Карта словосочетания «конец обеда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец обеда»

Не только не собирается распевать с ним дуэты, но и не желает дожидаться конца обеда, что весьма невежливо.
Но, что должно возбудить наше удивление, в самом конце обеда уже насытившиеся рыцари снова обращаются к тем же пряностям, которыми в изобилии были приправлены все мясные блюда.
Она отшатнулась от тарелки и до конца обеда больше не съела ни куска.
– Что за прекрасное пирожное! – бывало, воскликнет кто-нибудь из гостей, когда к концу обеда появлялось своего рода художественное произведение из мороженого и печений.
Даже первоклассники, чей стол к концу обеда всегда превращался в свинарник, вели себя на редкость благопристойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце обеда стали подавать заедки: виноград, арбузные и дынные полосы, яблоки свежие, яблоки в патоке, в сыте, в квасе, дули свежие, дули в сыте, сливы и вишни солёные, груши, смоквы, финики, рожки, орехи грецкие.
В письме в «Газету прений» он подчёркивает, что отказал устроителям банкета в предоставлении муниципального помещения и сделал всё возможное, чтобы уменьшить число избирателей-протестантов, входящих в число гостей (ему трудно было повлиять на общее число участников, если учесть, что в конце концов обед был устроен на территории публичного гулянья).
Девушка поспешно взглянула на часы, – до конца обеда оставалось ещё пятнадцать минут.
К концу обеда пришла информация, что захвачены станции утилизации и одна ремонтная база.
Успела до конца обеда вернуться. Всех приняла, кто записывался на приём. Только последний посетитель остался и домой.
Хозяин постоялого двора, улыбчивый толстячок, в конце обеда принёс мне воздушный десерт за счёт заведения, как, впрочем, и нескольким другим девушкам, оказавшимся в харчевне вместе со мной.
Как и полагалось, в конце обеда подавались волшебные сладкие пельмени – вареники со смородиной.
Я вначале не понял причины подобной внезапной трансформации, но когда под конец обеда заметил хозяина с огромным кровоподтёком под глазом, всё стало понятно.
Руки чуть тряслись, мясное рагу, до этого казавшееся чем-то великолепным, потеряло вкус, но я всё равно отправляла в рот ложку за ложкой, надеясь, что к концу обеда смогу взять себя в руки.
Всё, полный конец обеда! Кстати, об обеде. Может, они все голодные были, потому и такие настороженно-недоброжелательные? Время покажет.
Ближе к концу обеда слуга подал хозяину записку.
А когда в конце обеда подали чай, а к нему сладкие булочки с начинкой из яблочного повидла, девушка вовсе почувствовала себя счастливой.
Смех и шум возвещают конец обеда.
К концу обеда граф начал подозревать: эту трапезу он запомнит надолго.
И до конца обеда пил только маленькими глотками.
Сначала мы чувствовали какую-то неловкость, но, под влиянием вина и старых воспоминаний, это ощущение прошло, и к концу обеда пошли опять «крепостники», «честное направление», «борьба с плантаторами» – весь этот арсенал когда-то страшных, теперь ненужных слов.
При конце обеда часы стали звонко выбивать шесть, и, словно вторя дрожанию колокольчика, золотистые концы наружных лепестков бутона начали тоже вздрагивать, привлекая наше внимание.
В конце обеда вновь явился санинструктор.
В конце обеда подошёл официант со счётом.
Но не за столом, конечно, он решил подождать конца обеда, но не дождался.
И только в конце обеда разговор таки зашёл в бурные воды.
Он тут же с энтузиазмом принялся объяснять девушке, насколько это доходное дело, и если бы ей не удалось деликатно увести разговор в сторону, то пришлось бы до конца обеда слушать рассказы о современных возможностях электронных приборов.
Словно учитель, он спокойно, терпеливо подсказывал, как есть то или иное блюдо, в итоге к концу обеда девушка немного освоилась.
Под конец обеда отец сообщает во всеуслышание, что ему так сильно хочется в туалет, что он прямо чувствует вкус мочи в горле.
Игра в домино и шашки сопровождалась возгласами и прибаутками игроков и зрителей и обеденный перерыв проходил весело и быстро, пока в цеху не включалась пневматическая система, подающая по шлангам сжатый воздух на ручные инструменты, и цех не наполнялся вновь шипением сжатого воздуха, что означало конец обеда и продолжение рабочей смены, оканчивающейся в пять часов вечера.
Перед проходными воротами на завод, штабелем лежали доски, на которых они до конца обеда любили отдохнуть, развалившись и щурясь на слепящем солнце.
В конце обеда официантка вручила счёт полицейскому, он застенчиво улыбнулся и передал его нам.
Дружка (в современном понятии – тамада) в конце обеда снимал с каравая полотенца, одно перевязывал себе через плечо, другое отдавал своему помощнику, а затем разрезал каравай на части и раздавал куски гостям.
– До конца обеда пятнадцать минут осталось, думаю, этого времени вполне хватит.
Ещё до конца обеда возникло неожиданное развлечение – все пассажиры столпились у окон, наблюдая за отчаянным или безрассудным наездником, скачущим по извилистой горной тропе.
В конце обеда мать снова произносила молитву, и только после этого можно было вставать из-за стола.
При каждом движении платье угрожающе трещало, тётушка ещё сильнее краснела и к концу обеда походила на перезрелый помидор, который вот-вот лопнет.
Однако за обедом обе замечают, как родители, то и дело пристально посматривая на отрешённое лицо их гувернантки, в конце обеда многозначительно переглядываются.
К концу обеда епископ внезапно вернулся к теме их встречи, хотя разговор уже витал вокруг новых африканских католиков.
От расстройства я приналёг на островной напиток, и к концу обеда жизнь уже не казалась мне безнадёжной.
Если повезёт, до конца обеда еду для домовых организуем.
Конец обеда показался мне долгим.
Не вредно в конце обеда съесть мороженое: оно поставляет желудку необходимое тепло для хорошего пищеварения.
К концу обеда отчуждённость, которая возникла было вначале, исчезла.
К концу обеда водворилось весёлое настроение.
Давно замечено, но мало где используется до сих пор, что угощение посетителей ресторана конфетой в конце обеда увеличивает размер чаевых до 15%.
Под конец обеда доставили почту.
А я концу обеда ощущала себя жареным на вертеле цыплёнком.
Вот только сидеть на синяках не очень удобно, и моя бодрость к концу обеда увяла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец обеда»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «конец обеда»

Ассоциации к слову «конец»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я