Предложения со словосочетанием «на единицу объёма»

Важнейшей особенностью химических методов является их высокая чувствительность, позволяющая определить в некоторых случаях миллионные доли миллиграмма вещества на единицу объёма воздуха, воды или единицу массы какого-либо продукта.
Влияние поверхностного слоя фазы на её свойства определяется долей частиц, находящихся на поверхности, от общего числа составляющих данную фазу частиц, т. е. величиной удельной поверхности фазы S/V(поверхности, приходящейся на единицу объёма).
При таком преобразовании на единицу объёма мантии требуется 1015единиц обычного пространства.
Как и линии напряжённости электрического поля, линии напряжённости магнитного поля, их число на единицу объёма, показывают величину и рельеф магнитного поля.
Что малая, что большая крепость, будучи на земле, имела куда большую вооружённость на единицу объёма и более крепкую броню за счёт того, что крепостям не нужно беспокоиться о весе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биоинформатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Программа, кроме того, устанавливает нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи и подушевые нормативы финансирования, на основании которых в регионах с учётом районных коэффициентов должны быть определены аналогичные нормативы.
В ней определены виды, нормативы объёма медицинской помощи, нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, нормативы финансирования на одного человека, порядок формирования тарифов на медицинскую помощь, затраты в здравоохранении, которые финансируются из бюджета.
Всё будет зависеть от плотности вещества на единицу объёма пространства.
Закон выживания строг, исключений нет: чем мельче животное, тем больше поверхность тела, что приходится на единицу объёма и массы.
Большинство минералов при плавлении расширяются, становясь на единицу объёма легче, а при затвердении сжимаются.
Большинство из них при плавлении расширяется, становясь на единицу объёма легче, а при затвердении сжимается.
Не только массообразующая материя атомных ядер, но и все полевые формы материи обладают инерционностью, причём инерционность материи прямо пропорциональна плотности её энергии на единицу объёма.
Т. е., в целом увеличивающаяся сложность, во всеобщем масштабе ведёт к удельному обеднению энергией, говоря условно, на единицу объёма объекта.
Если в поле проточастиц находится два (или сколь угодно) объекта разной массы (с разной суммарной атомной массой), то вокруг этих разных объектов образуется разная напряжённость протополя, то есть разное растяжение проточастиц, то есть разное количество проточастиц на единицу объёма протополя, то есть разная плотность протополя, постепенно переходящая от минимального значения вокруг более массивного объекта к более высокому значению вокруг менее массивного объекта.
Все параметры магнетитовой суспензии рекомендуется определять на единицу объёма.
– В большинстве случаев выражается в количестве частиц на единицу объёма или массы материала.
Вещь тем совершеннее, чем больше в ней информации на единицу объёма! чем больше трактовок текста она допускает!
То есть если определите дозу, измерив общее количество ионов, производимых на единицу объёма в соответствующем стандартном веществе в том же месте и в то же время, когда подвергнутся облучению родители.
Безусловно, не все умирающие задерживались в мире живых, но плотность фантомов на единицу объёма воздушных масс тут была таковой, что над городом стелился густой туман, который не имел ничего общего с природным явлением.
Разные по плотности и размерам туманности имеют одну удельную плотность заряда силового поля на единицу объёма пространства.
Большинство остальных веществ ещё дороже на единицу объёма, но, к счастью, их требуются лишь микроскопические количества.
Их проблематика была неподвластна меньшинствам, наблюдающим немое движение межкорпускулярных частиц в единичной полигамии сфокусированного временного интервала на единицу объёма закреплённых масс.
Тем более что ёмкость современных накопителей была куда выше, чем могла выдать солевая или какая иная батарея, а стоили на порядок меньше, если считать по ёмкости на единицу объёма.
Плотность энергии – это величина энергии, приходящаяся на единицу объёма.
Если полные массы материи в этих мирах и средние плотности вещества одинаковы (количество вещества на единицу объёма), а вещество в пространстве распределено равномерно, то радиусы этих бесконечно длинных цилиндрических гиперповерхностей будут одинаковы.
Как видим, на единицу объёма пространства, число элементарных частиц растёт, а если объём неизменен, в данном случае объём атома, то плотность вещества становится выше.
Базовую программу обязательного медицинского страхования, средние нормативы объёма медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи.
Базовая ставка – средний объём финансового обеспечения медицинской помощи в расчёте на одного пролеченного пациента, определённый исходя из нормативов финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Значение слова «единица»

  • ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНИЦА

Значение слова «объём»

  • ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЁМ

Афоризмы русских писателей со словом «единица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единица»

ЕДИНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Первое, наименьшее целое число в десятке, а также цифра 1 (один), его обозначающая.

Все значения слова «единица»

Значение слова «объём»

ОБЪЁМ, -а, м. 1. Величина чего-л. в длину, высоту и ширину, измеряемая в кубических единицах. Объем геометрического тела. Объем куба. Объем здания.

Все значения слова «объём»

Синонимы к словосочетанию «на единицу объёма»

Ассоциации к слову «единица»

Ассоциации к слову «объём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я