Карта словосочетания «начало обеда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начало обеда»

Колокол в замке возвестил начало обеда. Попрощавшись со священником, сулившим ему золотые горы, д’Альвимар направился к замку.
Мух он ненавидел больше всего и, если одна из них садилась ему на стол, этого было вполне достаточно, чтобы убрать со стола всё и начать обед заново.
Маленькая тарелочка, стоящая слева, служит для подаваемых в начале обеда хлеба, гренок или бутербродов.
Вот почему, как правило, в самом начале обеда принято подавать к столу салаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погримасничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часы на стене показывали начало обеда, и я стояла, неловко переступая с ноги на ногу и не зная, что делать. Ждать или идти к нему самой?
Протяжный звон колокола, пронёсшийся над академией, ознаменовал начало обеда.
Перед началом обеда вообще не молится, во время столования желает не благословенной, чинной тишины, а громкой весёлой музыки, ест кушанья, не положенные православным как в постные, так и в скоромные дни.
Распорядитель бала объявил начало обеда и попросил кавалеров проводить дам в обеденный зал.
И если в начале обеда молодые люди чувствовали себя несколько скованно, то вскоре освоились и стали непринуждённо участвовать в общем разговоре.
Каждый день в начале обеда подавался прозрачный бульон, в конце – фрукты и сыр.
Нашла возле печки кое-какие припасы и начала обед готовить.
Лавина странных волков всё текла и текла в корабль, и каждый десятый из них пытался начать обед с меня.
Знак креста, коим осенялись все присутствующие полагал начало обеду.
Несмотря на это, с кельнером из’ясняемся хорошо, он понял наше безвыходное положение и в начале обеда обычно приносит несколько блюд, а мы выбираем.
Меня всё ещё переполняет любопытство, и пусть, сейчас не лучшее время для вопросов, но тишина, с самого начала обеда тяжело нависшая над столом, меня немного пугает…
Девушка вновь на него посмотрела равнодушным взглядом и демонстративно начала обед, намекая что разговор окончен.
Часто бывало так, что за несколько минут до начала обеда туда командировался один сотрудник, а потом к нему примыкала целая толпа коллег.
Со стороны глядя, может сложиться впечатление, что у коллег моих в начале обеда кнопку какую-то включают: переводят из режима трудового энтузиазма в режим свободного общения (может, они – тоже роботы, только последнего поколения, больше на людей похожи?).
Обычно к началу обеда здесь собиралось много желающих вкусно и недорого пообедать.
То есть с момента начала обеда прошёл час, а то и полтора.
Но стоило часам показать время начала обеда, тут же упорхнула, даже не удосужившись закрыть или сохранить файл.
Для начала обед дали в двенадцать, когда рабочий день только начал набирать обороты.
– Хорошо. Тогда я позвоню сестричкам, если они тоже будут голодны, можем начать обед пораньше.
Для вашего удобства начало обеда перенесено на семнадцать ноль-ноль.
Перед ней стоял мужчина, который ещё в начале обеда бросал на неё заинтересованные взгляды.
Они шлёпнулись со всплеском, возвестившим, что близится начало обеда.
Однако начало обеда выбило из головы проблемы молочного супа.
Ровно за минуту до официального начала обеда, идеальная девушка, накидывая плащ, выходила из офиса, озираясь по сторонам.
Правда, сегодня она собиралась просто искупаться, поскольку нужно было потом вернуться к началу обеда домой, дабы не разозлить матушку ещё больше, чем уже, наверное, есть.
Начало обеда возвестилось барабанным боем.
Бережливые фермеры в самом начале обеда набивали животы своих чад и домочадцев ломтями йоркширского пудинга под мясным соусом, пуская в ход лукавую прибаутку: «Кто больше пудинга съедает, тот больше мяса получает!» Последнее не вполне соответствовало истине, но само блюдо – божественно.
Пред началом обеда начальник стольников, или придворных слуг, подаёт к нему знак, ударяя палкою по деревянной доске.
Короткий знак короля, и глашатай даёт разрешение начать обед.
К приходу ведуньи стол ломился от еды, а я, хоть и покусовничал во время готовки, сидел и с нетерпением ждал начала обеда.
Родители решили, что что их взрослые дети в начале обеда присутствовать не будут.
Это было ужасное начало обеда, который и без того не сулил мне ничего хорошего.
Почему предпочтительней сначала проглотить крутое яйцо, а не начать обед непосредственно с горячего супа?
Портило впечатление о ней только то, что она была глупа как курица и зачастую вообще не понимала, что от неё хотят, хоть на пальцах объясняй, зато голос у неё был такой силы и густоты, что на её призыв о начале обеда сбегались все, и даже те, кто находился за пределами замка.
– Четверть второго. А то, пожалуй, сразу начать обед готовить? Мне же проще.
Поэтому к началу обеда человек пять-шесть огольцов всегда кучковались на почтительном расстоянии от походной кухни и с нетерпением ждали сигнала, по которому разрешалось подойти к повару.
– Пока я схожу за покупками, ты подкладывай дровишек, поддерживай огонь в печке, чтобы она раскалилась как следует. А я приду – начну обед готовить.
Я подошёл к трапезной без пяти минут два. Оповещением о начале обеда здесь служил издаваемый о железное било ритмичный стук.
Мы чудесно провели время, пока гонг не возвестил начало обеда.
Поэтому на заводах в нужное время гудели паровые свистки: за час до начала смены, начало (а для кого-то конец) смены, время начала обеда и его конец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начало обеда»

  • Когда он вышел за ограду скита, чтобы поспеть в монастырь к началу обеда у игумена (конечно, чтобы только прислужить за столом), у него вдруг больно сжалось сердце, и он остановился на месте: пред ним как бы снова прозвучали слова старца, предрекавшего столь близкую кончину свою.
  • Сидит он обыкновенно в таких случаях если не по правую руку губернатора, то и не в далеком от него расстоянии; в начале обеда более придерживается чувства собственного достоинства и, закинувшись назад, но не оборачивая головы, сбоку пускает взор вниз по круглым затылкам и стоячим воротникам гостей; зато к концу стола развеселяется, начинает улыбаться во все стороны (в направлении губернатора он с начала обеда улыбался), а иногда даже предлагает тост в честь прекрасного пола, украшения нашей планеты, по его словам.
  • На данном после похорон обеде присутствовали только чиновники депутатского собрания, имея во главе своей секретаря, певчие архиерейские и приходский священник с причтом; самый обед прошел весьма прилично; конечно, один из столоначальников депутатского собрания, подвыпив, негромко воскликнул своему собеседнику: «Он меня гнал, так и черт его дери, что умер!» Хотел было также и бас из певчих провозгласить вечную память покойнику, но управляющий, ходивший около стола, успевал как-то вовремя и сразу прекращать все это, и вообще винного снадобья не много красовалось на столе, и то это были одни только виноградные вина, а водка еще с самого начала обеда была куда-то убрана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «начало обеда»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я