Предложения со словосочетанием «национальная культура»

Диалог между многими историями и вариантами, сохранившимися в современной периодической печати, даёт ключ к пониманию того, как общественность в XIX веке участвовала в формировании русской национальной культуры.
Вот насчёт темпа – в этом и состоит покровительственная политика советской власти в отношении развития национальных культур, т. е. то, чем советская власть принципиально отличается от всякой другой власти.
Когда искусство выносится на повестку дня, оно становится частью национальной культуры.
Вместе с тем следует подчеркнуть и опасность абсолютизации подобных позиций, ведь если уровень коррупции определяется вековыми особенностями национальной культуры, то попытки его снижения выглядят обречёнными на провал.
При общении с иностранными деловыми партнёрами необходимо помнить, что представители разных национальных культур по-разному относятся к дистанции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проволоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникает потребность в историко-философском анализе права, рассмотрении права как элемента национальной культуры, как своеобразного культурного феномена.
Более успешными оказались попытки создать определённые каталоги жестов, в том числе различных национальных культур.
Специальную образовательную функцию несут национальные народные подвижные игры, помогающие детям в познании их специфических особенностей и ценностей национальной культуры, входящих в неё обрядов, обычаев, традиций.
Традиции национальной культуры важны для вьетнамцев, они проявляется во всех аспектах современной жизни.
Мы имеем совершенно провинциальное представление о собственной национальной культуре, и даже образованному русскому приходится переоткрывать свою культуру заново.
Русские купцы и промышленники, их меценатская деятельность материально подготовили тот расцвет национальной культуры, который наблюдался в конце XIX – начале XX века.
Тоталитаризму государственно-политической системы он почти автоматически противопоставлял демократию, а лозунгам интернационализма – обращение к национальным истокам, призывы к возрождению национальной культуры.
Традиционную кухню, определённые способы приготовления разнообразных блюд, передаваемые из поколения в поколение, можно по праву признать одним из пластов самобытной национальной культуры того или иного народа.
Национальная культура является совокупностью культур уже не народов, а различных классов, групп и слоёв общества.
Эти устойчивые черты составили основу национальной культуры как ценностно-смыслового единства.
Предполагается, что проникновение иностранных слов в лексикон ведёт к порче языка, а она, в свою очередь, приводит к разрушению национальной культуры.
На этом пути возникает угроза утраты традиционной национальной культуры, происходит усиление социального неравенства, распад устаревших механизмов поддержания социального порядка, при невозможности внедрения новых.
Но вне зависимости от своей национальной принадлежности мастерство ювелиров обогащало российскую национальную культуру.
В этих условиях возникает опасность забвения того факта, что право и правовая культура являются прежде всего элементом общей национальной культуры и общечеловеческой культуры.
Больше – потому, что мир в целом значительно больше всякой отдельной страны, отдельной национальной культуры.
Взаимное влияние национальных культур и искусства было очевидным, оно внесло свою лепту в важнейшие достижения цивилизации.
На его заседаниях регулярно общались видные деятели науки, культуры и церкви, в музее общества хранилось уникальное собрание письменных памятников национальной культуры.
Уместно отметить, насколько важно сохранить этот пласт национальной культуры, вернуть его в активное обращение.
Во всех этих достижениях – большой вклад русского языка как средства общения, как формы национальной культуры.
Иначе говоря, здесь требовалось государственное строительство, но не создание новых национальных культур.
Впрочем, о том, что корни национальных культур различных народов с давних пор глубоко переплетены, есть много бесспорных свидетельств.
А всякая другая власть боится развивать национальную культуру, потому что по-буржуазному – развитие других национальностей есть решение в сторону… (не слышно).
Характеристики особенностей национальных культур могут выражаться и количественно – в особенностях экономической деятельности, научной, – об особенностях религиозной жизни народа можно также говорить в определённой степени на языке цифр.
Очень важно вырастить ребёнка в мире национальной культуры, поскольку именно в народном творчестве сохранились черты и мышление нации.
Государство всеобщего благосостояния призвано обеспечить реализацию программы достижения высокого уровня жизни населения путём создания государственной системы образования, здравоохранения, жилищного строительства, программы социального обеспечения, регулирования минимального размера заработной платы, а также защиты национальной культуры.
Каноническая версия русской национальной культуры сформировалась к концу дореволюционного периода [Brooks 1981: 316].
Общечеловеческая «культура» возможна лишь при предельном упрощении (за счёт уничтожения национальных культур).
Как видно, для японского общества видеоигры стали неотъемлемой частью повседневной жизни и национальной культуры страны.
Но до того как фрагменты национальной культуры начали собираться в антологиях и постоянных музеях и рубрицироваться в указателях, на протяжении почти всего XIX века национальная традиция была рассеяна по различным периодическим изданиям.
Язык – часть и в то же время средство формирования национальной культуры.
В то же время, выступая в роли символа нравственных ценностей, леса ассоциировались с уникальной российской природой, а семейные поместья или литературные произведения становились сокровищами национальной культуры, носителями культурной памяти и средствами нациестроительства.
Получившаяся в результате коллекция – современная национальная культура – являлась обобщением вновь открытых и изобретённых традиций, приспособленных как будто бы для меняющегося показа, подверженного многим изменениям в кураторских вкусах и идеологических приоритетах.
Согласно второй точке зрения, антропология должна заниматься анализом культурного разнообразия и критикой государственных попыток уменьшить это разнообразие, посредством сведения его к единой национальной культуре.
Далеко не все еврейские интеллектуалы интересовались темами, связанными со спецификой национальной культуры.
Общечеловеческая культура не существует вне рамок национальной культуры.
В рамках этой парадигмы удавалось совместить уникальность национальной культуры и западные идеи, позволявшие осуществлять модернизацию армии, экономики и системы управления.
Таким образом, возникла особая дисциплина на границах лингвистики и культурологии – концептология, которая занимается системным описанием концептов исходя из их бытования в языке и в контексте национальной культуры.
Кумир нескольких поколений, чья слава оказалась сильнее политических катаклизмов и долговечнее политического строя, давно уже воспринимается как явление национальной культуры.
Чем меньшее значение в современной жизни играет национальная культура, тем больше мы слышим призывов охранять культурные ценности.
Здесь наблюдается явное смешение понятий, основанное на типичном для логического мышления метонимическом переносе, смешении разных ипостасей русского языка как категории национальной культуры.
В величии былых цивилизаций современное общество ищет пути и формы сохранения национальной культуры, своей самоидентификации.
И, наконец, отличаются друг от друга национальные культуры народов, которые они представляют, эстетические цели, которые авторы ставили перед собой и которые определили стиль и жанр их трудов, использованные ими литературные средства их родного языка.
Она несёт в себе как основу черты национальной культуры той страны (или местности), в которой существует организация.
Речь идёт об изучении взаимодействия двух национальных культур (мифо-фольклорной и цивилизованной) на макроуровне.
Идеи «евразийства», изучение самобытности национальной культуры у русских философов в условиях зарубежья не возникли на пустом месте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальная культура»

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «национальная культура»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я