Карта слова «смета» примеры предложения

Предложения со словом «смета»

Для постройки города они наняли 550 человек, а смета расходов составила приличную для того времени сумму в 3120 рублей.
Осталось ко времени составления сметы неизрасходованных кредитов на 1 246 296 руб.
В качестве составной части бюджетов городских и сельских поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населённых пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями.
– Три дня вам на то, чтобы составить смету строительства, – сказал я ему. – Деньги возьмёте из суммы, которую получите после продажи урожая.
Стремясь получить с государства как можно больше денег, железнодорожники до предела увеличивали строительные сметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как разработано положение, составляется смета расходов, на основании которой организации, проводящие данные соревнования, выделяют денежные средства.
Такой риск обычно проявляется в увеличении расходов, которые в первоначальной смете часто определяются неверно.
На их основании разрабатываются такие документы, как смета затрат на производство и калькуляции по отдельным видам продукции.
В этом случае доходная часть сметы представляет собой сумму коммунальных платежей и стоимости содержания и технического ремонта помещения, а также утверждённые специальные взносы и доход от других источников.
Исчерпав весь свой запас солёных шуток, они приступили к составлению общей сметы, между тем как столяры подсчитывали стоимость своей работы.
По высочайше утверждённой смете на 1885 г. было запланировано, как расходов, так и доходов на сумму в 21 145 216 руб., то есть почти на полмиллиона рублей меньше, чем в 1884 г.
Их задача состояла в том, чтобы переводить любую идею мечтателей в план реализации с составлением подробных смет требуемых расходов.
Включать или не включать затраты на озеленение, понесённые при строительстве в первоначальную стоимость можно решить на основании сметы строительства объекта.
Составляя бюджет, министерство финансов должно было рассмотреть сметы каждого министерства, которые представлялись не позднее 15 ноября.
Прежде чем публично объявить о своих намерениях, я составил смету стоимости провианта и снаряжения экспедиции, так что когда мы приступили к самой подготовке, никаких задержек не возникало.
Помимо этого официальные военные агенты получали средства на своё личное существование по другим статьям сметы военного министерства.
Бюджетная смета является документом, устанавливающим в соответствии с классификацией расходов бюджетов лимиты бюджетных обязательств казённого учреждения.
Это напрямую сказывалось на земских сметах большинства губерний.
Этот отдел стал отвечать за планирование финансово-хозяйственной деятельности организации, т. е. отвечал за составление финансовых смет.
– Так у нас не делается, – терпеливо и уже не в первый раз возразил клиент. – Наш технологический комитет должен утвердить смету и регламент…
Обратитесь сразу в несколько компаний, посетите их офисы в своём городе, расскажите о своей идее, попросите сделать смету и сравните стоимость, скорее всего, она будет отличаться в разы.
Был случай, когда донор наотрез отказывался финансировать статью административных расходов в смете проекта.
Была даже составлена смета на её строительство, согласно которой пришлось бы затратить свыше двух миллионов народных рублей.
Отец учил меня общаться с профсоюзами и политиками, чтобы строить, не превышая смету и опережая проектные сроки.
Для этого ему снова пришлось немного постоять в очереди, чтобы заполнить бумаги, проверить смету, расплатиться своей кредитной карточкой, забрать ключи.
Сначала считаем смету – потом утверждаем цену билетов – затем продаём их.
Он является сводкой объектных смет и сметных расчётов на выполнение сопутствующих работ.
Пообещав спонсорам результат, важно вовремя и без превышения сметы предоставить обещанное.
Как выяснилось, никакой концепции нет, организации, которая будет отвечать за ремонт, тоже нет, и дизайнера нет, и сметы нет, и идеи нет.
Довольно часто бывает, что заказчик ждёт, пока ему принесут смету, потом начинает что-то выискивать, выбирать, отрезать.
Исходя из этого основными принципами управленческого учёта стали составление предварительных смет затрат, оперативное выявление отклонений от них, систематический анализ издержек производства и вариантов управленческих решений путём оценки их себестоимости.
Сначала составлялась примерная смета (всего в описи упомянуто 2350 предметов, которые должны были заполнить 81 комнату дворца), а затем, через торги, среди мастеров размещались соответствующие заказы, а в магазинах шли оптовые закупки.
В то же время органы местного самоуправления поселений, помимо бюджетных полномочий, отнесённых к компетенции муниципальных органов, осуществляют бюджетные полномочия по установлению порядка составления, утверждения и исполнения смет доходов и расходов отдельных населённых пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями, входящих в состав территории поселения.
– Подготовьте смету расходов и все остальные документы.
Вся экономическая деятельность руководителя сводится к периодическому составлению и вынесению на утверждение сметы расходов на предстоящий период.
В это же время складываются три основные системы хозяйственного учёта: простая (униграфическая) – объектом учёта в ней выступают наличие и движение ценностей; камеральная (сметная, бюджетная) – учитывается выполнение сметы расходов и доходов; двойная (диграфическая) – все факты хозяйственной жизни непременно фиксируются дважды в одинаковой сумме.
Такая монополия как «Газпром» едва ли сумеет уложиться в новую смету.
После составления сметы работ по ремонту «Фенира» и приобретения необходимых модулей капитан объявил о собрании и подведении итогов операции.
Во избежание недоразумений, чтобы и подрядчик, и заказчик чётко понимали, что включено в стоимости работ, а что нет – т.е. включены ли материалы в стоимость работ, при составлении сметы необходимо предельно точно описать используемые материалы и их количество.
Вновь повторим, что понимание бюджета как финансового плана ведения публичного хозяйства на будущий период тесно связано с понятием государственной росписи доходов и расходов (государственной сметы).
Если ремонтные фонды не создаются, то расходы на проведение всех видов ремонта включаются в соответствующие разделы сметы затрат на производство и реализацию продукции, таких как «Материальные затраты», «Затраты на оплату труда» и др.
На субсчете 08-3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчётами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).
Если количество изделий в партии постоянно меняется, то это неудобно для расчёта сметы.
Из основных документов, которые готовятся в этот период, – режиссёрский сценарий, календарно-постановочный план, подробная смета фильма.
При телефонных продажах именно благодаря холодным звонкам удаётся установить первое касание с потенциальным клиентом для совершения дальнейших шагов – холодный звонок становится основанием для следующего шага: отправки коммерческого предложения, презентации, запроса определённых данных для совершения расчётов, создания сметы или разработки проекта.
Исключение составляет отдельная смета провизии для кают – люкс, по ассортименту высшей категории.
Более точная смета может быть составлена только непосредственно перед началом работ.
А сама села за столик, достала пишущие принадлежности и стала составлять смету ремонта лавки.

Цитаты из русской классики со словом «смета»

Значение слова «смета»

  • СМЕ́ТА, -ы, ж. Исчисление предстоящих расходов и доходов, примерный расчет чего-л. Составить смету. Смета расходов. Ассигнование по смете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕТА

Цитаты со словом «смета»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смета»

СМЕ́ТА, -ы, ж. Исчисление предстоящих расходов и доходов, примерный расчет чего-л. Составить смету. Смета расходов. Ассигнование по смете.

Все значения слова «смета»

Синонимы к слову «смета»

Ассоциации к слову «смета»

Какой бывает «смета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я