Карта словосочетания «подавать обед» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «подавать обед»

– Ничего, обуздаем, – пообещал император. – Для начала свяжите ему пасть. Впрочем, сначала накормите его и начинайте подавать обед.
Пришла в залу как ни в чём не бывало воссела за стол и велела подавать обед.
– Можно подавать обед, – наконец проговорил мужчина, сидящий во главе стола. – Если ни у кого не пропал аппетит от столь долгого ожидания.
Заявила, чтобы мы пошевеливались, после чего можем подавать обед, а то они проголодались с дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробездельничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам принесли извинения за доставленные неудобства, оповестили, с какого времени подают обед и ужин, после чего удалились, оставив нас с блондинкой наедине.
Добрые женщины, как водится издревле в подобных случаях, приветливо распрощались со мной и, деловито захлопотав, отправились подавать обед своему своевольному хозяину.
Разносчица подавать обед не торопится, слишком много народа нужно было обслужить, а меня тяготит повышенное внимание к моей персоне.
Общий зал с большим столом, куда видимо подавали обеды, был самым уютным.
Бросила взгляд на часы – они показывали полвторого, обычно в это время в отеле подавали обед.
И сейчас уже подавали обед что и разбудило меня.
– Каждый день в одиннадцать часов утра тут подают обед для бедных и бродяг.
Тем временем камергер отдал распоряжение слуге подавать обед для светлейшего лорда в отдельной столовой.
В заключение она поинтересовалась, во сколько подавать обед.
За длинным столом подают обеды из трёх-четырёх блюд, кроме того, можно заказать что-то по своему выбору, по фиксированной цене.
Поэтому подавать обед предстояло мне самой.
И каждый вечер мне приходилось притворяться, что все «о’кей», а затем пытаться понять, зачем мне опять подают обед – явный перевод продуктов.
В перерывах стол исправно подавал обед, завтрак и ужин.
Только пока муж решает вопросы мироздания, кто-то должен подавать обед, мыть бельё, доставать дрова для печки.
Детям подают обед из трёх блюд: холодную закуску (например, салат), основное блюдо (телятину с грибами и брокколи) и десерт (яблочный пирог) – и разумеется, хлеб и сыр.
Однако, отобедав (N.B.: обедаю я в первом часу дня; экономка, почтенная женщина, прилагавшаяся к дому беспременным его атрибутом, неспособна либо не желает постичь мою просьбу подавать обед в пять), взойдя по лестнице во власти помянутого стремленья к лености и вступив в комнату, я узрел служанку, что на коленях, обложившись щётками и ведёрками для угля и поднимая адскую пыль, горами золы тушила пламя в камине.
Заседания эти длились буквально часами, затем подавали обед, и мальчик надеялся, что после обеда он будет свободен, к тому же, ему часто удавалось стащить за обедом некоторую еду для дракончика, но и после обеда совет продолжался.
Она с такой силой ударила в дверь, что маленькая форточка в двери, через которую безумной подавали обед, распахнулась; женщина выглянула в неё, увидала меня и протянула руки, чтобы схватить меня.
В искусственно созданных крошечных кабинетах изучали иностранные языки, а в некогда царском бальном зале подавали обед.
В других семьях строго придерживались традиций: в главной комнате накрывали мужчинам, женщины подавали обед, а сами ели отдельно, уже после того, как отобедает глава семьи с сыновьями, родственниками или гостями.
Смысл её жизни заключался в том, чтобы создавать мужу комфортные условия для работы, а именно – не шуметь и вовремя подавать обед.
Слуги всполошились: следовало подавать обед.
Примерно через час мы, весёлые и довольные, ввалились в гостиную поместья и в ультимативной форме потребовали подавать обед. Что было почти сразу исполнено.
– Куда подавать обед, сэр? – спросил вошедший рослый мулат в белом костюме.
И будьте добры – позаботьтесь о вкусах госпожи, когда будете подавать обед.
Сейчас должны подавать обед.
В полдень в столовой подавали обед, там я и познакомился со всеми медсёстрами.
Улыбнувшись в ответ, проксен хлопнул в ладоши, давая знак рабам подавать обед, и, опустившись на лежак напротив, с нескрываемым интересом посмотрел на роме.
Девушку ты как-то видел, она в первый день подавала обед.
Он стоял, ухватившись за стол, немного покачиваясь, ожидая, пока слуга закончит подавать обед и принесёт портвейн.
Мой шеф-повар как раз собирался подавать обед.
Женщина пятидесяти семи лет в чёрном платье футляре с фартуком и длинными волосами, уложенными в косу и обвитую вокруг головы, направилась подавать обед.
Она в курсе всех событий и вхожа в кабинет «высокого начальства», ибо тот, кто ежедневно подаёт обед директрисе, лицо доверенное и приближённое.
И когда в этой тюрьме подают обед?
Их было пятеро, и они вломились шумной толпой в кают-компанию, когда робот-стюард подавал обед.
Неудивительно, что столики заполняются, по-видимому, здесь подают обед в дополнение к кофе, пирогам и завтракам.
Служанка была отпущена домой, она приходила убирать в комнатах каждый день по будням с утра, помогала готовить и подавала обед хозяевам, после чего её отпускали.
Вот за тем столиком молодая жена для своего мужа подавала обед, на той стене висели их общие фотографии, а у дальней комнаты играли их дети.
В первой сцене показывалось, как она подаёт обед богатой семье в обшитой дубовыми панелями столовой с тяжёлой резной мебелью.
– Я велю немедленно подавать обед, только переоденусь в домашнее.
– Куда прикажете подавать обед? Прямо в кабинет?
Капитан быстро согласился и с чувством преисполненного долга отправился в столовую, где уже начинали подавать обед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подавать обед»

  • Когда я кончил и человек подал обед, я заметил, что я не один; небольшого роста белокурый молодой человек с усиками и в синей пальто-куртке, которую носят моряки, сидел у камина, a l'americaine [по-американски (фр.).] хитро утвердивши ноги в уровень с ушами.
  • За Мутовкиной следует сваха с Плющихи; за нею — сваха из-под Новодевичьего. Действующие лица меняются, но процессия остается одинаковою и по форме и по содержанию и длится до тех пор, пока не подадут обед или матушка сама не уедет из дома.
  • Через час после разгавливанья пасхою и куличом приказали подавать обед, а мне с сестрицей позволили еще побегать по двору, потому что день был очень теплый, даже жаркий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подать»

  • ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

    ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАТЬ

Значение слова «обед»

  • ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕД

Афоризмы русских писателей со словом «подать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подать»

ПО́ДАТЬ, -и, ж. Ист. Налог, взимавшийся с крестьян и мешан в дореволюционной России. Землепашцы по старым феодальным законам платили подати церкви и помещикам. Федин, Иоганн Вольфганг Гете.

ПОДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. по́дал, -ла́, -ло; повел. пода́й; прич. страд. прош. по́данный, -дан, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. подавать). 1. также с неопр. Дать, поднеся, принеся, услуживая, помогая кому-л. Подать портфель. Подать напиться.

Все значения слова «подать»

Значение слова «обед»

ОБЕ́Д, -а, м. Основное принятие пищи, обычно приуроченное к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Пригласить на обед.

Все значения слова «обед»

Синонимы к словосочетанию «подавать обед»

Ассоциации к слову «подать»

Ассоциации к слову «обед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я