Предложения со словосочетанием «искусственный путь»

Немаленькую долю связанного азота природа получает искусственным путём от человека при помощи чудес химической промышленности.
Чайный танин совершенно особенный по своим химическим свойствам, он сильно отличается от полученного искусственным путём и является намного полезнее.
Объясняется это тем, что растения, состав которых трудно воспроизвести искусственным путём, обладают мягким действием, практически не вызывают побочных эффектов, что очень важно при лечении детей и пожилых людей.
Именно по этой причине природные компоненты более эффективны, чем те, что были получены искусственным путём.
Подобное явление можно вызвать искусственным путём, применяя методы химической мелиорации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довязывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гаванскими называют кошек породы форин шоколадного окраса, выведенной искусственным путём британскими селекционерами, которые назвали их в честь сигары, имеющей такой же цвет, что и шерсть животных.
Термофильные дрожжи, или, как их ещё называют, сахаромицеты, созданы искусственным путём и в живой природе не встречаются.
Согласно феноменологической концепции, организация является некоторым вторичным образованием, которое формируется искусственным путём в результате установления делового общения.
Некоторые люди, которых называли алхимиками, пытались добыть золото искусственным путём, расплавляя и соединяя разные металлы или пробуя получить золото из свинца.
И поэтому многому можно научиться только в соревновательной практике, а попытки искусственными путями засунуть это в методику обучения могут только покалечить тренировочный процесс.
– Часто называют безумием то, чего не в состоянии объяснить, иногда же возбуждение, которого удаётся добиться искусственным путём.
А медицина только поддерживает его ослабленное состояние, устраняя болезни искусственным путём и не обучая тело бороться с ними с помощью заложенных в него природой механизмов.
Твёрдость алмазов и блеск граней бриллиантов многие века заставлял алхимиков и химиков пытаться получать эти камни искусственным путём.
Шаровая молния за 125 лет её официального признаниятак и не была получена в лаборатории искусственным путём, в отличие от линейной.
Из всех материалов, употребляющихся иконописцами, пигменты, казалось бы, должны давать наименьший простор для предрассудков о такой ложной традиционности – ведь их химический состав неизменен, будь то природные минералы или получаемые искусственным путём соединения.
Наступил XXI век, и исследователи поставили перед собой задачу создать искусственным путём живые клетки – со всеми главными компонентами, однако в очень упрощённом виде и на основе очень ограниченного набора веществ.
–Нет, не значит, будем наблюдать, ты правильно понял, она создана искусственным путём, она не была связана со мной, то есть в ней не было моей частички, то, что биологические существа называют душой.
Общей особенностью всех театров в дорожном отношении являлась их сравнительная бедность искусственными путями сообщения.
И захватить тело, где есть хоть какая-то устойчивая естественная или привнесённая искусственным путём магическая защита энергетического поля от паразитического вмешательства, он хоть и мог, но с большим трудом.
Имидж (от англ. image – «образ», «изображение», «отражение») – это представление об объекте, созданное искусственным путём за определённый период времени, которое закрепилось в сознании людей.
Из остального «негодного человеческого материала» невозможно искусственным путём «изготовить» и воспитать «Нового человека».
Такое заметное разделение создано искусственным путём.
Уже довольно успешно ведутся опыты по созданию искусственным путём органических молекул, входящих в состав живой клетки.
Похоже, Виллардуэну и в голову не приходит, что смерть от «шока» могла быть вызвана искусственным путём.
– Мы несколько раз видели, как ведёт себя организм, возвращённый к жизни искусственным путём.
Сейчас же можно сказать, что математические тождества – это ориентир к нахождению физических уплотнений пизм, а также геометрические вариации уплотнений естественного характера и искусственным путём может дать результат в пизмах.
И ещё они назвали его так потому, что он был первым, образованным практически искусственным путём свободных средств и сил уже развившейся цивилизации.
Тем самым человек, контролируя взращивание этого цветка, искусственным путём избавляется от негативных мыслей, которые постоянно крутятся в его голове…
Когда появятся возможности влиять искусственным путём на интеллектуальные способности человека, человечество может разделиться в отношении к этому вопросу.
Теперь он эту способность мне искусственным путём привить старается, как культурную ветку к дикой яблоне – только что-то плохо приживается.
Чтобы пройти их, поток должен обрести сверхъестественную силу или же, эти валуны должны быть устранены каким-либо искусственным путём.
Наши дети с малых лет учатся подолгу обходиться без воздуха, учёные искусственным путём добывают воду, а весь наш мусор теперь почти полностью состоит из органики.
– Геленаука утверждает, что человек создан искусственным путём, стало быть, основа продолжения жизни – искусственное размножение из искусственных половых клеток, созданных человеком.
Соревновательный характер спорта побуждает некоторых участников пытаться улучшить свои результаты с помощью лекарств или других средств, таких как увеличение объёма крови в своём организме искусственным путём.
В этом смысле они все одинаковы – что, помимо прочего, реабилитирует химическую промышленность, которая пытается реплицировать или улучшить наши продукты искусственным путём, последнего, как выясняется, банально нет.
Используя достижения современной генетики и генной инженерии, можно выводить искусственным путём, в пробирках, путём клонирования, более продуктивные породы божеств.
Раньше применялась ржаная закваска, затем пивные дрожжи, позднее начали использовать выращенные искусственным путём дрожжевые культуры.
Из-за нестабильной формирующейся психики подростку очень легко поддаться желанию не решать проблемы, а уйти от реальности, попытаться искусственным путём изменить своё психическое состояние, что даёт ему иллюзию безопасности, восстановления равновесия.
Хоть он и представляет собой «копию» натурального красителя, но получен искусственным путём и не обладает биологической ценностью.
– Теперь ты должен сходить! – заявила молодая супруга мужу. – Сейчас есть масса способов, чтобы завести ребёнка искусственным путём.
Куда проще другой путь: чтобы повлиять непосредственно на организм, в него искусственным путём вводят информацию, корректирующую тот или иной низкоуровневый программный код.
– Их драконьи тела, а по сути – скафандры, выращены искусственным путём по образу и подобию рептилий, живущих в иных мирах.
Я появилась на свет в результате кесарева сечения и вскармливалась искусственным путём.
С другой – данная отрасль медицины мгновенно превратилась в «фабрику по производству детей» и сколачиванию солидных капиталов, из-за чего сегодня затрачиваются огромные усилия и средства, чтобы влиять на мировоззрение женщин и мужчин, для многих из которых создание потомства искусственным путём становится увлечением, данью моде, подражанием известным персонам, широко рекламирующим своих детей, зачатых «в пробирке».
Он родился искусственным путём у женщины, которая давно находилась в разводе и жила собственной жизнью.
Только чисто искусственным путём можно было удерживать земли в руках лиц, обременённых долгами, и помешать покупке их теми, у кого были деньги в руках.
– Не борись против того, кто ты есть от природы, но сопротивляйся тому, кем тебя хотят сделать искусственным путём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искусственный путь»

  • Оплодотворение будет производиться искусственным путем, оно будет слишком тяжело для человека, а любовное чувство будет удовлетворяться сладострастными объятиями и раздражениями без всякой «грязи», как это рисует Гюисманс в «Là-bas» [«Там внизу» (франц.).
  • Это — путь расслоения материи, того искусственного ее усложнения, которое ведет к освобождению от материи, от тяжести ее органических функций.
  • Вначале, полный смутного и тоскливого отвращения, я упорно сопротивлялся естественному влечению, но сладкие галлюцинации и сны, наконец, полная невозможность бороться далее с телом, законно требующим своего, привели меня к тому, что я открыто и смело ступил на путь искусственного удовлетворения половой потребности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искусственный»

  • ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВЕННЫЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «искусственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искусственный»

ИСКУ́ССТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Сделанный наподобие настоящего, природного. Искусственное волокно. Искусственные зубы. Искусственное орошение. Искусственное освещение.

Все значения слова «искусственный»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «искусственный путь»

Ассоциации к слову «искусственный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я