-Сара́й; укр. Золоте Поле, крымско-тат. Caylav Saray, Джайлав Сарай) — село в Кировском районе Республики Крым, центр Золотополенского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Золотополенского сельского совета Автономной Республики Крым). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЕ ПОЛЕ

Значение слова «золотой»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотое поле»

Золото́е По́ле (до 1945 года Цюрихта́ль, до 1805 года Джайла́в-Сара́й; укр. Золоте Поле, крымско-тат. Caylav Saray, Джайлав Сарай) — село в Кировском районе Республики Крым, центр Золотополенского сельского поселения (согласно административно-территориальному делению Украины — Золотополенского сельского совета Автономной Республики Крым).

Все значения словосочетания «золотое поле»

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «на золотом поле»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я