Предложения со словосочетанием «на грани выживания»

Жестокое и романтичное время настоящих героев, когда само человечество находилось на грани выживания.
Чего нельзя сказать о многих других компаниях, когда конфликт двух партнёров создавал очень серьёзные проблемы как минимум одному из них, ставя на грань выживания, а в некоторых случаях тонули оба.
Большинство населения балансирует на грани выживания, жизнь страшно хрупка.
Высокий риск потери источника заработка и отсутствие социальных гарантий ставят такие семьи на грань выживания.
Во всех трёх странах норманны балансировали фактически на грани выживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас такой роскоши мы, стоящие на грани выживания, позволить себе уже не можем.
Маленькие и крупные учреждения, обучающие и развивающие детей и взрослых, оказались на грани выживания, ряд школ и центров закрылся в первые же дни карантина, частные преподаватели также остались без заработка.
Жизнь на грани выживания в условиях постоянных угроз засухи, налётов саранчи из пустыни или вторжений кочевников привела к тому, что сообщества выработали устойчивость к внешним воздействиям, но их политическое устройство практически не совершенствовалось.
Краски приглушённые, как на фресках, линии твёрдые. Но, поставленные на грань выживания, животные стали как люди, и их пол определить невозможно.
У тех, кто не смог найти своего места в обществе или поставлен на грань выживания, временной горизонт (в данном случае – время, актуальное для индивида, учитываемое им) оказывается парадоксально ограниченным, он «схлопывается» до границ настоящего и ближайшего будущего, какими бы большими ни были ресурсы астрономического времени индивида.
Довод, состоящий в том, что рабочую силу следует держать на грани выживания, можно обнаружить в литературе на протяжении всей меркантильной эры.
– Нужно обсудить тяжелейшее состояние находящегося на грани выживания грасса, – совершенно спокойно пояснил дракон.
Здесь каждый существует на грани выживания, будет урожай – будем жить, а погибнет, так хоть подыхай.
Вызовы, которые сегодня бросает будущее, выражаются в крайнем обострении проблем в экономике, политике, экологии, они буквально ставят человечество на грань выживания.
У племён, находившихся постоянно на грани выживания, существовавших в постоянной борьбе с природой, не было возможности вырастить всех рождающихся детей и прокормить не способных к труду стариков.
Многие рестораны закрываются или длительное время находятся на грани выживания вовсе не поэтому.
Только яростная борьба, ставившая русских на грань выживания на протяжении многих веков, мешала воплотить высокие духовные заветы христианства.
– Понимаешь, я понял, что дикий отдых на грани выживания – это слишком экстремально.
На большем пространстве планеты насекомые являются хозяевами, а люди поставлены на грань выживания
Капитализм и империализм характеризуются стадиями развития общества, когда основная масса людей поставлена на грань выживания, оказывается заложниками власти над людьми материальных вещей и их современного эквивалента – денег, одновременно наёмные работники и сами ничего, по существу, в обществе не решают и превращаются тоже из людей в точно такие же эксплуатируемые вещи, в товар.
Человечество, что долгие годы жило на грани выживания, дорвалось до ресурсов за последние сто лет.
Технологии, которыми располагали теотиуаканцы, не выходили за пределы неолитических, и не могли обеспечить большего, чем существование на грани выживания, причём, чем более возрастало городское население, тем ближе становилась эта черта.
Это ставит ваш вид на грань выживания.
Обычно у таких собственников и бизнес работает в полсилы, а то и вообще на грани выживания.
Уже около 5 лет «Trade&Sale» держалась на грани выживания.
Условия прорабатываемых ситуаций достаточно жёсткие и суровые, буквально на грани выживания.
По-видимому, то, что произошло с ним, на сотнях предприятий переживали тысячи ни в чём не повинных совестливых и ответственных людей, в одночасье поставленных государством на грань выживания и угрозы голодной смерти своей семьи – тех, за кого они привыкли отвечать.
Когда человечество стоит на грани выживания – действовать по-другому нельзя.
Что их держит – безвыходность на грани выживания или нечто дорогое?
Поставить десятки тысяч наших граждан на грань выживания и изгнания?
Мы увидим массовое ожирение, алкоголизм, венерические заболевания, массовые беспорядки, уровень преступности, который зашкаливает, природу на грани выживания и человечество в шаге от ядерной войны…
Руководитель группы, имеющей на руках хотя бы одного тяжело травмированного участника, должен понимать, что «группа на грани выживания».
Вспомните хотя бы тот случай, когда обычный вирус в сети «Гротеск-Банка» на три дня поставил на грань выживания сто тысяч его клиентов.
Деньги и власть поставили мир на грань выживания.
– Конфликты на грани выживания планеты привели, наконец, наше общество к пониманию того, что глобальная безопасность нашей планеты есть вещь неделимая.
При этом опять не было упомянуто, что население было практически на грани выживания после тех эпидемий, что прокатились по континенту после войны.
Екатерина остаётся на грани выживания, одна с четырьмя девками, без мужских рук и почти без земли.
И всегда на грани выживания или вымирания.
Северные народы живут на грани выживания человека, и тот, кто не умеет выполнять определённые житейские операции, сам обречён на гибель или может погубить другого человека.
Большинство компаний работают на грани выживания, и лёгких уступок сейчас быть уже не может.
Только-только учёные и конструкторы подстроились под одну систему, в рамках которой им удобно работать, как появляется новая и опять ставит науку и технику на грань выживания.
Может быть, существует неучтенный фактор, который поставит нас на грань выживания гораздо раньше?
Наша семья, как и тысячи других, оказалась тогда на грани выживания.
Всё это время мы жили в автомобиле и питались на грани выживания.
Также не факт, что малое число конкурентов является залогом будущего успеха в бизнесе, ведь зачастую один мощный бренд-конкистадор способен поставить локальную марку на грань выживания, и, напротив, несколько «чужаков» разной степени крупности могут воевать преимущественно между собой, не затрагивая «нишу» местного бренда.
Февраль 1917 года переломил жизнь русского флота, сокрушив его обороноспособность, бездумно отменив ценой невероятных усилий военные успехи и достижения, подточив иерархическую основу чинов, поставив морского офицера на грань выживания и состояние социального изгоя.
Гражданское население было поставлено на грань выживания.
Отчисления значительной части заработной платы в пользу государства в условиях крайне низкого уровня жизни ставило семьи осуждённых к исправительно-трудовым работам на грань выживания.
Когда нация на грани выживания, нужны кардинальные меры, сильные ходы.

Значение слова «грань»

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «грань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «на грани выживания»

Ассоциации к слову «грань»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я