Предложения со словосочетанием «на вольный выпас»

Лошади, содержащиеся на вольном выпасе, ищут в своих излюбленных пастбищных укрытиях лишь защиту от надоедливых насекомых, а спать ложатся обычно на открытом месте.
Легко дичают на вольных выпасах лошади. Американский мустанг – это не дикая лошадь. Это домашняя лошадь, одичавшая в прериях.
Поместить туда можно что угодно, хоть слона на вольном выпасе, если нужно.
А между тем это были те самые находящиеся на вольном выпасе куры, которые должны были нести экологически здоровые яйца с ярким желтком.
– Через пару дней вам надоест сидеть в клетках, смотреть мне в спину, и вы отправитесь на вольный выпас. Очень на это рассчитываю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энигматичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две лошади гуляли на вольном выпасе.
Однажды после окончания смены он даже пошёл на преступление: снял с осла упряжь, отвёл подальше от входа в шахту и, хлопнув его как следует по спине, отправил на вольный выпас.
Кормился он на кухне (и явно чаще и больше, чем следовало бы), но в целом жил на вольном выпасе и ходил где вздумается.
Позже, тёплой порой волчья тяга к человеческому жилью обретала новый смысл: люди начинали гонять на вольный выпас дожившую до густотравья скотину.
Единственное очевидное преимущество лошади на этом этапе – возможность её круглогодичного содержания на вольном выпасе.
Тут чумакам любо сделать остановку, пустить волов на вольный выпас.
Собаку со сбитыми в кровь лапами он без особых душевных страданий повёл в приют, но по дороге наткнулся на сентиментально настроенную проектировщицу на вольном выпасе.
Приручённых лошадей содержали на вольном выпасе в степных условиях, близких к прежней жизни, что не сказывалось заметно на изменении телосложения и поведения.
– Искусственный оборотень, живущий на вольном выпасе почти всю свою жизнь? Смеёшься?
Хорошо хоть, корова одна только осталась, и та с лошадью сейчас на вольном выпасе, иначе уж давно бы померли.
Лишь в некоторых случаях «особые» лошади постоянно находились на вольном выпасе, и тогда только голос хозяина мог оторвать их от родного полудикого табуна.
Остающиеся на вольном выпасе стали привыкать к этому процессу, как в войну привыкают к артобстрелу.
И всё бы ничего, но спасённая от ножа зверюшка на вольном выпасе совсем отбилась от рук, и ловить её приходилось по несколько раз на дню.
Прошедший слух о раскулачивании заставил всё нажитое попрятать, отпустить скот на вольный выпас.
А флибустьеров выпустили на вольный выпас.
Вокруг – в дымке: горные хребты со всех сторон (мы в котловане), озеро, пыльная дорога, где бродят собаки и домашняя скотина, которую хозяева отпускают на вольный выпас.
Естественно, жених, оказавшись на вольном выпасе, немедленно нашёл там любовь всей своей жизни.
Лошадей пустили на вольный выпас.
Ну, вырастили, значит, канадцы мамонта в лаборатории, так он им все приборы ногами передавил, и пришлось его раньше времени из-под контроля на вольный выпас.
Тут у нас киндер-псы на вольном выпасе
Кроме того, лошади генерального судьи, находившиеся в стойле, были выгнаны на вольный выпас (поздней осенью!), и сторожам было велено не давать им ни клочка сена.
– Его это устраивает, получается. Надеется на вольный выпас, пользуясь твоей терминологией?
Заказал лучший номер с ванной (почтенных лет дубовое корыто), в номер – бутыль готского хереса (от иллами, вырвавшегося на вольный выпас, в особенности ждут сугубого винопития), а в прикуп к бутыли и тонким хрустальным бокалам – адреса самых разгульных местных салунов, или салонов, которые находятся здесь под управлением прелестных готских дам.
А ведь он хорошо знал этот лес, лучше остальных, потому что исходил его вдоль, поперёк и по диагонали, разыскивая отделившиеся и удравшие на вольный выпас пчелиные семьи.
Переходя к вопросам человодства на вольном выпасе, следует отметить основную задачу: обеспечение тотального контроля над поведением стада.
Сильная, могучая мама наконец-то победит в кровавой схватке, и они, как это было всегда, пойдут на вольные выпаса в густые кедровники, все в их семье будет хорошо, спокойно и размеренно, как вчера.
Моя псинка ранее тихо лежала рядом с маленькой, весьма неказистой на вид собачкой, которую я, войдя в гостиную, принял за морскую свинку на вольном выпасе.
Раз за разом ничего не находя, расслабилась и отпустила старшенькую на вольный выпас.
Сытые здоровые дети на вольном выпасе не особо досаждали своим плачем.
Скорей бы просохли луговые ложбинки, подумал граф, скорей бы выводить коней на вольный выпас, на свежую сочную траву.
Говорила молва что не хитростью ли ловкостью, но какими-то неведомыми цыганскими чарами приманивает и угоняет она лошадей – хоть из охраняемый конюшен сводит, хоть из табунов на вольном выпасе – даже на глазах у десятка сторожей…
Мясо и молоко животных, росших на вольном выпасе, приводило гурманов в восторг.
Лошади получили лакомство и были отпущены на вольный выпас на небольшую полянку неподалёку.
Все ингредиенты, естественно, были самыми что ни на есть натуральными, а яйца наверняка были снесены курами, выращенными на вольном выпасе.
Навоз для глины нужно было собирать только от лошадей питающихся на вольном выпасе.
Ему говорили, что нынешние владельцы земли порой отпускают скотину на вольный выпас, а по осени сгоняют её в загоны.
Но сейчас… Чистый альфа-самец на вольном выпасе.
У меня буквы норовят расползтись, что тараканы на вольном выпасе
– Надо же, какие красавчики водятся в наших лесах на вольном выпасе!
И колхозные, и деревенские коровы с утра гуляли на вольных выпасах, и только к вечеру их загоняли по домам и на скотный двор для вечерней дойки.
Он решил, что я достаточно повзрослел и меня пора выпускать на вольный выпас.
По приезде на место лошадей распрягут, свяжут им передние ноги верёвочными путами и отпустят на вольный выпас; бивак, вроде солдатского, разобьют; подтележья затенят домоткаными ковриками – отдохнуть днём в тенёчке, кваску в холодке испить; шалаши соорудят для ночёвок и будут обретаться так вот, пока не свезут последний воз сена на усадьбу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вольный выпас»

  • Если оказывалась книга в богатом переплете лежащею на диване, на стуле, — Надежда Васильевна ставила ее на полку; если западал слишком вольный луч солнца и играл на хрустале, на зеркале, на серебре, — Анна Васильевна находила, что глазам больно, молча указывала человеку пальцем на портьеру, и тяжелая, негнущаяся шелковая завеса мерно падала с петли и закрывала свет.
  • Но козаку лучше спать на гладкой земле при вольном небе; ему не пуховик и не перина нужна; он мостит себе под голову свежее сено и вольно протягивается на траве.
  • Звезды исчезали в каком-то светлом дыме; неполный месяц блестел твердым блеском; свет его разливался голубым потоком по небу и падал пятном дымчатого золота на проходившие близко тонкие тучки; свежесть воздуха вызывала легкую влажность на глаза, ласково охватывала все члены, лилась вольною струею в грудь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к словосочетанию «на вольный выпас»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я