Предложения со словосочетанием «наука установила»

Таким образом, естественные и гуманитарные науки установили между собой определённые границы, и гуманитарии не раз выступали как критики этого процесса.
И как таковой он знает, что новейшая наука установила, что у многих миллионов людей на земном шаре нет двух одинаковых оттисков большого пальца.
Наука установила, что подобное явление вызвано светящимися микроорганизмами.
Фундаментальная наука устанавливает общие закономерности явлений.
Наука установила несомненный факт связи между еврейской и христианской литургическими традициями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столбиковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позже наука установит, что нуклеиновые кислоты – это материя генов, в которых содержатся инструкции по построению белков и других молекул.
Действуя дискурсивно, науки устанавливают эти отношения одно за другим; поэтому, чтобы установить их все, наукам требуется вечность.
Нормативные науки устанавливают духовно ценное содержание человеческого духа.
Наиболее простое и ясное разделение последовательных моментов в развитии исторической науки устанавливает три ступени в образовании исторической науки (Бернгейм): 1, история повествовательная или реферирующая, 2, история поучающая или прагматическая, 3, история развивающая или генетическая.
Наука установила, что первые культурные проявления мыслительной деятельности человека по форме и содержанию имели полусуеверный, полурелигиозный, полуфилософский характер.
Ответ на вопрос, в чём кроется причина целительных сил пищевых растений, был найден гораздо позже, когда наука установила, что все пищевые продукты состоят из четырёх типов веществ: белков, жиров, углеводов и солей.
Современная наука установила, что зуд кожи у животных вызывается повышением чувствительности непигментированных её участков под воздействием солнечного света; повышение чувствительности кожи обусловлено действием красящих веществ зверобоя.
Безусловно, именно наука устанавливает факты, однако решения людей в большей степени зависят от того, что они думают об этих фактах и как поступают с ними.
Современная наука установила, что попытки такого мышления, пусть даже те, которые предпринимались известными и крупными мыслителями, не достигали своей конечной цели.
Итак, наука установила, что в древности голуби напоминали голубые голубцы.
Так вот, наука установила, что физический вакуум в состоянии спиновой поляризации является средой, в которой деформация сдвига вызывает упругие силы, то есть он ведёт себя, как абсолютно твёрдое тело.
А того не ведаете, что обманом лечите: только внушение и реклама «наука установила», якобы, и верят вам, «науке», люди!
Не потому романогерманцы признают себя «венцом создания», что объективная наука установила вышеупомянутую лестницу, а, наоборот, европейские учёные помещают на вершине этой лестницы романогерманцев исключительно потому, что заранее убеждены в своём совершенстве.
Наука установила, что, помимо древнейших людей – питекантропов, в более близкие к нам времена землю населяли так называемые неандертальцы.
Дело в том, что содержанием понятий, в которые входит и понятие философии, служит внутреннее отношение признаков, составляющих на почве удержания пережитого и понимания других реальную связь, между тем как теоретическая естественная наука устанавливает общие черты только в феноменах, которые даны чувствам.
Даже наука установила, что большая часть всех физических расстройств происходит из-за страхов и неумения управлять своим психоэмоциональным состоянием.
Фактически именно наука установила количественно измеримые, зачастую даже наглядные средства для понимания и передачи всё возрастающей скорости современности.
Этот взаимный обмен не ограничивается только кругом существующих религий: археологические исследования древности вынесли на свет художественные, скульптурные и литературные остатки ныне вымерших религий, принадлежавших исчезнувшим народам и погибшим цивилизациям; собрав и распределив их, наука установила на непоколебимом основании фактов истину основного единства религий.
И тогда наука установила определять оценки по результатам общего умственно-физического труда, с авансовыми выплатами на неотложные расходы и окончательным упорядочением вознаграждений по результатам общего (успешного или не очень) умственно-физического труда.
Наука установила, однако, что ничто не возникает из ничего и ничто не исчезает бесследно.
Наука установила: человеческий мозг, мыслящий, как известно, образами, устроен так, что в определённых случаях не отличает реальное событие от вымышленного, которое разыгрывается в его воображении.
Наука установила, что объективный путь развития общества, формирование государства, совершенствование жизни человека, его семьи, можно определить лишь при совместном объективном анализе трёх направлений изучения: уровня сознания человека и коллектива, общественного мнения, соблюдения законов природы, которые надо знать, жизненного опыта и знаний прошлых поколений.
Гигиеническая наука устанавливает природу факторов, составляющих окружающую среду человека, сущность их действия на организм, определяет, в чём заключаются положительное влияние и границы отрицательного действия, вырабатывает гигиенические нормы и предложения по устранению или ослаблению действия вредных факторов и использованию полезных.
Хотя знания физиков об этой первоначальной субстанции лишь гипотетические, тем не менее, наука установила время, когда всё началось.
Наука установила, что по мере расширения пространства и остывания плазмы постепенно сформировались глюоны и кварки, позже лёгшие в основу электронов и протонов.
Наука устанавливает, когда и в каких условиях должна была появиться человеческая речь, какими были наиболее общие черты первого языка людей.
Развитая наука устанавливает связи не только между индивидуальными факторами, но и связи между этими связями.
Сравнительно недавно наука установила, что в человеке словно бы обитают два живых существа.
Современная наука установила, что самой востребованной из эвристических стратегий является сравнение, а наиболее доказательными считаются рассуждения на основе редукции.
Наука установила, что даже вода имеет память.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука установила»

  • Суть действия большинства из этих средств для нас еще крайне неясна, и показания к их употреблению наука устанавливает эмпирически, путем клинического наблюдения.
  • — Ты пойми прежде всего вот что: основная цель всякой науки — твердо установить ряд простейших, удобопонятных и утешительных истин. Вот.
  • Можно установить следующие религиозные черты марксизма: строгая догматическая система, несмотря на практическую гибкость, разделение на ортодоксию и ересь, неизменяемость философии науки, священное писание Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина, которое может быть истолковываемо, но не подвергнуто сомнению; разделение мира на две части — верующих — верных и неверующих — неверных; иерархически организованная коммунистическая церковь с директивами сверху; перенесение совести на высший орган коммунистической партии, на собор; тоталитаризм, свойственный лишь религиям; фанатизм верующих; отлучение и расстрел еретиков; недопущение секуляризации внутри коллектива верующих; признание первородного греха (эксплуатации).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «установить»

  • УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАНОВИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «установить»

УСТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. устано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. устанавливать и устар. и прост. установлять). 1. Поставить, поместить где-л., в каком-л. месте или надлежащим образом (прочно, устойчиво и т. п.).

Все значения слова «установить»

Синонимы к словосочетанию «наука установила»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «установить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я