Карта словосочетания «научные споры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные споры»

Механизм, с помощью которого они распознают перепады уровня содержания кислорода, до сих пор является предметом научных споров.
Видимо, между ними возник научный спор, в ходе которого ребята пустили в ход не только и даже не столько академические аргументы.
В настоящем научном споре обе стороны публикуют в солидных рецензируемых журналах статьи, где приводят новые данные экспериментов и наблюдений.
Но уже один тот факт, что феодальную эпоху пришлось устанавливать путём долгих научных споров, достаточно свидетельствует о недоношенности русского феодализма, о его бесформенности, о бедности его культурных памятников.
Во-первых, некоторое из перечисленного является темой научных споров, где на той и на другой стороне выступают квалифицированные учёные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультивиза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, это был чисто научный спор о зарождении живых существ, так сказать, исследование начала начал, но и кое-какая практическая польза из этого вышла.
В таких научных спорах никогда не бывает недостатка, идёт ли речь о дебатах по структуре мышления или ожесточённых спорах о причинах рака.
Становится также понятно, почему спор о варягах постоянно натягивал на себя академические одежды, не являясь собственно научным спором.
О том, насколько они поучаствовали в славянской родословной (или в тюркской), идут давние научные споры.
Это был горячий научный спор с оппонентами, который подкреплялся примерами из арбитражной и судебной практики.
Ещё немного, и научный спор двух уважаемых людей превратился бы в банальный скандал со всеми вытекающими последствиями.
Во второй половине XIX века происходил научный спор о природе гипноза.
Вот и начался научный спор, а вернее, более полное и тщательное исследование.
Эта десятитомная монография стала основополагающим трудом в истории украинистики. Однако, она вызвала и острые научные споры.
Однако точная историческая дата возникновения этого класса до сих пор остаётся предметом многочисленных и ожесточённых научных споров.
Тем не менее, мотивы его критики, как сейчас представляется, лежали за пределами сугубо научного спора.
Отсюда мы можем увидеть интересный научный спор, когда часть учёных, считает, что эволюция есть, а часть учёных считает, что эволюции нет, и можно без неё обойтись.
И очень часто в философских и научных спорах суть заключается не в содержательности физических, философских или химических построений.
Оно стало предметом жарких научных споров. Что неудивительно – ведь к концу столетия окончательно сформировалась новое объяснение мозга.
Через некоторое время разгорелся научный спор.
Вспомним, что среди первых возражений на использование экспериментов как способа разрешения научных споров было и то, что они требуют слишком много закулисных инсценировок и «редактирования», а потому создают артефакт, не имеющий чёткого коррелята в природе и служащий лишь для манипуляции органами чувств.
Но отсутствие элементарного воспитания у алчущих зрелищ сограждан позволяло представителям доминирующей парадигмы решить научный спор в свою пользу и доставить удовольствие массам, используя в качестве решающего аргумента костёр, или крест, или, на худой случай, чашу с ядом.
Серьёзные научные споры вызывают и вопросы классификации и структурирования форм юридизированного выражения правовых норм.
Неудержимо расширяется поток литературы, в которой остро ставятся вопросы хозяйственного развития страны, дискуссии сменяют одна другую, сливаясь в один большой научный спор, – спор, рождающий истину, сдвигающий валуны теоретических предрассудков и хозяйственной косности.
– На этот счёт есть много научных споров.
Предметом научного спора выступает положение о том, следует ли считать техническую норму нормой социальной, то есть правилом, с помощью которого можно воздействовать на поведение людей.
Я, не будучи глубоким специалистом в этом вопросе (могу судить только по доступным мне публикациям, причём, не в состоянии углубления в специальные вопросы), могу только наблюдать обсуждение поднятых вопросов и в силу своего положения призывать к соблюдению правил научного спора.
То ли дело сейчас: у поэтов усложнились и обогатились рифмы, у художников появились новые цветовые решения, у погрязших в бесконечных научных спорах математиков назревало открытие, а философ-экзистенциалист, часами не вылезавший из бассейна, кажется, нашёл смысл бессмысленности существования в незатейливой игре в мяч с несколькими незамужними дамами.
Кто знает, сколько бы ещё пользы дошкольному делу в нашей стране принесли участницы этого диалога и их последователи, как вообще развивалось бы дошкольное образование, если бы их спор не был бы перенесён в те годы, когда содержательные аргументы в честном научном споре часто становились статьями обвинения…
Глобальная дискуссия о редактировании генов уже началась, эта дискуссия – не просто научный спор в узких кругах, эта дискуссия – будущее нашего мира.
Впрочем, для рассмотрения самой ситуации научного спора, диссенсуса, абсолютно не важно, кто в конце концов оказался прав.
Уже более ста лет научному спору о возможности прыжка страны через несколько стадий (старшее поколение хорошо помнит идею прыжка от аграрного общества сразу в коммунизм).
Некоторые из них завели научный спор о том, как с точки зрения современной науки можно объяснить факт вознесения тела к небу без посторонней помощи.
Однако если – в пылу научного спора – профессору кто-то из оппонентов попадал на его острый итальянский язык или же студент, представляя свой проект или доклад на семинаре, в приводимых логических построениях не был достаточно убедителен…
Преднаучное знание обусловлено традициями, не динамично как научное знание, не требует доказательности, атмосферы научных споров и дискуссий, не нацелено на экспериментирование, на внедрение результатов в материальное производство.
Указанная позиция свидетельствует о том, что законодательное закрепление цели восстановления социальной справедливости послужило продолжению научного спора о цели кары.
Интересно, что среди ее «предметов личного пользования», назначение которых ученые в той или иной степени представляют, находилась странная и вызывающая до сих пор научные споры «логарифмическая линейка» из оленьего ребра с насечками и какими-то знаками – то ли костяной «компьютер» для каких-то вычислений, то ли нечто сакральное и вовсе нам неведомое.
Давайте научные споры оставим до другого случая.
Очень долго шли научные споры о том, какова же всё-таки человеческая природа?
Большие научные споры велись о её феномене.
Да и студентам, я думаю, будет полезно знать, как ведутся научные споры: иногда содержательные, а иногда совершенно бестолковые.
– Вот у нас с вами уже вышел небольшой научный спор, – засмеялся доктор, – неужели вы азартны, милая сеньорита? Никогда бы не подумал, глядя на вас.
Во время научных споров сцеплялись так, что искры летели, поблажек друг другу не делали.
Научные споры продолжаются до сих пор, единого мнения не существует.
А там, где научные споры, где бушуют полемические страсти, там и не пахнет единодушием.
Количество толкований, бесконечные учёные цитаты, к которым прибегают авторы, а также возникшие вокруг этих трактовок научные споры почти что мешают посмотреть на картину новым взглядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные споры»

  • Доктор не любил нашего хозяйства, потому что оно мешало нам спорить, и говорил, что пахать, косить, пасти телят недостойно свободного человека и что все эти грубые виды борьбы за существование люди со временем возложат на животных и на машины, а сами будут заниматься исключительно научными исследованиями.
  • Сначала мне казалось странным: о чем же, собственно, спорить двум сторонникам научного, а не метафизического мышления?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «спорить»

  • СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «спорить»

СПО́РИТЬ, -рю, -ришь; несов. 1. Вести спор (в 1 знач.), возражать кому-л., доказывая что-л. Спорить о литературе.

Все значения слова «спорить»

Синонимы к словосочетанию «научные споры»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «спорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я