Предложения со словосочетанием «на бытовой почве»

Эта программа была направлена на оказание экстренной помощи людям, склонным к применению силы, и их возможным жертвам, а также на сокращение количества убийств на бытовой почве.
Подобное распределение функций позволяет избежать большинства конфликтов на бытовой почве, которые возникают из-за постоянного ожидания помощи, невыполнения просьб и т. д.
Да, ссор на бытовой почве прибавилось с появлением ребёнка и ипотеки, но они не были критичными.
Но и там никаких польско-русских коллизий национального порядка, порождаемых на бытовой почве какими-либо разногласиями, или даже недоразумений среди рабочих не возникало.
Ей знакомая следователь рассказывала потом, что вечером 7, а то и в ночь на 8 марта преступлений на бытовой почве совершается множество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокоурбанизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правильно указывалось, что подавляющее количество убийств совершалось на бытовой почве, тогда как в последние годы их мотивом всё чаще становятся корысть, устранение финансовых, коммерческих и политических противников.
Особую тревогу вызывают преступления, совершённые на бытовой почве.
Хотя местные власти продолжали упорно считать, что участившиеся в этой связи столкновения между русскими и кавказцами являются всего лишь обычными драками на бытовой почве, в городе постепенно зрело недовольство.
Как правило, подавляющее большинство случаев межэтнических столкновений вплоть до последнего времени трактовалось органами правопорядка и правосудия как столкновения на бытовой почве, что также снижает меру ответственности властей за подобные случаи.
Наверняка с первой разошёлся на бытовой почве, поди не кормила, не обихаживала мужа.
На повестку дня вставали вопросы, как будут жить люди в быту в условиях ведения полком боевых действий длительный период времени, при этом так строить взаимоотношения друг с другом, чтобы избежать конфликтов в коллективе на бытовой почве.
Первая: самоубийство на бытовой почве.
На него нужно будет тратить время, внимание, опять же, какие-то конфликты на бытовой почве неизбежны, а это отвлекает от работы…
Межэтнический конфликт на бытовой почве стал стремительно разворачиваться.
Днём становилось немного полегче – до такой степени, что можно было поговорить с молодым соседом о всяких безделушках на бытовой почве.
Большая часть убийств происходит на бытовой почве, а оставшиеся – всего лишь преступления с корыстным расчётом: взять деньги или другие ценности.
Сейчас, уже после долгого времени и многих событий, понимаю, что все конфликты в основном происходили именно на бытовой почве.
Следствие разрабатывает несколько версий, не исключено, что преступление совершено на бытовой почве.
Сама же знаешь, всё убийства исключительно на бытовой почве, по пьянке.
– Несчастный случай на бытовой почве, сэр. Боец поскользнулся и случайно упал на нож, при этом вывихнул себе колено. Веду пострадавшего в медблок.
Кровавая разборка на бытовой почве в закрытых гарнизонах – не в диковинку.
Если вам кажется, что скандалы на бытовой почве устраивают только очень мелочные люди, вы глубоко заблуждаетесь.
Сколько преступлений случилось на бытовой почве в семьях.
Процент преступлений, совершаемых на бытовой почве, традиционно был самым высоким.
Впрочем, убийства в те времена были не часты: пять-шесть за год по району и в основном на бытовой почве.
– Мало ли кто. Думаю – просто на бытовой почве.
Татары подняли головы и начали гонять местное население, количество стычек на бытовой почве резко возросло и частенько выливалось в многолюдные столкновения.
Число преступлений на бытовой почве резко сократилось.
Поножовщина, драки, – но всё больше на бытовой почве.
Преступление свершилось на бытовой почве.
И дело не только в том, что обстоятельства убийства ещё долгое время будут оставаться таинственными: версии гибели на бытовой почве противоречат предположениям о политической подоплёке заговора против непримиримого борца за социальную справедливость.
– Будем надеяться, что это убийство чисто на бытовой почве, на почве ревности, например.
Именно распри на бытовой почве подготавливают все условия для измены.
– Нет, преступления на бытовой почве раскрываются легко и быстро, по горячим следам: напился, стукнул собутыльника по башке, проснулся уже в кутузке.
Заказное убийство, связанное со служебной деятельностью указанного лица, или чья-то месть, к примеру на бытовой почве?
Кто может доказать, что женщина «с расколотым саблей черепом» не была убита пьяным казаком на бытовой почве?
Иногда – недовольство свекрови на бытовой почве.
Заказух не было, если не считать дел на бытовой почве.
Вместо брутального убийства женщины-простолюдинки на бытовой почве у нас оказывается двойное убийство… обе жертвы женщины, причём одна из них является весьма нерядовым членом общества.
Убийства на бытовой почве обычно так и происходят.
Ссоры личного характера, ругань на бытовой почве, мелкие перепалки по пустякам, угрозы и провокации, разговоры на нейтральные темы, о спорте, учёбе, родителях.
Но однажды, упившись до изумления и передравшись на бытовой почве, народ остался без фабрики.
Страдает неврозом на бытовой почве и психосексуальным инфантилизмом.
Лишь те, что вершатся на бытовой почве или в пьяном угаре.
Все государственные институты были основаны на магии и её возможностях – охрана порядка была настолько эффективна, что кражи и убийства на бытовой почве практически не случались.
– Думаю, таких проблем не возникнет, – махнула я рукой. – Всё-таки мы прожили вместе целую неделю и ни разу на бытовой почве не поругались.
Не было ни одного конфликта на бытовой почве, люди чувствовали ответственность друг за друга, помогали и поддерживали друг друга, делили поровну радость и горе.
Он как раз вернулся с вызова, убийство на бытовой почве, куча пьянчуг, ни одного вменяемого свидетеля, пропавшее в кутерьме орудие убийства и прочие полицейские радости.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на бытовой почве»

Значение слова «бытовой»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «на бытовой почве»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я