Карта слова «фантасмагория» примеры предложения

Предложения со словом «фантасмагория»

Мне всё это напоминало какую-то фантасмагорию. Хотя, с другой стороны, чего только в жизни не бывает!
Реальность выцветала, как старая газета, а на её место решительно проталкивалась локтями полная фантасмагория.
Туман давно разошёлся, и за его растаявшей завесой открылась настоящая фантасмагория ярких красок, зелени и фонтанов, фруктов, птиц и насекомых.
Прорыв через китайский квартал превратился в чудовищную фантасмагорию.
Создаётся впечатление, что за этой фантасмагорией стоит неведомая и не контролируемая нами разумная сила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поистратить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словом, жуткая фантасмагория, изваянная рассвирепевшей стихией над многочисленными останками людей.
Бредить об «ином» мире, чем этот, не имеет никакого смысла, предполагая, что мы не обуреваемы инстинктом оклеветания, унижения, опорочения жизни: в последнем случае мы мстим жизни фантасмагорией «иной», «лучшей» жизни.
Меня не было лишь день, а вокруг творится какая-то фантасмагория.
– Это кто? – Я отвела глаза от этого зверя из какой-то фантасмагории и взглянула на князя.
Появилось ощущение, что находишься в дурном сне, где воспоминания о реальности так тесно переплетаются с фантазиями, что в какой-то момент грань между ними стирается и разум тонет в безумной фантасмагории образов.
Возможно, таков был защитный механизм, инстинктивная уловка в попытках уйти от фантасмагории образов и форм окружающей реальности, облегчив тем самым боль от сгибавшей её плечи тяжкой и неизбывной ноши.
Правда, явью такая абсурдная фантасмагория стала уже после августа 1991-го.
Теперь город обзавёлся множеством огромных вертикальных зеркал, которые, к тому же, нередко оказались поставлены одно против другого, что создаёт фантасмагорию, разрывая давнюю солидность городских улиц.
Ждали, когда привычная реальность начнёт вытеснять фантасмагории сновидения.
Всё происходящее я воспринимала как нелепую фантасмагорию, странный сон травмированного сознания.
Париж – сущая фантасмагория, великолепные декорации, в которых движутся четыре миллиона марионеток.
Пока ещё не принял – принять такое за минуты невозможно, сознание будет бунтовать против такой фантасмагории ещё долго, но то, что влип конкретно, уже можно не сомневаться.
Серо-зеленая вспышка перед глазами – и фантасмагория красок мгновенно пропадает.
Опыт урбанистической фантасмагории требует новых сюжетов, стихотворений в прозе и экспериментальных очерков, открытых для случайных встреч с непредсказуемыми последствиями.
Любой здравомыслящий человек предостережёт нас, что всё это явная фантазия или бред, и действительно, трудно с первого взгляда отличить такого рода видения от фантасмагорий сумасшедшего.
– А как так получается – живёшь себе живёшь, а потом начинается фантасмагория с моим мужем, пропавшим 3 года назад?
Всё смещается, смешивается, переворачивается в дикой фантасмагории.
Просто фантасмагория какая-то разыгрывается в этой воображаемой портретной сценке.
Это всё было как сон, как одна большая фантасмагория!
На протяжении нескольких поколений, была сплошная фантасмагория!
Он поднялся, тряхнул головой, чтобы отогнать этот морок, фантасмагорию сна.
И города у него хорошие получаются, сказочные города, причудливые фантасмагории.
Ночная фантасмагория завершилась, только сердце очень долго не могло войти в спокойный ритм, после попыток выпрыгнуть из груди.
Ведь, строго говоря, из наличного бытия выводима только изощрённость, т. е. старое, доведённое до новой степени отточенности, где новое предстаёт не в виде некоего клона или продукта, сошедшего с конвейера, и не в виде очередной фантасмагории, но как нечто утончённое, в высшей степени отточенное, либо заточенное по-новому, под иные задачи, потому и более действенное, т. е. способное к большей проницательности, пронзительности, проникновенности.
Эта фантасмагория продолжалась несколько минут.
И в тот же миг она превращается в сказочную фантасмагорию формального искусства, ибо голос сопрано, изо всех сил пытаясь передать нечто невыразимо важное этим сгрудившимся в темноте варварам-подросткам, воспаряет над руинами.
Всё происходящее казалось ему какой-то удивительной фантасмагорией.
Нет, мне только казалось, что фантасмагория кончилась, что я могу мыслить, могу что-то делать.
Ключевая особенность произведения с элементами фантасмагории – погружение персонажей время от времени в ирреальный мир, где законы природы и общепринятые понятия здравого смысла действуют в весьма изменённом виде, а привычные координаты времени и пространства причудливо смещены.
Но мне эта безумная поэтическая фантасмагория запомнилась уже с первого знакомства с ней!
Вдруг эти нейронные фотографии стали соединяться в одну, превращая сознание в ужасную фантасмагорию.
И ещё – свидетель происходящей в небе фантасмагории был абсолютно уверен, что сияющая ладонь бережно опускает что-то на землю.
Это ощущение фантасмагории сгорающего дома и жизни, полыхнувшей, как спичка, причудливо изогнувшейся перед тем, как обратиться в пепел, который кто-то свыше просто разотрёт пальцем и смахнёт с ладони, хотя пожар шутя растопит оледеневшие души, готовые к долгой зиме, было настолько реальным, что она приложила холодные ладони к своему пылающему лицу.
Сейчас вся эта фантасмагория закончится, а с ней и ночь.
И были леса – тоже очень странные леса, в которых росли странные деревья, такие неземные, будто всю эту таинственную фантасмагорию породил чудовищный сон.
Кто не читал и не перечитывал этих разнообразных созданий, в которых средние века восстают, и движутся, и проходят перед нами, дышащие всею полнотою своей жизни, играющие всеми радужными и мрачными лучами своей волшебной фантасмагории?
Должны ли они истолковываться и отклоняться как бессмысленная фантасмагория, порождаемая поразившим мозг патологическим процессом, обнаруженным и идентифицированным современной наукой, или они всё-таки и в самом деле отражают объективно существующие измерения действительности, которые недоступны в обычном состоянии сознания.
Но мне не дано творить миры, я создаю лишь новые вымыслы, чудесные иллюзии и диковинные фантасмагории.
Всё, что происходит с капитаном и доктором дальше, – чистой воды фантасмагория!
Эта фантасмагория длилась, как мне показалось, минут десять.
И мы, наконец, свалим из бесконечной фантасмагории твоей души.
Блистательная фантасмагория исчезла и уступила место печальной действительности: в веках, где прежде видели религию во всей её чистоте, честь – во всей непреклонности, любовь к отечеству – во всём бескорыстии,– в этих веках не находили теперь ничего, кроме грубого суеверия, животного эгоизма и самых диких, необузданных страстей.
Всё происходящее казалось чистой фантасмагорией.
На меня напала хворь, создавшая в голове нереальную фантасмагорию.

Ассоциации к слову «фантасмагория»

Все ассоциации к слову ФАНТАСМАГОРИЯ

Цитаты из русской классики со словом «фантасмагория»

  • Ни о чем подобном старик не смел даже мечтать, и ему начинало казаться, что все это — какой-то радужный сон, фантасмагория, бред наяву.
  • С больною душой, с тоскующим сердцем, с неокрепшим организмом, человек всецело погружается в призрачный мир им самим созданных фантасмагорий, а жизнь проходит мимо, не прикасаясь к нему ни одной из своих реальных услад.
  • В эпохи нравственного и умственного умаления, когда реальное дело выпадает из рук, подобные фантасмагории совершаются нередко. Не находя удовлетворений в действительной жизни, общество мечется наудачу и в изобилии выделяет из себя людей, которые с жадностью бросаются на призрачные выдумки и в них обретают душевный мир. Ни споры, ни возражения тут не помогают, потому что, повторяю, в самой основе новоявленных вероучений лежит не сознательность, а призрачность. Нужен душевный мир — и только.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фантасмагория»

  • ФАНТАСМАГО́РИЯ, -и, ж. 1. Световые картины, фигуры, получаемые при помощи оптических устройств (устар.). Иные картины — фантасмагории — представляли собою игру искусно соединяемых лучей света при помощи отражательных поверхностей. Всеволодский-Гернгросс, История русского театра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАНТАСМАГОРИЯ

Цитаты со словом «фантасмагория»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фантасмагория»

ФАНТАСМАГО́РИЯ, -и, ж. 1. Световые картины, фигуры, получаемые при помощи оптических устройств (устар.). Иные картины — фантасмагории — представляли собою игру искусно соединяемых лучей света при помощи отражательных поверхностей. Всеволодский-Гернгросс, История русского театра.

Все значения слова «фантасмагория»

Синонимы к слову «фантасмагория»

Ассоциации к слову «фантасмагория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я