Карта словосочетания «на вершине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на вершине»

Сытые здоровые лошади легко одолели довольно крутой подъём, и через некоторое время мы оказались на вершине.
Шумерское общество и само было построено в виде пирамиды, где на вершине стояли аристократы, а каждому члену общества было отведено своё место.
Он посмотрел на крепость, которая надёжно и уютно расположилась на вершине утёса высоко над ними.
Стоит избегать встречи с мощными крутыми валами с пенным гребнем на вершине. Валы бывают стоячими и пульсирующими.
Её руки и стопы двигались быстро, она поднялась на добрых двадцать метров, пока не оказалась на вершине.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конопатиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственный способ вырваться из таких условий молодые сотрудники видят в том, чтобы взобраться на вершину власти и оказаться над ситуацией.
В его жизни одна цель, в достижение которой он вливает каждую каплю своей энергии, – пробиться вперёд и удержаться на вершине.
Зимой на вершинах утёсов висят облака, ниже стелются по склонам белые кружева туманов, стекают вниз сверкающие панцири утрамбованных снегов.
Говоря метафорически, три лестницы – это три пути, ведущие на вершину жизни, к полноценному, осмысленному существованию с упорядоченными видением, мышлением, чувствами и действиями.
Из тех, кто неизменно входит в пятёрку самых богатых людей страны, только один человек взошёл на вершины богатства благодаря своим исключительным способностям в сфере инвестиционной деятельности.
Это было моё первое восхождение в двойке, когда вы идёте на вершину не в команде из нескольких человек, а только вдвоём.
Генерал ещё подумал, что если бы он командовал войсками, засевшими на вершине холма, то не преминул бы воспользоваться благоприятной ситуацией для контрудара.
И ни один кенгуру ещё не справился с гигантским прыжком на вершину горы.
Вскарабкавшись на вершину, люди и фирмы зачастую предаются самолюбованию.
В углу широкой прогалины на вершине сосны-исполина, о чём-то мечтая, сидит мрачный, с вытянутой шеей и печальным взглядом, коршун.
Одним жестом некромант отправил внутрь пентаграммы на вершину холма фаербол, немного вина и собственной крови.
По долинам редкая лиственничная тайга, на вершинах горная тундра и каменные развалы.
Хотя, конечно, если джентльмены в дорожных экипажах начнут часто сворачивать на этот просёлок, хирург не прогадал бы, обзаведись он домом на вершине этого холма.
Огороженные территории на вершинах гор и мысов явно малы, чтобы на них могло поместиться значительное количество людей.
На вершине находятся четыре шемона – это наполовину наследственная должность, в том смысле, что шемоны всегда избираются из одних и тех же семейств, но не обязательно являются сыновьями предыдущих шемонов.
Но это было условно, мы воспринимали себя как единая лидерская группа и на равных несли флаг комплаенса на вершину ценностей российского бизнеса.
Мама сворачивает на длинную подъездную дорожку, и, пока мы поднимаемся на вершину холма, под нашими колёсами хрустит гравий.
Взлетела ещё одна красная ракета, зависла на вершине своей траектории и зигзагом упала, как горящий уголь, рассекающий ночь.
Я ненавидел подъёмы, но мне так нравилось оказываться на вершине, что даже сейчас, спустя годы, я испытываю удовольствие от того, что взбирался на них.
Они могут вознести на вершины величия и почитания босоногого мальчишку, в детском тельце которого поселился дух великого ламы.
Сначала мы летели над плоской равниной, потом среди неё начали появляться невысокие пологие холмы, поля карабкались по их склонам, лишь на вершинах росли купы деревьев.
Работая над книгой, мы начали понимать, что должен был чувствовать тот грешник из греческого мифа, который никак не мог затащить на вершину горы тяжёлый камень, поскольку он всё время скатывался вниз.
Они упали, обагрив кровью дорогие персидские ковры, белоснежные, как снег на вершинах гор.
С горящими глазами отец вышел из машины и подошёл к воротам, за которыми на вершине холма возвышалось величественное здание.
Посреди огненного моря был холмик или курган, на вершине которого рос полузасохший боярышник.
Я присел наконец на вершине холма и стал смотреть на это необычайное сборище слепых существ, бродивших ощупью и перекликавшихся нечеловеческими голосами при вспышках пламени.
Недолго думая, она подбежала к ней и стала карабкаться на вершину.
Через три месяца, когда юноша и его старый слуга поднялись на вершину следующей горы, они увидели, что склон горит красным сиянием.
Общество оказалось стратифицировано по имущественному признаку, Образовалась своеобразная социальная иерархия, на вершине которой располагались крупные землевладельцы.
Я уже видел на ней несколько человек из нашей группы, а на соседнем гребне были отчётливо видны фигуры людей, поднимающихся на вершину с непальской стороны.
Станет ещё холоднее, и если продолжим, то на вершину поднимемся ночью.
Лестница заканчивалась резким обрывом на вершине самого высокого холма на острове.
Многие заимствовали у античных авторов веру в иерархический порядок, на вершине которого находился император, чья миссия состояла в посредничестве между правителями и установлении всеобщего мира.
И верно, на вершине ближнего холма сквозь густые заросли рыжеватым пятнышком призывно мерцал огонёк костра или факела.
На вершине я помог сделать фотографии уже поднявшимся туда троим клиентам и стал уговаривать их начать спуск.
Вдруг подул холодный ветерок, и на вершине скалы стало неуютно, – ладно, пойду тогда.
На вершине я расслабляюсь и начинаю долгое скольжение вниз по склону.
Второй говорит, что, напротив, гора покрыта множеством различных редких растений и он легко сможет взобраться на вершину по извилистым тропинкам, которых до него уже протоптано очень много.
На вершине одного из них высилось огромное здание, основание и происхождение которого терялись во мраке веков.
На вершине огромной горы будут стоять два друга и обмениваться словами благодарности.
Я мог действовать только одной рукой – вторая была нужна, чтобы держаться за борт и не позволить взбесившемуся аэростату выбросить меня на вершины сосен.
Вдоволь накричавшись и нашептавшись, мальчишки оставили театр и поднялись назад на вершину холма.
У опытного альпиниста – два месяца, чтобы взобраться на вершину.
Воины сидят и лежат в изнеможении вокруг холма, на вершине раскинулся большой шатёр из красной материи, вокруг многочисленная стража, а среди воинов бродят лекари с окровавленными тряпками и щипцами.
На несколько секунд, а, может даже, на целую минуту, его огромный красный шар, казалось, застыл на вершине одной из гор.

Ассоциации к словосочетанию «на вершине»

Все ассоциации к словосочетанию НА ВЕРШИНЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на вершине»

  • Видите ли на вершине этой отвесной скалы, направо, узенькую площадку? оттуда до низу будет сажен тридцать, если не больше; внизу острые камни.
  • Так и Чичикову заметилось все в тот вечер: и эта малая, неприхотливо убранная комнатка, и добродушное выраженье, воцарившееся в лице хозяина, и поданная Платонову трубка с янтарным мундштуком, и дым, который он стал пускать в толстую морду Ярбу, и фырканье Ярба, и смех миловидной хозяйки, прерываемый словами: «Полно, не мучь его», — и веселые свечки, и сверчок в углу, и стеклянная дверь, и весенняя ночь, которая оттоле на них глядела, облокотясь на вершины дерев, из чащи которых высвистывали весенние соловьи.
  • На вершине ее покачивалось несколько стебельков полевого былья, и над ними поднималась в небе луна в виде косвенно обращенного серпа из яркого червонного золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вершина»

Афоризмы русских писателей со словом «вершина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вершина»

ВЕРШИ́НА, -ы, ж. 1. Верхняя, самая высокая часть чего-л.

Все значения слова «вершина»

Синонимы к словосочетанию «на вершине»

Ассоциации к словосочетанию «на вершине»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я