Карта словосочетания «на белой землёй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «на белой землёй»

Она взошла на едва приметный в болоте пригорок, покрытый неболотной, низкорослой, безо льда травой, с редкими деревцами ольшаника, беспорядочно серевшими на белой земле.
– Повод вправо! Галопом м-а-арш! Чёрные колеи на белой земле. Пули мимо ушей. О-ой!.. О-ой!..
Зелёные деревья на белой земле – зрелище великолепное.
Тощие лысые хвосты чертили на белой земле неведомые узоры.
Уже льётся оранжевый свет, играя стаями мотыльков-снежинок, которые исполняют свой единственный, но грациозный танец, и медленно оседают на белую землю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заинтересовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лейтенант отбежал как можно дальше от вагона и бросился в настил из жёсткого снега, стараясь зарыться в его складках, чтобы не стать чёрной мишенью на белой земле.
Холодный, голубоватый свет луны падал на белую землю.
Долетев до двух огромных сосен, птицы опускаются на белую землю.
Да ещё и удравший назад на белые земли стоило бабушке лишь один раз сходить налево!
Вот мы, явились на белую землю, чтобы выполнить задание, но отказаться же мы не можем от работы, понимая, что за этим стоит важный для государства производственный процесс.
Знаю, вы сейчас находитесь в некотором шоке и не можете поверить в такую удачу, но я оказался именно тем самым счастливчиком, избранным человеком, которого не сыщешь на белой земле.
Снежинки падали, аккуратно ложась на белую землю.
Их последняя операция перед свадьбой, падающий вертолёт, удар, взрыв, снег, покрашенный пеплом и гарью, блики огня на белой земле и поглощающая всё вокруг темнота.
А теперь он решил подарить мне домик на белой земле?
Сапоги мгновенно впечатывались в почву, и, что самое неприятное, – за любым человеком оставалась чёткая цепочка чёрных следов на белой земле.
Где-то в стороне шумела дорога, свистел сильный ветер, лицо и руки обжигали тысячи маленьких снежинок, фонарь слегка покачивался, отчего пятно света на белой земле двигалось из стороны в сторону словно маятник.
Кто-то в балаклаве ударил его по лицу, и из носа закапала кровь, расцветая на белой земле тёмными пятнами.
Только сажа чёрными снежинками беззвучно валится на белую землю.
Крошечный дом внизу выглядел тёплым – на белую землю лился свет, из трубы поднималось тонкое колечко голубого дыма.
Бригада, включив прожектора, натянув трансмиссии и карданные валы, пробиралась сквозь снегопад, оставляя на белой земле чёрный липкий след.
Обездоленно и бессмысленно на белой земле.
– Я говорил про снег, – медленно произнёс герцог, уставившись неподвижным взглядом в темноту за окном, – потому что отчётливо помню капли крови на белой земле.
На белой земле показалась тёмная узкая воронка.
Наверно из окон тёмных квартир на верхних этажах близлежащих домов, был хорошо виден мальчик, распластанный на белой земле.
Она видела, как он мучается и раз за разом приходит на белую землю, к могиле.
Рядом валялось пустое пассажирское кресло, приподнявшись, я выглянул из-за него: обломки дирижабля дохлыми воронами были разбросаны на белой земле, а змея длиной с многоэтажный дом ползала среди останков и отрывала головы пассажирам.
Белое небо не рухнуло на белую землю, туманный дьявол не захватил повторно свою жертву.
У нас было ощущение наступления тихого апокалипсиса: на белой земле остались только мы трое, всех остальных будто стёрли ластиком.
Одинокая фигура всадника с крупной собакой, чёрным пятном выделяющаяся на белой земле.
Снег падал на белую землю, укутывая камешки реагента и частички песка под свои покровы.
А когда внезапно налетал морозный ветерок и подбрасывал их вверх, то нежные снежинки, немного поупрямясь, покорно опускались на белую землю.
Он не обращал на редкие снежинки, что кружились в волшебном танце, падая на белую землю.
На белой земле стояли белые деревья, белыми ветвями закрывая белое небо.
Он летел беззвучно, осторожно опускаясь на белую землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на белой землёй»

  • Вронский чувствовал эти направленные на него со всех сторон глаза, но он ничего не видел, кроме ушей и шеи своей лошади, бежавшей ему навстречу земли и крупа и белых ног Гладиатора, быстро отбивавших такт впереди его и остававшихся всё в одном и том же расстоянии.
  • Он стоял, слушал и глядел вниз, то на мокрую мшистую землю, то на прислушивающуюся Ласку, то на расстилавшееся пред ним под горою море оголенных макуш леса, то на подернутое белыми полосками туч тускневшее небо.
  • Герои наши видели много бумаги, и черновой и белой, наклонившиеся головы, широкие затылки, фраки, сертуки губернского покроя и даже просто какую-то светло-серую куртку, отделившуюся весьма резко, которая, своротив голову набок и положив ее почти на самую бумагу, выписывала бойко и замашисто какой-нибудь протокол об оттяганье земли или описке имения, захваченного каким-нибудь мирным помещиком, покойно доживающим век свой под судом, нажившим себе и детей и внуков под его покровом, да слышались урывками короткие выражения, произносимые хриплым голосом: «Одолжите, Федосей Федосеевич, дельце за № 368!» — «Вы всегда куда-нибудь затаскаете пробку с казенной чернильницы!» Иногда голос более величавый, без сомнения одного из начальников, раздавался повелительно: «На, перепиши! а не то снимут сапоги и просидишь ты у меня шесть суток не евши».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белая земля»

  • Бе́лая Земля́ — название группы островов на северо-востоке Земли Франца-Иосифа. Острова, входящие в группу, разделены неширокими проливами и за счёт вечных льдов представляют собой единое целое. Административно относятся к Приморскому району Архангельской области России. (Википедия)

    Все значения словосочетания БЕЛАЯ ЗЕМЛЯ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белая земля»

Бе́лая Земля́ — название группы островов на северо-востоке Земли Франца-Иосифа. Острова, входящие в группу, разделены неширокими проливами и за счёт вечных льдов представляют собой единое целое. Административно относятся к Приморскому району Архангельской области России.

Все значения словосочетания «белая земля»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «на белой землёй»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я