Предложения со словосочетанием «научная фантазия»

Научная фантазия, которую я тайно вынашивал ещё со школы и довольно безответственно высказал на университетской лекции, воплотилась в научную реальность.
Попытки академий управлять этим странствием мысли сквозь неведомое неизбежно навлекали на них обвинения в дремучем деспотизме, а тем временем новые научные фантазии возникали в умах учёных быстрее, чем удавалось выстроить логические пути в обход старых.
Увы, я знал ответ: безумная экспедиция была моей идеей, воплощением научной фантазии, занимавшей меня на протяжении трёх десятилетий.
При этом ставим перед собой ещё одну цель – лишить почвы те неправдоподобные научные фантазии и гипотезы, оторванные от действительности, которые присутствуют в научной литературе.
Заманчивость решения самой древней загадки тяготения, с её обширным полем для научных фантазий, толкает теоретиков на сизифов труд написания новых гипотез.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же говорить о науке, об этнологии, то если более поздние фазы этногенеза (когда этнос проявил себя в определённой исторической перспективе на ниве взаимодействия с другими народами) оставляют мало места для буйства научной фантазии, то с моментом зарождения (иначе – с происхождением любого этноса) связано немалое количество «хорошо» обоснованных и, часто, взаимоисключающих гипотез.
Толстов же был блестящим лектором, человеком с большими научными фантазиями, которые во многом так фантазиями и остались.
Это не значит, что творческая фантазия не имеет значения; напротив, никакой талант не может создать что-либо новое без участия научной фантазии.
Движение к идеалам допускает научную фантазию, которая может быть положена в основание научной теории; в этом их взаимосвязь.
Это общий философский закон и нужно обладать недюжинным абстрактным мышлением (научной фантазией) и смелостью, чтобы применить его для конкретных научных целей.
Исследовать что–то новое, необходимое людям, что будоражило бы ваш ум, вашу научную фантазию.
Есть причина, по которой я не могу открыто предаваться таким научным фантазиям; и проект должен быть организован следующим образом.
Наука стоит перед глухою стеною, на поверхности которой начертывает, как воображает она, великие физиологические и психические открытия, из которых каждое впоследствии окажется не более, нежели паутина, сплетённая её научными фантазиями и иллюзиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная фантазия»

  • — Тем хуже для тебя! Если я погибаю, то погибаю только одной своей особой, от чего никому ни тепло, ни холодно, а ты хочешь затянуть мертвой петлей десятки тысяч людей во имя своих экономических фантазий. Иначе я не могу назвать твоей системы… Что это такое, вся эта ученая галиматья, если ее разобрать хорошенько? Самая некрасивая подтасовка научных выводов, чтобы угодить золотому тельцу.
  • Восток, как это известно, является частью преобладания начал эмоциональных, чувственных над началами интеллекта, разума: он предпочитает исследованию — умозрение, научной гипотезе — метафизический догмат. Европеец — вождь и хозяин своей мысли; человек Востока — раб и слуга своей фантазии. Этот древний человек был творцом большинства религий, основоположником наиболее мрачной метафизики; он чувствует, но не изучает, и его способность объединять свой опыт в научные формы — сравнительно ничтожна.
  • Генерал Ламновский умер позднею осенью, в ноябре месяце, когда Петербург имеет самый человеконенавистный вид: холод, пронизывающая сырость и грязь; особенно мутное туманное освещение тяжело действует на нервы, а через них на мозг и фантазию. Все это производит болезненное душевное беспокойство и волнение. Молешотт для своих научных выводов о влиянии света на жизнь мог бы получить у нас в это время самые любопытные данные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «фантазия»

  • ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «фантазия»

ФАНТА́ЗИЯ, -и, ж. 1. Способность выдумывать, представлять что-л.; творческое воображение.

Все значения слова «фантазия»

Синонимы к слову «научный»

Синонимы к слову «фантазия»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «фантазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я