Карта словосочетания «на горячем коне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на горячем коне»

– Ладно, – сказал я, – не моё это дело. Я предпочитаю мчаться на горячем коне и с плеча рубить врага.
Я повернулся к столу и вздрогнул, слева от него в красивой изысканной позе стоит весёлый франт в лихо заломленной набекрень широкополой шляпе с длинным цветным пером, на смеющемся лице щегольские усики, что то выходят из моды, то удало, как молодой рыцарь на горячем коне, врываются в неё снова, и сам улыбается до ушей, вглядываясь в меня с превеликим удовольствием.
Высокий и стройный, он ездил на горячем коне с лёгкостью и проворством своих молодых соплеменников; недаром риу-грандийцы считаются одними из лучших кавалеристов на земле.
Его переполняла нежность, он не думал, что может вот так задыхаться от счастья, что в руках женщина – сколько их было! – а не от лихой скачки на горячих конях, не на охоте, не в бою.
Мерещились ему в ночи всадники на горячих конях, звон булата, дикие крики татар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плюсквамперфект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приказание было тут же исполнено, и герцог, облачённый в георгианский плащ с широким армейским ремнём и медную каску с большим чёрным плюмажем, вскочил на горячего коня и, пришпорив, пустил его с места в карьер.
Многие девушки мечтают, чтобы их похитил прекрасный незнакомец и увёз на горячем коне, но для неё это уже не ново.
По старинному обычаю молодёжь в честь жениха и невесты готовилась удаль свою показать, погарцевать на горячих конях, джериды в цель пометать.
К стене подскакали на горячих конях князья и поднялись на стену.
– Потом, я тоже хочу покататься на горячем коне.
Скакать на горячем коне и вонзать копьё в кабана…
Посреди площади на возвышении гарцевал на горячем коне чернобородый всадник.
– Вы бегали по полям и лугам, верхом на горячем коне легко перелетали через изгородь фермы; даже заставляли оруженосца графа сражаться с вами на шпагах.
И он уже не носился на горячем коне вместе с другими молодыми мужчинами, не пел песен у племенного костра.
Э нет, ребята, здесь порядок прохождения другой. Тут командир с шашкой наголо на горячем коне ни к чему.
Да и вообще, это был полный идиотизм – выставить перед трибуной джигитов на горячих конях, не привыкших к людским толпам.
А какое наслаждение для лихого наездника – мчаться в это время года по вольным просторам на горячем коне, догоняя вырвавшуюся вперёд от внезапно нахлынувшего восторга душу…
Ворваться на горячем коне в гущу сарацинского войска, повергнуть сильнейших, отнять прапор!
Вот суетливо пробежали несколько женщин, крепко прижимая к себе корзинки с нераспроданной снедью, вот с гиканьем и свистом, взметая грязь, пронеслась пара молодых в стельку пьяных дворян на горячих конях, заставляя прохожих вжиматься в стены и гневно грозить всадникам кулаком в спину.
Мы вроде как с острой саблей на горячем коне должны?
Однако особо ретивые смельчаки попытались на горячих конях перемахнуть её без остановки.
В её первой книжке было всё: и драки на шпагах, и безумные погони на горячих конях, и пылкие дамы с грудями в кружевах, и страстный шёпот графов и князей, и объятья с крестьянками на сеновалах, и навалом драгоценностей, всё просто полыхало рубинами, сапфирами и брильянтами, а может, дешёвыми стекляшками в калейдоскопе, а самое, самое главное – там было очень много, на весь роман штук десять, а то и двенадцать, она не считала, описаний, как мужчина совокупляется с женщиной.
Конечно, добираться до станции по дороге не в пример удобнее, чем пробираться среди валунов, но по дорогам сейчас свободно гуляла только смерть: свистнет неведомо откуда прилетевшей пулей, налетит верховыми на горячих конях, взмахнёт клинком или взвизгнет острым осколком гранаты – и нет тебя.
Гордые степняки, блестя доспехами, восседали на горячих конях, скача сквозь глазеющую толпу.
Промучившись около двадцати минут, он увидел возникших перед собой давних предков, скачущих на горячих конях с саблями наголо на царских солдат.
Распалённый страстью какой-нибудь барон мог просто завернуть её в плащ и умыкнуть на горячем коне.
По правую руку легендарного хана гарцевал на горячем коне видный юноша в щегольском боевом снаряжении.
Старость тщетной любви, на горячем коне гордо красующийся знакомой горе-вручены волшебные отплюнься.
А янычары, которые вчера приехали сюда на горячих конях, все как один сильнее него, хотя многие даже старше.
Застыть недвижно на горячем коне, устремив взгляд в одну точку, с обнажённой двухкилограммовой саблей в правой руке и четырьмя ремнями поводьев в левой – всё это уже само по себе приводило всадников в неестественно возбуждённое состояние, похожее на то, какое достигается с помощью некоторых упражнений йогов и способствует возникновению полной отрешённости.
Он только оскалил свои милые клыки следя глазами за гарцующем на горячем коне впереди всей армии хмыре.
Татары поскакивали на горячих конях перед жерлами пушек.
Горы выросли, помчались быстрее, а когда опустился на уровень вершин, они начали проскакивать, как ветки кустарника при скачке на горячем коне.
Годы детства пронеслись, и вот он, уже статный юноша, мчался на горячем коне в гуще битвы.
Лишь раз промелькнул вдалеке отряд татарских всадников на горячих конях.
Смешно даже подумать, что кто-то из них мог вскочить на горячего коня и нестись по степи навстречу ветру.
Вы думаете, это скакать на горячем коне, ловить цветы от девушек и приехать домой героем.
Не то что мы – в блескучих доспехах, верхом на горячем коне
Поймал удивлённый и даже встревоженный взгляд старшего брата, покраснел, начал объяснять, чувствуя, что получается путано и непонятно: – Он во мгновение ока перенёс меня на поле битвы, где я носился на горячем коне, а подлые враги падали под ударами моего меча, как спелые колосья под косой умелого жнеца!
Мы умеем наслаждаться скачкой на горячем коне, а куяв остаётся несчастным в огромном дворце из золота…
На месте, где только что гарцевал на горячем коне их вождь, прогремел взрыв, и поднялось целое облако густого дыма, заставив замереть в томительном ожидании одновременно более полутысячи сердец.
А я хочу мчаться на горячем коне, видеть бесконечную дорогу…
Несколько раз нас обогнали горячие всадники на горячих конях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на горячем коне»

  • Один молодой полковник, живая, горячая кровь, родной брат прекрасной полячки, обворожившей бедного Андрия, не подумал долго и бросился со всех сил с конем за козаками: перевернулся три раза в воздухе с конем своим и прямо грянулся на острые утесы.
  • А на Остапа уже наскочило вдруг шестеро; но не в добрый час, видно, наскочило: с одного полетела голова, другой перевернулся, отступивши; угодило копьем в ребро третьего; четвертый был поотважней, уклонился головой от пули, и попала в конскую грудь горячая пуля, — вздыбился бешеный конь, грянулся о землю и задавил под собою всадника.
  • Она улыбнулась, простерла к ним горячие объятия и предалась своей страсти, как человек предается быстрому бегу на коне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «горячий конь»

Синонимы к слову «горячий»

Синонимы к слову «конь»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я