Предложения со словосочетанием «национальная музыка»

Напротив, во всём мире фольклорная, национальная музыка пользуется всё более возрастающим вниманием.
Многие присоединяются к особым клубам, продвигающим национальную музыку и праздники.
А после надолго засели в красивом современном баре, где играла национальная музыка, переделанная под современный лад.
Она сочетает в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождается национальной музыкой страны, где это искусство появилось.
Мы должны использовать европейские инструменты для развития национальной музыки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крупнолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В национальной музыке хорошо было бы развивать главным образом народную песню.
Хорошо было бы развивать национальную музыку, взяв за образец народную песню.
Ошибочно утверждение некоторых товарищей о том, что нужно сделать традиционные напевы южных провинций основой национальной музыки.
С корейскими музыкальными инструментами в таком виде, в каком они были в старину, невозможно модернизировать национальную музыку, в полной мере выразить эмоции народа нашей эпохи.
Это может быть радиоастрономия, румынская национальная музыка или история нью-йоркской подземки – не важно.
Всюду звучит бравурная национальная музыка, и разные мелодии, доносящиеся со всех концов кладбища, сливаются в общий своеобразный гимн смерти.
Обстановка благожелательная, тихая национальная музыка, прохладно, всё очень вежливы и обходительны.
Абсурд в том, наконец, что на длительный период музыкальное творчество в пространстве русской национальной музыки превращается во все «это» – в упражнения по построению, развитию и использованию определенной стилистики, что подобное действительно становится для него «высшей» целью.
– Обычно я слушаю национальную музыку.
По радио над площадью звучала национальная музыка.
Даже великие творения национальной музыки, песни, поэзию, национальные музыкальные инструменты и многое другое они объявляли архаичным, устаревшим, ратовали за то, чтобы, как они выражались, перейти к новому, современному и внедрить в республике «новые жанры искусства – балет, оперу, симфонию и др.».
Поэтому каждое воскресение в нём проходит день национальной музыки.
Он включил национальную музыку в плеере и отправился пешком до ромашковых полей.
Не то чтобы национальная музыка является плохой, просто в каждой четверостишье есть слова о верховном главнокомандующем, однако обыграно это красиво, стоит упомянуть и драйв, с которым звучат композиции.
Однако – всё это не мешает нам говорить о французской или немецкой национальной музыке 19 века, просто «национальная идентичность» подобной музыки определяется в соответствии с иными параметрами, нежели специфика сюжетно-тематического ряда и своеобразие стилистики.
Вся проблема в том, что «национальное своеобразие», из стилистики и средства выражения, превращается здесь в нечто эстетически самодостаточное, довлеющее и «всеобъемлющее», что приемлемым считается создание только той музыки, в которой оно обладает подобным художественным значением и «местом», что русская национальная музыка мыслится в принципе невозможной и неприемлемой вне парадигмы «национально-стилистического своеобразия», вне выстроенности в соответствии с ней.
Говоря яснее – «стасовский круг» композиторов вовсе не устраивает просто раскрытие выразительных возможностей «фольклорных форм» и «национально своеобразной» стилистики в целом, привнесение таковых в музыку в качестве органичного средства выразительности, из музыки композиторов этого круга, из программного отрицания ими творчества коллег по цеху национальной музыки, следует очевидное: «национальное своеобразие» интересует их как нечто довлеющее и всеобъемлющее, эстетически самодостаточное и подчиняющее музыкальное творчество.
Добавляет впечатление звучащая в полумраке подземных залов протяжная национальная музыка абхазов.
Армянская национальная музыка: Армения известна своей уникальной музыкальной традицией, включая многоголосое пение и использование музыкальных инструментов, таких как дудук и кеманча.
На таможенном посту нас никто не задерживал и не проверял документы, только показали фильм о острове, провели небольшой концерт национальной музыки с танцами и предложили поменять валюту в местном отделении банка.
Под громкую национальную музыку мы начали выводить невесту, окружив её со всех сторон.
До глубокой ночи с одного из освещённых дворов доносилась национальная музыка, то и дело сменяемая популярными здесь индийскими песнями.
Да и в советских республиках следует создавать такие коллективы, чтобы использовали в молодёжном стиле традиции и духовное богатство национальной музыки и песни.
И всегда толпа гостей, всегда нудная национальная музыка на народных инструментах, снова тревога и беспокойство, и снова вижу ребёнка только ночью, так днём занята по хозяйству и на кухне.
На одной половине площади пожилые женщины и мужчины в красочных костюмах с веерами под национальную музыку выполняли упражнения.
Но у народа мало денег, деньги у буржуа, а буржуа плохо понимают национальную музыку, они отравлены ритмами нашего северного соседа.
Эта глубоко национальная музыка с её своеобразным, тёмным колоритом ещё ждала своего часа.
Неподалёку были пруды с лотосами. Около туристического офиса играла национальную музыку группа.
Тихая и классическая национальная музыка создаёт неповторимый колорит этого места.
К золотому фонду культуры они, конечно, не принадлежат. Экологическое вымирание национальной музыки происходит во всём мире!
В машине повисла тяжёлая и долгая семисекундная тишина, разбавленная чьей-то национальной музыкой. Всё-таки бурятской. Я так думаю.
Тогда может быть иное – и в поле национальной музыки должны быть композиторы и школы, работающие в этих разных стилистических ключах и направлениях?
Отец невесты сразу пригласил дочь на танец под ритмичную национальную музыку.
Несколько минут приветственного текста – и из динамиков полилась характерная национальная музыка.
Парень согласно кивает и скрывается в комнате, откуда доносятся звуки национальной музыки.
Она какое-то время стреляла глазами в сторону водителя, но убедившись, что тот полностью погрузился в прослушивание национальной музыки, приступила к делу.
Это так заманчиво: наслаждаться уникальными пейзажами, бродить среди достопримечательностей, слушать национальную музыку и не думать ни о чём, кроме того, какую ещё экзотическую еду стоит попробовать.
Кроме того – к той стилистике и сюжетности, творчество в которых было попросту недоступно композиторам «могучей кучки», ещё при жизни возводившихся в ранг корифеев и классиков русской национальной музыки.
Негромко звучала национальная музыка и слышался запах чего-то жарящегося и мясного.
Всё это сопровождалось национальной музыкой и барабанным боем.
Играла национальная музыка, льющаяся из двух стереодинамиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная музыка»

  • Молодые люди записывали слова и музыку народных думок и песен, изучали предания, сверяли исторические факты с их отражением в народной памяти, вообще смотрели на мужика сквозь поэтическую призму национального романтизма.
  • По воле государыни поезд сделал два оборота на Луговой линии и тянется к манежу Бирона. Там приготовлен обед для новобрачных и гостей. Стол накрыт на триста три куверта. Музыка, составленная из труб, гобой и литавр, встречает поезд. Садятся за стол чинно, парами, в том порядке, в каком ехали, — разумеется, князь и княгиня свадьбы на переднем месте. Перед каждою парою поставлено национальное ее кушанье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «национальная музыка»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я