Предложения со словосочетанием «национальный миф»

Тексты национальных мифов и легенд как нельзя лучше подходят под описание посадки космического корабля в глазах примитивных народов.
Специфика национального мифа ещё и в том, что этот мыслеобраз «переживается».
Однако эта общая и довольно оптимистическая картина очень мало объясняет то, почему же последний сценарий столь распространён и как те или иные истории получают статус национальных мифов.
Это объединение мифологемы покорения региона и одновременного представления его «исконной» основой русского национального мифа было почти тотальным.
Эта мысль всё более укоренялась в среде финских националистов и стала одной из основ национального мифа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не стоят ли за всеми националистическими жестокостями поэты, состряпавшие национальные мифы?
В отличие от общерусского национального мифа, опиравшегося на солидную научную доказательную базу, обосновать многовековое бытие самостоятельных белорусского и украинского народов, было практически невозможно.
Конечно, в первую очередь роль строительного материала для национального мифа отводится победам на ратном поле, достижениям в сфере науки и культуры, проявлениям святости и нравственного величия.
В начале 1960‐х годов важную роль в американском национальном мифе играли понятия старого и нового фронтира.
Ведь не национальные мифы становились объектом самого глубокого вытеснения – без них не мог обойтись даже соцреализм.
Национальный миф представляет собой устойчивый образ, который нация транслирует внутрь и вовне себя.
Значит, механизмы создания национального мифа у русских работают как надо.
Политические убеждения, сопряжённые с национальным мифом, могут глубоко внедриться в сознание людей.
Поэтому показателем духовной силы нации становится то, до какой степени она способна «перемалывать» трагедии своего прошлого и настоящего, включая их в национальный миф в облагороженном виде – глубоко продуманном, прочувствованном, переложенном на язык высокой культуры и прочной веры.
Вот почему для современного еврея, утратившего веру отцов, нет искушения сильнее, нежели объяснительный и руководящий национальный миф.
XIX век был веком историзации, когда не только возникла современная историческая наука, которая объективировала прошлое посредством профессионального и независимого научного дискурса, но и появились национальные мифы, в которых прошлое усваивалось путём выделения наиболее значимых моментов внутри нарратива, формирующего идентичность.
Здесь стоит учесть вполне понятное желание сделать собственный национальный миф как можно более ярким.
У любого великого народа есть собственный национальный миф.
Шинтоизм есть национальный миф.
Она заселяет его душу национальным мифом, тем хором образов, в котором народ созерцает себяи свою судьбу, исторически глядя в прошлое и пророчески глядя в будущее.
Революция жёстко отсекла вместе с роялизмом не только монархическое основание «национального мифа», но и все составляющие мифологии «королевской нации», попытавшись начать национальную историю с «чистого листа».
Ещё одной важной задачей, после разрушения исторических мифов, будет осмысление проблемы национального мифа белорусов и даже, в некотором роде, его конструирование.
Само предложение сконструировать «национальный миф» (называемый часто «национальной идеей») является подлинным механизмом вытеснения из интеллектуального оборота любых исторических представлений.
Принципиальная несводимость общественной памяти к одному национальному мифу отражает общую принципиальную несводимость имперского пространства к тем, преимущественно национальным, категориям, которыми это пространство описывают исследователи.
Правящие элиты в первую очередь занимались строительством национальной государственности, включая создание «национальных мифов», обеспечением доминирования коренного населения, и в частности – господства «клана правителя» (как бы он ни определялся) в политической сфере.
Даже в социалистический период развития наших территорий укоренившееся в умах образованных людей представление о превосходстве западной культуры требовало подробного изучения зачастую вымышленных западными учёными и представителями их религии и преданий и «достоверных» сведений о достижениях греческой да римской культур и их национальных мифов.
В неё попадает этнический экстракт, разбавленный национальным мифом и процеженный сквозь сито веков: только лучшее, только вечное, только своё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальный миф»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «миф»

  • МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИФ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «миф»

МИФ, -а, м. 1. Древнее народное сказание о богах и легендарных героях, о происхождении мира и жизни на земле. Древнегреческие мифы. Миф о Прометее.

Все значения слова «миф»

Синонимы к словосочетанию «национальный миф»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «миф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я