Карта слова «лихтер» примеры предложения

Предложения со словом «лихтер»

Пока корабельные плотники со шлюпки перебирали кингстон, к флагману подошли лихтер и шлюп.
Они нуждались в доступе к пакгаузам и другим складским территориям и, разгружаясь, соперничали за свободное место со снующими во все стороны лихтерами и морскими торговыми кораблями.
Несколько женщин с зелёными, жёлтыми и красными солнечными зонтами сидят на палубе лихтера, поедая сласти.
Не менее 30 гребных лодок буксировали этот непомерно большой лихтер по реке.
Слева от нас, около причала, стояли два ржавых брошенных лихтера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гистогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Монтажников со строителями – и тех придётся отправлять пассажирскими лихтерами, все в «Тесле» попросту не поместятся.
– Корпус лихтера экранирован дополнительными панелями противорадиационной защиты, наподобие тех, какими защищают корпус «Гагарина».
Звёзды в иллюминаторе дрогнули, поплыли в сторону – это буксировщики-«крабы» отводили лихтер от пассажирского терминала.
– А потом лихтеры вернут на «Гагарин»? – спросили из заднего ряда. Очкарик снова поморщился.
Миноносец осадку имел небольшую, так что спокойно покачивался у пирса, где обычно стояли рыбачьи баркасы, джонки или грузовой лихтер.
Адмирал прошёл на гичке близ фрегата и трёх лихтеров, стоявших на якорях.
Уже в XIX веке морские крупнотоннажные паровые суда приходилось разгружать в кронштадтском торговом порту, и затем на мелкосидящих лихтерах грузы переправлялись к петербургским причалам.
Более крупные лихтеры опускались в трюмы и поднимались на палубы транспортов, также уже забитые уложенными в два ряда судёнышками.
Но догнать скоростной лихтер им оказалось не под силу.
Чтобы не проедать напрасно бюджет пароходства, занимался, когда спасать было некого, буксировкой морских лихтеров за рубеж.
Он узнал, кого спас, лишь когда я оказалась на борту лихтера.
Лихтер стоял далеко от судового хода в кустах тальника.
При следовании лихтеровоза по морю лихтеры находятся на борту.
Густая пелена дождя, сыпавшего из тяжёлых туч, скрыла лихтер от случайных любопытных глаз рилов, служащих в наземных и зенитных частях.
Много груза принял лихтер, много рейдовых работ проделала «Первая пятилетка».
В соответствии с таможенным законодательством к транспортным средствам относятся любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.
С точки зрения правового института спасания, возможность такого раздельного плавания отдельных частей составного комплекса влечёт за собой определённые правовые последствия: во-первых, стоимость объекта спасания уменьшается до стоимости аварийных частей, участвующих в групповом плавании при спасании, во-вторых, объектом сохранения становится лишь часть фрахта, в-третьих, расходы на спасание не признаются общеаварийными применительно ко всему составному судну, но могут быть общеаварийными лишь в масштабе аварийного лихтера – объекта спасания и аварийного группового плавания.
Моментом приобретения лихтером статуса самостоятельного объекта буксировки и спасания должен считаться момент фактического взятия его на буксир.
Перемещение пары полностью гружёных лихтеров представляло очень сложный процесс.
Лихтеровоз рассчитан на перевозку восьмидесяти двух лихтеров в семи трюмах и в два яруса на палубе, а также 1500 стандартных двадцатифутовых контейнеров, труб большого диаметра для строящихся тогда многочисленных нефте- и газопроводов.
Утром пустой лихтер отбуксировали на рейд, а гружённый поставили под выгрузку.
Допотопный угольный лихтер с открытыми трюмами, куда раненых солдат собирались валить навалом на груды острого антрацита.
Огромный лихтер пер своим курсом, не обращая внимания на окружающее.
И опять ставили лихтер под разгрузку.
– Начали выгрузку лихтера 1254. БК-43 работу закончил и ушёл на район.
Охапка брёвен, чуть не зацепив крышу, пронеслась над ходовой рубкой лихтера.
К тому же сыграла свою роль погрузка лихтеров на причалах цементного завода, без обычной нервотрёпки, ненужной суеты и обычных портовских «быстрей-быстрей».
А затем уже лихтеры перемещались на три палубы с помощью гидравлических транспортёров.
С утра надо было начинать загрузку лихтера этими проклятыми смологасскими сосульками, а час назад я узнал о нереальном налоге.
– Уважаемые пассажиры, через пять минут наш орбитальный лихтер начнёт стартовые процедуры и совершит подъём на орбиту, экипаж и командир корабля просят вас прослушать информацию о мерах безопасности при совершении полёта, – из невидимых взгляду колонок донёсся приятный женский голос.
Лихтер шёл медленно, позволяя кораблю землянина выполнить задуманное.
– То есть лихтер можно загрузить буквально за пару минут? – я лихорадочно пытался представить себе гружёные углём железнодорожные вагоны, гурьбой пролетающие перед нами.
Лихтер продолжал остывать, фыркая и посапывая.
Подводили лихтер к посёлку, ставили на разгрузку, иногда сами выгружали, за что шла доплата к окладу, но чаще отсыпались, ходили в магазин, если он был, в пекарню…
Матросы лихтера погружали шесты в речной ил и наседали, противодействуя всей массе судна.
Собственных лихтеров еще не было – они все еще находились в постройке в далеких весях, и завод предоставил во временное пользование для испытаний несколько своих ящиков.
С выходом из «Учкудука» начиналась откатка вынужденного лишнего балласта из трюмов лихтеров на верхней палубе.
Пробовал на лихтере шкипером плавать – не поглянулось: инвалидная работа, привык к жизни опасной, напряжённой, беспокойная душа движенья, просторов и фарта жаждет.
Суета, шум, отборный докерский мат стояли столбом, создавая звуконепроницаемую плёнку, не позволяющую специалистам подобраться поближе к капитану лихтера и произвести допрос, оформленный под рассказ о случившемся.
Для министерства обороны привезли лихтер с паркетом.
На «Хомяках» и прочих системных лихтерах нет искусственной гравитации.
Лодка скользила между большими фрегатами и военными кораблями, стоящими на якорях лихтерами и невзрачными рыбацкими лодками – бесшумная, никем не замеченная.
Ветер был попутным, на единственной столбовой мачте лихтера подняли парус, но бездельем не пахло: обоим приходилось всё время трудиться, направляя барку, чтобы та держалась середины канала, где глубже.
– Нам придётся какое-то время дрейфовать, пока там, на берегу, найдут уголь и на лихтере переправят нам, – в наступившей наконец тишине сообщил он.

Значение слова «лихтер»

  • ЛИ́ХТЕР, -а, м. Мор. Грузовое, чаще несамоходное судно, обычно используемое для погрузки и разгрузки больших судов или для местных перевозок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХТЕР

Цитаты со словом «лихтер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихтер»

ЛИ́ХТЕР, -а, м. Мор. Грузовое, чаще несамоходное судно, обычно используемое для погрузки и разгрузки больших судов или для местных перевозок.

Все значения слова «лихтер»

Синонимы к слову «лихтер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я