Предложения со словосочетанием «наёмная рабочая сила»

Новыми явлениями в экономике стали утрата замкнутости феодального хозяйства, дворянское предпринимательство в промышленности и в сельском хозяйстве, создание рынка наёмной рабочей силы.
Часто формировались «организованные группы кустарей-подпольщиков, имеющие орудия производства, использующие наёмную рабочую силу».
Бывает, что с возникновением новых общественных отношений появляется и новая отрасль права – так, с ростом применения наёмной рабочей силы трудовое право выделилось из права гражданского – и наоборот, какие-то отрасли отмирают.
Раньше крупные корпорации вкладывали средства в дешёвую наёмную рабочую силу и направляли финансы в страны с большими объёмами работников, готовых трудиться за минимальные зарплаты.
Фирма не имеет наёмной рабочей силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жук-носорог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг этой темы в то время шла упорная борьба, и владельцы фабрик, копий и мастерских – то есть, везде, где применялась наёмная рабочая сила, выступали за то, чтобы размер заработной платы и продолжительность рабочего дня определялись только условиями рынка, спросом и предложением.
Городское ремесленное производство зависело от монетизированного обмена и от доступности наёмной рабочей силы; это также вело к ремесленной специализации и к появлению новых ремёсел.
А кубинцы так и останутся просто наёмной рабочей силой без права голоса.
Соответственно, при капитализме все работники выступают в качестве наёмной рабочей силы у частных лиц, а при коммунизме трудящиеся состоят на совершенно равных основаниях на службе у государства.
Это вызвано своего рода тектоническим сдвигом в мотивации наёмной рабочей силы.
Если наёмную рабочую силу можно заполучить по сказочно низким ценам, то вот с техникой дело обстоит совсем иначе.
Моя мать запросто могла позволить себе домработницу, которая готовила бы еду и убирала в особняке, но категорически отказывалась прибегать к помощи наёмной рабочей силы.
Производство, базирующееся на использовании наёмной рабочей силы, как отмечают историки, в основном ограничивалось горной промышленностью (рудники) и производством некоторых предметов роскоши (где требовался квалифицированный труд).
Бремя эксплуатации наёмной рабочей силы было облегчено.
Вместе с тем, в борьбе за улучшение условий существования наёмной рабочей силы значительная часть «левых» стала признавать позитивную роль государственных институтов.
Если хочешь, можешь считать этих людей наёмной рабочей силой.
Поиск наёмных рабочих в степи сформировал новую специальность наёмщика, которые играли одну из важных ролей в обеспечении промышленности наёмной рабочей силой.
Они должны способствовать безработным подниматься на уровень выше – стать наёмной рабочей силой или стать самостоятельными предпринимателями.
Бизнес, преследуя экономическую выгоду, всегда будет стараться ущемить интересы наёмной рабочей силы путём невыплаты, сокращения или задержки выплаты зарплаты.
А сколько бы ни анализировать правовые нормы, принятые международным сообществом – мы не найдём в них права частного владельца – распоряжаться правами и свободами других, по своему усмотрению – на замену исключительной прерогативы государства в лице избираемой власти, в которой всякая теперь неадекватная эксплуатация находится на страже эксцессов с переоценкой оплаты частных работодателей за счёт недооценки труда наёмной рабочей силы.
Во-вторых, создание резерватов неизбежно приводило к появлению наёмной рабочей силы.
А в принципе-то всё совершенно правильно, и виноват в произошедшем исключительно я сам – нечего было так долго оставаться в роли наёмной рабочей силы.
Трактор, соха и ручка-самописка – всё это средства производства, и, обладая ими как личной собственностью, я вполне могу эксплуатировать наёмную рабочую силу.
Проезжали по мере надобности: вывозили добытое золото, завозили грузы, продукты, а порой и вновь наёмную рабочую силу.
Официально под словом «кулак» понимался деревенский эксплуататор, использовавший в своём хозяйстве наёмную рабочую силу.
Первые используются в качестве скота и живых инструментов, вторые – в качестве рабов и низкоквалифицированной наёмной рабочей силы, а разумные и переразумные состоят в настолько сложных взаимоотношениях, что вам будет проще это понять, прочитав дальнейшие тексты.
Ведь отныне они владели наёмной рабочей силой.
Они занимались мелкотоварным сельским хозяйством без применения наёмной рабочей силы.
Преобладающим способом эксплуатации земли было использование наёмной рабочей силы, трудившейся как на постоянной, так и на срочной основе.
Хозяйств, регулярно использующих наёмную рабочую силу, было немного, мгновенно появиться они не могут по объективным экономическим причинам, помещичьи хозяйства не способны быстро перестроиться из-за отсутствия капиталов и в результате в отношениях землевладельцев и безземельных крестьян всё осталось бы по-прежнему – барщина в виде отработок за землю, оброк.
Лишён изб. прав по ст. 15 а за эксплуатацию наёмной рабочей силы, пимокатной мастерской и жатки.
Иными словами, альтернативой собственной инновационной системе является работа в качестве наёмной рабочей силы (как правило, очень дешёвой) на благо тех стран и цивилизаций, где есть подобные системы.
Также существовал рынок наёмной рабочей силы, и наконец, на базар привозили продукты и товары из других стран [6].

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧАЯ СИЛА

Значение словосочетания «наёмный рабочий»

Значение словосочетания «рабочая сила»

  • Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ СИЛА

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

  • Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Значение слова «наёмный»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наёмный рабочий»

1. экон. человек, нанятый для выполнения работы (часто на предприятии)

Все значения словосочетания «наёмный рабочий»

Значение словосочетания «рабочая сила»

Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Все значения словосочетания «рабочая сила»

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном.

Все значения словосочетания «предложение рабочей силы»

Значение слова «наёмный»

НАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к найму. Наемная цена. Наемная плата.

Все значения слова «наёмный»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к словосочетанию «наёмная рабочая сила»

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Ассоциации к слову «наёмный»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я