Предложения со словосочетанием «национальный бюджет»

Однако к 1921 году из-за этого плана расходы на военно-морской флот достигли трети национального бюджета.
История подтверждает, что социальные группы находятся в постоянном конфликте по поводу распределения и перераспределения национального бюджета времени (времени труда и досуга, времени учёбы и времени выхода на пенсию и т. п.).
И начавшаяся массовая бесплатная вакцинация (на деле, разумеется, оплаченная за счёт национальных бюджетов) уберегла сотни миллионов, даже миллиарды мужчин и женщин на планете, возможно став самой массовой в истории человечества из тех, что проводились за ограниченный промежуток времени.
Я могла говорить о чём-то очень простом – например, о кошках и котятах, а моё лицо было таким же суровым, как если бы я сообщала о 200-процентном увеличении дефицита национального бюджета.
Что касается национального бюджета, то, по данным за 2009 год, на лечение сопутствующих ожирению заболеваний уходит 9,1 % всех расходов на медицину против 6,5 % десять лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом обращается внимание на то, что экономические войны представляют особую опасность, поскольку без единого выстрела, например, можно полностью лишиться национального бюджета.
Государственные органы получают точную картину стоимости всей своей территории – налогооблагаемой базы, что можно назвать национальным бюджетом, а, зная его как целое, не сложно сформировать, как часть от целого, бюджет органов управления территорией, состоящий из налогов и других обязательных отчислений.
Для обнаружения и сопровождения ракетных атомоходов противника, а так же постройки своих новых лодок, государства вкладывали огромные многомиллиардные средства, которые занимали значительные части национальных бюджетов.
– А кормушка у нас одна, – светлые глаза сотрудника национальной безопасности холодно смотрели на своего партнера-конкурента, – я имею в виду статью расходов национального бюджета.
Они предпочитают отмахиваться, не желая знать, почему исключение женщин вредно для экономики и как учёт их интересов при формировании национального бюджета может привести к тому самому росту, которого они так отчаянно желают.
Вместе с тем первое послевоенное десятилетие оказалось не таким тяжёлым, как, например, 1950-е годы, когда многолетняя война истощила национальные бюджеты, а значительная часть европейских инфраструктур лежала в развалинах.
Правительство истратило три четверти национального бюджета для растопки льда, но совершенно безрезультатно.
Отныне весь национальный бюджет распределялся только на десяток центральных штатов, что вызвало стремительный рост инфляции на побережьях.
Забалансовые позиции этого фонда в 1998 году превышали 1 триллион долларов, что больше национальных бюджетов многих стран и целых континентов.
Для профильных ведомств оно, может, и хорошо: не с результата, так с процесса заработают, из российского национального бюджета свой профит выдернув, а стране оно зачем?
Именно к тем далёким годам восходит одно из самых доходных ремёсел нашего отечества, по-прежнему обеспечивающее значительную часть национального бюджета, – сбор и перепродажа металлолома (начало этому промыслу положили, конечно же, крестоносные предприятия).

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «бюджет»

  • БЮДЖЕ́Т, -а, м. Смета доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок. Государственный бюджет СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЮДЖЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «бюджет»

БЮДЖЕ́Т, -а, м. Смета доходов и расходов государства, предприятия или учреждения на определенный срок. Государственный бюджет СССР.

Все значения слова «бюджет»

Синонимы к слову «национальный»

Синонимы к слову «бюджет»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «бюджет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я