Карта словосочетания «научная основа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная основа»

Подбор зверей и птиц стал производиться на строго научной основе.
Потребности производства требовали всестороннего изучения природы и разработки научных основ развития техники, борьбы с католической реакцией, с застенками инквизиции.
Из сказанного выше должно быть ясно, что попытки приписать деньгам функцию меры цен или даже ценности, не имеют научной основы.
За последние тридцать лет немало было сделано для того, чтобы поставить изучение материальной и духовной культуры американских аборигенов на прочную научную основу.
Исследованиями различных проблем воздухоплавания в 1889 г. положил начало созданию экспериментальной и теоретической аэродинамики, поставив на научную основу развитие самолётостроения и авиации в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровергаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, использование техническими аналитиками статистических данных о динамике цен в прошлом для прогнозирования будущего вполне правомерно и имеет под собой твёрдую научную основу.
Задачи буржуазных идеологов прежде всего заключались в том, чтобы освободить историю от подчинения богословской догматике и создать научные основы исторического исследования.
Их важнейшим вкладом в развитие учёта было распространение синхронистической записи, карточек и счётных машин, а главное – формирование научных основ двойного учёта.
Я считаю, что в своём третьем воплощении менеджмент наконец нашёл надёжную научную основу.
Остальные же положения стали научной основой института соучастия в советском и постсоветском уголовном праве.
Помимо этих людей, которые обеспечивали научную основу данного проекта, другие тоже вносили в его реализацию неоценимый вклад, и я хочу поблагодарить каждого из них в отдельности.
Даются методы и приёмы изучения научных основ устройства боевой техники и вооружения, материальной части оружия, а также методы обучения воинов-специалистов приёмам эксплуатации оружия и боевой техники.
Причинами такого положения следует признать недостаточность проработки научных основ психологии в спорте, низкий уровень психологической образованности специалистов, занятых в подготовке спортсменов.
Привлекательность подобной системы заключалась в том, что она, как казалось, давала научную основу для понимания и интерпретации различных, а иногда и обескураживающих данных разведки.
С появлением квантовой механики, духовная картина мира начала обретать научную основу.
Отсутствие методик подтолкнуло меня к поиску научных основ тренировки.
На подлинно научной основе, на основе марксистско-ленинской теории разрабатывают военную историю первого этапа мануфактурного периода войны советские военные историки, которым чужды схематизм и предвзятость.
Между тем потребность дать теоретическое изложение научных основ различных отраслей искусства становилась всё настоятельнее.
К 70-м годам крупнейшие компании создали торгово-сервисные сети с системами складов, отладили организацию управления запасами на отдельных складах и в системах, заложили научные основы анализа и прогноза спроса и применения их результатов для планирования производства и сбыта запасных частей.
Вы не найдёте «исторические» разделы ни в одной классификации научных основ управления организацией.
Только выявление способности отдельных растений синтезировать и накапливать многочисленные природные соединения, оказывающие на организм человека сильное физиологические действие, позволило коренным образом изменить процесс использования этих видов, поставив его на строгую научную основу.
M. Бутлеров (1861 г.) создал теорию строения органических соединений, которая и по сей день служит научной основой органической химии.
Разрабатываются научные основы организации производства.
Но с этим связана и другая, не менее важная сторона дела – это проблема популяризации научных основ анализа и описания структуры и техники гимнастических упражнений, проблема перевода языка научных исследований движений на общепонятный язык учебно-тренировочной практики.
По этой теории воспитание следует строить на рациональной научной основе программирования и управления.
Теория систем является общей научной основой любой специальной науки.
В этой книге мы рассмотрим научные основы роевой робототехники, различные виды роевой робототехники, аппаратное и программное обеспечение, используемое в роевой робототехнике, а также области применения и проблемы, связанные с роевой робототехникой.
Она объясняет научные основы простым и понятным для обывателя языком, а её книга рождается в месте, полном столь чувственной доброты, что читатель, которого, возможно, коснулось какое-то из этих изнуряющих заболеваний, почувствует, что его наконец поняли сразу на всех уровнях: эмоциональном, физическом, психологическом и духовном.
Такое клинико-психологическое исследование детей может начинаться уже в условиях школы и будет продолжаться в специальных психоневрологических и психолого-педагогических консультациях, сеть которых сейчас начинает организовываться и для работы которых должны быть созданы специальные научные основы.
Тогда образованные марксисты будут; хозяйство грамотно на научной основе вести будут.
Вследствие этого основным и непременным условием нормального функционирования и развития любой современной организации является умение её высшего руководства на строго научной основе осуществлять прогнозирование, профилактику и управление рисками.
По существу разрабатываются научные основы административной деятельности.
Дефектология обеспечивает научные основы работы специальных образовательных учреждений (школ, дошкольных учреждений, детских домов и др.), которые являются важным структурным компонентом всей системы государственного образования.
Книга не разочарует и тех, кто хотел бы увидеть научную основу наших советов (особенно это касается разделов о микромимике, глазах и улыбке).
Создание научных основ гирудотерапии стало возможным после появления работ J. B. Haycraft, выделившего в 1884 году экстракт из пиявок, оказывавший антикоагулянтное действие.
Специалисты нового центра занимались разработкой научных основ современной авиации на базе теоретических и экспериментальных исследований аэродинамики, гидродинамики и динамики полёта летательных аппаратов, их прочности.
Поливагальная теория подвела научную основу под мои наблюдения об исключительной важности любящих и гармоничных отношений, отвечающих индивидуальным особенностям нервной системы каждого ребёнка.
Естественно, что интерес к научным основам искусства вызывает появление теоретических трудов, заключающих в себе не только изложение той или иной вспомогательной дисциплины, но и теорию искусства.
Уверен, что книга станет серьёзной научной основой для дальнейшего изучения проблематики и в деле отстаивания исторической правды.
Три эти практики имеют солидную научную основу, уходя корнями в тысячелетия созерцательных упражнений.
Под уроками, которые я получила в дельфинарии, скрывается реальная научная основа.
Подобные удивительные открытия позволяют глубже понять научную основу знаков и посланий.
Я лишь сомневаюсь в том, что современная интерпретация сновидений базируется на твёрдой объективной научной основе.
У нас есть таблица научных основ, в отражении 16-ти видов материи, которые там опубликованы, и 16 уровней этих видов материи в разных вариантах изложения таблицы.
Все методики выстроены последовательно и имеют под собой чёткую научную основу.
Назрела необходимость с учётом современного состояния налоговой преступности разработать концептуальные научные основы криминалистической характеристики преступных уклонений от уплаты налогов в целом; показать криминалистическую сущность и особенности данных преступлений, их основные криминалистически значимые черты, которые необходимо учитывать и использовать в деятельности по выявлению данных преступлений и их расследованию.
Рассредоточенное размещение орфографии в школьном курсе русского языка обеспечивает научные основы понимания учащимися сущности изучаемых орфограмм, а также эффективность практической работы на уроках русского языка по формированию орфографических навыков.
Тем не менее, в дальнейшем в качестве научных основ возникновения и развития (этиопатогенеза) психических расстройств, их классификации и лечения, как правило, указывались нейронауки.
Подошло время завершения учёбы в университете марксизма-ленинизма. Старательно осваиваю научную основу учения, обратив особое внимание ленинским работам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная основа»

  • Лицемерие, имевшее прежде одну религиозную основу в учении о падении рода человеческого, об искуплении и о церкви, в этом учении получило в наше время новую научную основу и вследствие этого захватило в свои сети всех тех людей, которые уже не могут по степени своего развития опираться на лицемерие религиозное.
  • Так что если прежде только человек, исповедующий церковное религиозное учение, мог, признавая себя при этом чистым от всякого греха, участвовать во всех преступлениях, совершаемых государством, и пользоваться ими, если он только при этом исполнял внешние требования своего исповедания, то теперь и все люди, не верящие в церковное христианство, имеют такую же твердую светскую научную основу для признания себя чистыми и даже высоконравственными людьми, несмотря на свое участие в государственных злодеяниях и пользование ими.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «научная основа»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я