Карта словосочетания «на берег рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на берег рыбы»

Он довольствовался выброшенной на берег рыбой, объедками с царского стола хищников, насекомыми, побегами растений, орехами, червями, пресмыкающимися, а иногда – мелкими животными и птичьими яйцами.
Ещё немного, и я умру, как выкинутая на берег рыба, или споткнусь и упаду, а этот маньяк с разбегу долбанёт мне лопатой по голове.
И хотя у моря был очень буйный нрав, оно щедро выбрасывало на берег рыбу – много рыбы.
Она оглянулась – чем бы руки вытереть? И вдруг увидела на берегу рыбу.
А вдруг на берегу рыбы водятся?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пособоровать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому с покорностью выброшенной на берег рыбы принимаю свою участь.
Бессонная ночь, многочисленные процедуры, тревога и головная боль довели меня до состояния вытащенной на берег рыбы.
Тот тоже очнулся. Выброшенной на берег рыбой задышал глубоко и часто.
Незавидная участь ждала скрывающихся среди деревьев чужестранцев – на их укрытие словно набросили рыболовную сеть и теперь шаг за шагом выдавливали в поле, подобно вытягиваемой на берег рыбе.
Однажды по пути с работы домой он, по обыкновению, купил на берегу рыбу.
Будто брошенная на берег рыба, она то и дело беззвучно открывала и закрывала рот.
В этот момент она напоминала выброшенную волной на берег рыбу, которая широко открывала рот от нехватки кислорода.
Тот переломился пополам и, как попавшая на берег рыба, раскрыл широко рот и стал жадно заглатывать воздух.
А в нужный момент, когда он потонет, я готов подсечь и вытащить на берег рыбу какой бы большой и крупной она не была.
Несколько деревенских ребят удили на берегу рыбу самодельными удочками из камыша.
Мне, к примеру, знакомо одиночество, имеющее несколько болезненный привкус жгучей необходимости: оставаясь наедине с собой, я начинаю испытывать сильное желание заполнения пустоты, я будто бы вынесенная на берег рыба, жаждущая воды.
К моему великому счастью магический обстрел проходил недолго, однако за те несколько секунд воздух словно выжгли, я выброшенной на берег рыбой хватал ртом воздух, попутно сдирая с доспехов засохшую сантиметровую корку крови, грязи, палёной плоти, субстанция мало того, что жутко смердела, к тому же ужасно стесняла движение.
Она как раз собиралась съесть сгнившую на берегу рыбу.
Выброшенная на берег рыба несколько минут пыталась вернуться в родную стихию, но, обессилив, прекратила обречённые попытки.
Рыба клевала, с визгом (сигнал папе) она выкидывала на берег рыбу, он снимал очаровательную форельку с крючка и снова наживлял червя.
Выброшенные за ночь на берег рыбы уже все были съедены; от выклеванных глаз остались только тут и там следы на мягком песке.
Как выброшенные на берег рыбы задыхаются вне родной стихии, так и две отчаянные девушки чувствовали себя, отдаляясь от отчего дома, всё хуже, но не вольны были вернуться.
Только на берегу рыба прекратила сопротивление и лежала без движений.
Видеть, как человек словно бьющаяся на берегу рыба хватается за последнюю возможность выжить, действительно забавляет.
Побережье вся покрытое камушками, напоминала чешую огромной выбросившейся на берег рыбы.
И всё равно любая спортсменка приходит к финишу в не очень-то эстетичном виде задыхающейся на берегу рыбы.
От удушья и невозможности выбраться из галдящего потока остаётся, как выброшенной на берег рыбе широко открывать рот.
Расчёт юноши оказался верным – его противник, пропустив удар, зашатался и, судорожно, как выброшенная на берег рыба открывая рот, опустился прямо на вытоптанную землю.
Нет, я не рыдала ночами, моя боль выплёскивалась строками на бумагу, безысходное больное вдохновение угасающей на берегу рыбы, тщетно хватающей воздух губами и извивающейся в агонии, лишённой даже шанса добраться до речной глади.
Два мужика неопределённого возраста, один заросший, словно медведь, второй – блёклый, как выброшенная ещё позавчера на берег рыба.
Хватая ртом воздух, словно вброшенная на берег рыба, я уставилась обиженным взглядом на вампира.
Потом направился к озеру – надо найти автомат и забрать оставшуюся на берегу рыбу.
Вылетев из дверей закусочной, не сбавляя темпа помчалась к скверу, точно зная что там найдётся хоть одна свободная скамейка в тени, потому что ног я уже не чувствовала, ещё несколько шагов, распластаюсь по асфальту и как выброшенная на берег рыба буду бить хвостом от отчаяния.
Так что я лишь указывал пальцем в сторону лысого, глядя на него выпученными от удивления глазами, да беззвучно шевеля губами, словно выбл\рошенная на берег рыба.
Постепенно рыбак вытянул на берег рыбу таких огромных размеров, что я в жизни не видел и не мог представить, что такие бывают.
Примерно так же, как выпрыгнувшую на берег рыбу – воздух безжалостно мстит ей за глупость! – прыснул в кулак старичок.
Каково же было моё удивление, когда после существенных усилий я выволок на берег рыбу килограмма на четыре, явно имеющую отношение к осетровым.
Светло-голубые, будто старые гуашевые краски, глаза почти вывалились из орбит, когда он открывает и закрывает рот, словно выброшенная штормом на берег рыба.
Выброшенной на берег рыбой раскрывала губы, с ужасом наблюдая за тем, что явила распахнутая дверь.
Не осознав произошедшего, выпучил глаза и лишь открывал и закрывал рот, словно выуженная на берег рыба.
Я молча открывал и закрывал рот, точно выброшенная на берег рыба.
Его лицо вытянулось, глаза и без того несоразмерно большие, такое ощущение что увеличились в полтора раза, а сам судорожно хватал воздух, изображая выкинутую на берег рыбу.
В 17 сюжетах литовских волшебных сказок герои-люди спасают жизнь различных животных (прикрывают от дождя или града птенцов, змей или червяков; извлекают из огня змею; возвращают в воду выброшенных на берег рыб или раков; вытаскивают из воды муравьёв; не наступают на муравьёв; выкупают собачку и кошку, которых хотели утопить их хозяева, и т. д.).
Она даже не услышала, как он подошёл, и сейчас он стоял позади неё и беспомощно раскрывал рот, как вытащенная на берег рыба, пока все ждали от него каких-то слов.
Я метался, словно глупая болотная утка, и трепетал, словно выкинутая на берег рыба.
Его напарник помоложе поднял голову и стал напоминать выброшенную на берег рыбу, так смешно он выпучил глаза.
Так же синхронно закрыли глаза, открыли рот, благо уже успели проглотить всё, что в нём было и как вытащенные на берег рыбы задышали.
Она что-то пыталась сказать, но лишь открывала и закрывала рот, словно попавшая на берег рыба.
Опасливо оглянувшись, чтобы встретить незнакомцев с видом выкинутой на берег рыбы, я вдруг обнаружила закрытую дверь, впервые появившуюся на месте свободного проёма.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на берег рыбы»

  • Выброшенная на берег рыба засыпает очень скоро, если она уже не заснула в воде или пока билась в неводе.
  • Во время покосов не глядел он на быстрое подыманье шестидесяти разом кос и мерное с легким шумом паденье под ними рядами высокой травы; он глядел вместо того на какой-нибудь в стороне извив реки, по берегам которой ходил красноносый, красноногий мартын — разумеется, птица, а не человек; он глядел, как этот мартын, поймав рыбу, держал ее впоперек в носу, как бы раздумывая, глотать или не глотать, и глядя в то же время пристально вздоль реки, где в отдаленье виден был другой мартын, еще не поймавший рыбы, но глядевший пристально на мартына, уже поймавшего рыбу.
  • — Обедали? — закричал барин, подходя с пойманною рыбою на берег, держа одну руку над глазами козырьком в защиту от солнца, другую же пониже — на манер Венеры Медицейской, выходящей из бани.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «на берег рыбы»

Ассоциации к слову «берег»

Ассоциации к слову «рыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я