Предложения со словосочетанием «находить странным»

Напротив, они находят странное наслаждение в унижениях, которым подвергаются.
Рядом с этими валунами часто находили странные отложения, представлявшие собой беспорядочную смесь обломков пород различных размеров и форм.
В течение многих веков в разных горных породах люди находили странные остатки.
Ты совершенно прав, находя странным крик белой совы в такое время года.
– Мы только что говорили о том, что я один из тех, у кого есть душа, – продолжил я. – На меня находят странные видения, и я часто совершаю нелогичные поступки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лодырничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспитатели находили странным, что она подолгу просто лежит без движения и щурится на небо.
Но когда при свете дня я вижу, какой храбрый рыцарь сдался – не мне, а судьбе, темноте и приливу, – как легко бой мог принять совсем другой оборот для такого неопытного и неотёсанного воина, как я, то вы, милорд, не должны находить странным, что я смущён выпавшей на мою долю победой.
Я нахожу странное удовольствие говорить ему такие слова, о которых потом сожалею.
Она прощупала землю тростью, находя странное успокоение в стуке, с которым трость касалась тротуара.
Не обессудь, наш мозг иногда находит странные способы обработки информации.
Чем глубже они копали, тем больше находили странных случаев.
До сих пор археологи находили странные скелеты созданий, не сумевших адаптироваться, и признавали их фальсификатами.
Только вот подле нескольких таких гиблых мест находили странные обереги, похожие на клубок переплетающихся змеек.
Рыжеволосый юноша отшутился, сказав, что на него находят странные желания, когда ему становится особенно скучно без путешествий.
По вечерам, под шуршание одеял и шёпот соседок-сокурсниц, на девочку стали находить странные состояния.
Напротив, он находил странное удовлетворение в том, что может прийти домой и, сняв маску приторной правильности, достать из серванта початую бутылку, наполнить до краёв стеклянную рюмку с золотой полоской по ободку и одним махом вогнать в глотку обжигающую прозрачную жидкость, потом поставить любимую кассету и насладиться свободой.
Одним словом, что бы там ни творилось в мире, какая бы тёмная тень ни падала на наш город, я всегда находила странное утешение при мысли о том, что если ты сажаешь семя в землю и оно получает солнечный свет и воду, то из него что-нибудь точно вырастет.
Полно примеров, как археологи находили странные предметы в могилах и вместе с ними приобретали огромные проблемы.
Далее местные жители неоднократно находили странные вещи.
В грязи по краям ручьёв и на голых клочках земли находили странные следы, а ещё круги из камней с вытоптанной вокруг них травой, что было творением явно рукотворным, а не природным.
Сознание моё раздваивалось, плыло, временами находило странное, бессильное ощущение нереальности происходящего, доносились звуки, которые уж никак не могли принадлежать этому холодному белому месту, но через мгновение комната вновь обретала чёткость и ясность.
А ведь и у нас иногда находят странных существ.
Но в большинстве религий, особенно позднейшего времени, мы находим странное утверждение, что такой опыт был возможен только для немногих людей, бывших первыми основателями религий, давших им свои имена; настоящему же времени такой опыт якобы не доступен, и потому теперь мы должны принимать религию на веру.
К этой строке поэт счёл необходимым дать примечание, в котором указывал, что это выражение находили странным, и ему приходилось защищать его уместность.
На меня стала находить странная апатия.
В последнее время на неё всё чаще находило странное затмение: она переставала понимать написанное и порой подолгу сидела, всматриваясь в привычные сочетания, за которыми не было ничего.
Лишь изредка, копаясь в архивах, она находила странные обрывки документов, указывающих на эксперименты, касающиеся параллельных миров.
Даже мои немногочисленные друзья находили странным, что я не рвусь из дома, почти не участвую в наших и без того редких попойках и даже на выходных остаюсь с ней вдвоём, в нашем доме.
Её состояние врачи находили странным и необъяснимым.
– Герцог явно не понимал, что тут князь находит странного.
Потом находит странную дверь, которая неизвестно куда ведёт.
Баварский министр сегодня вечером ужинает в «Рице»; Сечен ужинал в «Юнионе», что его члены находят странным.
А рядом с трупами детей почти всегда валгалиане находили странных кукол.
Напротив, мы находим странные рецепты, которые не имеют отношение к современной итальянской кухне: «Немецкий суп», «Португальский суп», «Каталонский суп», «Говядина по-английски», «Бифштекс».
На полу нахожу странную обувь, выглядит как мокасины, похоже из какого-то зверя, одел, вроде неплохо сели.
Правда, я помню, как, будучи маленьким, я находил странный восьмиугольный камень, показал брату, а тот мне: «Выбрось сейчас же»! – и я выбросил его где-то в глухом лесу, далеко-далеко отсюда.
А по деревне бабы болтали, что у мужиков находили странные бутылки со змеюками. Так они их от греха повыбрасывали.
Охотясь на вальдшнепов, советует он, не надо заходить «в самую глушь» – наоборот, «их надобно искать вдоль опушки», в месте, где, несмотря на все тамошние чувственные радости, вроде запаха воздуха, подобного запаху вина, упругой земли и сияющих паутинок на побледневшей траве, «находит странная тревога».
А сейчас, вспоминая их, нахожу странные моменты, на которые прежде не обращала внимания.
Он находит странное утешение в моём обществе, веря, что я пойму его вывернутые, извращённые представления, детство, исковерканное безразличным, но при этом требовательным отцом.
По вечерам на маму находило странное оживление.
Одна вот могла находить странные камни в глубинах гор.
– Мы по всей стране находим странные артефакты, и они хранятся здесь.
Женщина находила странную прелесть в физическом труде. Особенно сейчас, когда много свободного времени и нечем заняться.
Герой находит странную радость (а может, забытое городским человеком ощущение) в погружении босых ног в муравейник, в подражании голосам птиц и общении с ребёнком, подобно ему прячущимся в лесу.
Наверняка да, учитывая, что он такой же шотландец, как и я, но, полагаю, это не относится к тем вещам, которые я с некоторых пор нахожу странными.
На него находили странные состояния.
А через какое-то время в окрестных лесах стали находить странных индивидуумов, говорящих на неизвестных доселе языках.
Там мы находим странный деспотизм, который управляет громадным человеческим муравейником, существа которого вскормлены в грязи и воспитаны по устарелым формулам и по тому учению, которое заставляет думать о самих себе, как о бесконечно высших в сравнении с презираемыми ими «чужеземными дьяволами».
Одно скажу точно: она существует, там находят странные вещи, одни из них лечат, другие калечат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находить странным»

  • «Но знаю ли я ее мысли, ее желания, ее чувства?» вдруг шепнул ему какой-то голос. Улыбка исчезла с его лица, и он задумался. И вдруг на него нашло странное чувство. На него нашел страх и сомнение, сомнение во всем.
  • Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога.
  • — Но, чтоб вам доказать, что русское правительство совершенно вне игры, я вам обещаю выхлопотать у префекта отсрочку на один месяц. Вы, верно, не найдете странным, если мы справимся у Ротшильда о вашем деле, тут не столько сомнение…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «странный»

  • СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

    СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «странный»

СТРА́ННЫЙ1, -ая, -ое; стра́нен, странна́, стра́нно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью.

СТРА́ННЫЙ2, -ая, -ое и СТРА́ННИЙ, -яя, -ее. Устар. Идущий куда-л., находящийся в пути; странствующий.

Все значения слова «странный»

Синонимы к словосочетанию «находить странным»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «странный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я