Предложения со словосочетанием «на баржах по реке»

Ты прибыл сюда на барже по реке?
Три дня мы плыли на барже по реке – это был единственный способ туда добраться.
Книжки я купил в глухой деревеньке, куда их забросили на барже по реке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «на баржах по реке»

  • Золотые беляны с тёсом вальяжно, как дворянки в кринолинах, не спеша спускаются; тут тебе мокшаны и коломенки, и разного фасона барки да баржи, носа свои пёстрые вверх подняв, весело бегут по синей-то реке, как на бархате шёлком вышиты.
  • Баржу раздавило. Игнат с кумом, сидя в трактире, на берегу, пили водку и смотрели в окно, как вместе со льдом по реке неслись обломки «Боярыни».
  • Зять накупил тысяч на двадцать хлеба, половину на деньги, половину в долг под тещину поруку; снарядил на ее же кредит баржи и отправился от пристани вниз по реке, но, как известно, беда одна не любит ходить, а всегда ведет за собою другую, и зять нашей старушки потонул, спасая груз своего разбившегося каравана, и сразу нанес семейству старушки такой удар, что дела их зашатались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «баржа»

  • БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЖА

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «баржа»

БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом.

Все значения слова «баржа»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к слову «баржа»

Синонимы к слову «река»

Ассоциации к слову «баржа»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я