Предложения со словосочетанием «национальные ценности»

С конца XVIII века за литературной классикой закреплена функция сохранения национальных ценностей и высоких образцов письма.
Социальные практики позволяют школьнику получать нравственно значимый опыт, переводя содержание национальных ценностей в форму их усвоения через общественно значимую деятельность.
Современную возрождённую светскую кегилу должна скреплять культура и преданность национальным ценностям, основанная на знании истории.
Существуют ли чисто национальные ценности, на которые следует ориентировать воспитание?
Система базовых национальных ценностей определена и является фундаментом, позволяющим личности противостоять разрушительным влияниям социума и конструктивно выстраивать свою жизнь и отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впередиидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как известно, принцип приоритета классового фактора над общечеловеческими и национальными ценностями являлся краеугольным камнем советской идеологии.
Стабилизация политической системы на основе национальных ценностей и интересов приносит свои плоды, но этот процесс, в свою очередь, порождает новые противоречия и ловушки.
Находясь на страже национальных интересов, защищая и культивируя национальные ценности, литература на разных этапах словенской истории, и особенно в её переломные моменты, с одной стороны, внедряла в общественное сознание различные программы национального возрождения, с другой – стремилась интегрироваться в общеевропейский литературный процесс.
Преступно смешивать человеконенавистническую фашистскую идеологию расового превосходства, обосновывавшую право на уничтожение миллионов граждан, и коммунистическую идеологию, допускавшую и даже нацеленную на революционное насилие во имя социальных преобразований, направленных на утверждение принципов справедливости, равенства и единения людей, непосредственно создающих национальные ценности и ресурсы цивилизации.
Надо налаживать обмен национальными ценностями.
На передний план выходят представления о кино как культурной необходимости, соображения о воспроизводстве средствами кино национальных ценностей, сохранения культурного разнообразия и культурной уникальности, осуществления культурного влияния и т. д.
Политика молдаванизации национальных ценностей опирается на русскокультурную составляющую, в то время как румынский язык черпал своё обновление из французского языка.
Поскольку классика традиционно является репозиторием национальных ценностей и позиционируется официальными идеологами как «скрепа», неудивительно, что государство берёт на себя функцию заказчика и контролёра адаптаций.
Молодёжь всецело следовала этим канонам и старалась обходить стороной чуждое национальным ценностям чеченцев.
К базовым национальным ценностям отнесены патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии, искусство и литература, природа, человечество.
Теперь, как нам объяснили, модернизацию предстоит осуществлять, опираясь на собственные национальные ценности и традиции.
И в первую очередь радикальным институциональным преобразованиям 1990-х годов, третируемым в последнее время как заёмных и чужеродных, с национальными ценностями несовместимых и для них разрушительных.
Национальные ценности ребёнок перенимает у родителей, братьев и сестёр, окружающих людей и предметов материальной культуры.
– А вы, мадемуазель, что думаете по поводу национальных ценностей?
Как уже было сказано выше, человечество пока ещё не ответило на вопрос, существует ли в природе некий универсальный набор общечеловеческих ценностей, который смог бы явиться полноценной заменой существующему сегодня многообразию традиционных национальных ценностей народов мира.
Это было время утверждения русских национальных ценностей и подъёма национальной культуры, нескончаемых попыток россиян уяснить ход и смысл своего прошлого, настоящего и будущего.
Примечательно, что у авторов эпохи ранней империи латинское прилагательное fictiles – глиняный – превращается едва ли не в эпитет, определяющий не просто архаизм скульптурного произведения или архитектурного комплекса, но причастность его к «святой древности», когда сформировались традиции, создавались главные национальные ценности народа.
Система национальных ценностей создаёт коммуникативную сеть, по которой циркулируют культурные образцы, диктующие восприятие людей и явлений и предоставляющие репертуар возможных реакций на них.
Самое главное в жизни – общение и понимание разных поколений, где рождается историческая преемственность, которая по своей силе выше идеологической и правовой, на которой стоят и будут стоять национальные ценности страны.
Но на самом деле это – закамуфлированное под христианство язычество: всё тот же приоритет национальных ценностей, вся та же идея самодельной государственности.
Поэтому для современного русского неоязычества характерно, прежде всего, отрицание русского православия (в христианском его понимании) как непреходящей национальной ценности, ядра русской национальной идеологии, на чем всегда зиждилась «русская идея».
Во взаимосвязи с этими процессами изучались сюжеты, связанные с проблематикой сохранения национальной идентичности (русского языка и литературы, образования на родном языке, православной веры, национальной культуры и сбережения национальных ценностей).
Радует то, что консервативный этнос нохчи, проходя через небывалые испытания разных времён и политических формаций, сумел сохранить национальные ценности, свои обычаи и традиции, при этом оставаясь мусульманами.
Научиться так мыслить и действовать – это уже шаг определению национальных ценностей и приоритетов русского наследия отцов и детей.
Индивидуалистическая по своей основе западноевропейская культура в процессе длительной эволюции познала периоды расцвета и упадка национальных ценностей и их влияния как в своём регионе, так и в мире в целом.
Насколько национальные ценности устойчивы и насколько они подвержены переменам?
Все три слоя ценностей в совокупности обеспечивают одновременную преемственность и изменяемость национальных ценностей.
В своей программной статье «Триада национальных ценностей», опубликованной недавно в «Известиях», он включил суверенную демократию в триаду наряду с сильной экономикой и военной мощью.
Поддерживать непрерывность этнической эволюции позволяет межпоколенная преемственность, которая, прежде всего, при помощи традиций, передаёт накопленное богатство национальных ценностей последующим поколениям.
Кроме того, в общественной психологии здесь утвердилось представление об исламе как о «вечном атрибуте» национальной жизни, хранителе национальных ценностей
Моральная коннотация такой ответственности повышает значимость «общего блага» в структуре общих национальных ценностей.
При этом духовно-нравственное развитие личности невозможно без опоры на приоритетные национальные ценности в их неразрывной связи с ценностями общечеловеческими.
Новые научные принципы изучения архитектуры в конце 1950-х – 1970-х гг. складываются параллельно с развёртыванием работ по реставрации вновь воспринятого обществом в качестве национальной ценности архитектурного наследия и связаны главным образом с научной подготовкой к реставрационным работам и публикацией их результатов.
Реализация этого принципа обеспечит учёт национальных ценностей и традиций в образовании, восполнит недостатки духовно-нравственного и эмоционального воспитания ребёнка.
Согласно такому толкованию, массовая культура – это идеологически навязанное обеднение аутентичной культуры конкретного общества, замещение национальных ценностей усреднёнными глобальными моделями (в некоторых работах прямо говорится об «американизации» национальных культур), в результате которого под угрозой оказываются либо традиционные ценности местной высокой культуры, либо традиционный образ жизни «искушаемого» рабочего класса (точка зрения зависит от того, к какому политическому крылу – правому или левому – принадлежит исследователь).
Вместе с тем данная идея требует своего развития: ведь в ряде зарубежных стран уже давно официально реализуются концепции тотальной, общественной, духовной обороны, в основе которых – привлечение всех граждан к обороне страны, отстаиванию национальных ценностей.
Как подчеpкивалось выше, автоp пpедельно далёк от желания делить наpоды на большие и малые, хоpошие и плохие, тем более что было бы по меньшей меpе глупостью не понимать pоли националистических и наpоднических движений на отдельных истоpических этапах, смелости и pешительности национальных геpоев, пpисущего каждой нации неповтоpимого менталитета, глумиться над национально-освободительной боpьбой пpотив колониализма и агpессии, за самоопpеделение, игноpиpовать национальные чувства и полифонизм национальных ценностей, пеpечеpкивать наpоды и нации, племена и pоды.
Ниже, в выводах после главы, мы коснёмся мотивов царя‐реформатора и в целом того, насколько промыслительно необходимым был этот шаг, здесь же отметим, что в обществе существовали довольно серьёзные опасения за судьбу национальных ценностей и национальной традиции, хотя в первое пореформенное столетие самые значительные силы (включая церковные) были на стороне реформатора и реформ.
Таким образом, прошедшая история оценивается как время утраты национальных ценностей, национальной идеи.
Но в основном они приносили стране пользу, хотя и не обходилось без нанесения ущерба национальным ценностям.
Только возвращение истинных национальных ценностей ознаменует нашу победу в той далёкой войне.
У каждого народа своя шкала национальных ценностей.
Их авторы, как правило, сосредоточиваются на наиболее обсуждаемых вопросах: излагают историю эвакуации национальных ценностей, приводят румынскую и российскую точки зрения, рассматривают проблему взаиморасчётов и пр..
Налицо «низкий уровень профессионализма, катастрофизм в информационной повестке дня, непонимание реальных нужд граждан, нежелание отстаивать национальные ценности <…>, продажность»50.
Поэтому они стараются не поддаться тому языку, разговор на котором отодвинет на задний план национальные ценности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные ценности»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к словосочетанию «национальные ценности»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я