Предложения со словосочетанием «наука развивается»

Историческая наука развивается в определённых социально-политических рамках.
Китайская экономическая наука развивалась, отталкиваясь от древних предшественников, которые заложили её фундамент.
Это можно объяснить тем, что в XVII–XIX веках естественные науки развивались быстрее общественных.
– Я не могу вас обманывать, – угрюмо сказал хирург, – однако наука развивается сейчас быстро!
Наука развивается вместе с отраслью, вслед за появлением новых международных норм появляется и их теоретическое осмысление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Методическая наука развивалась и развивается усилиями ряда поколений учёных, которые старались внести в неё свой, хотя бы небольшой, вклад.
По мере становления науки развиваются теории, которые проверяются эмпирически, после чего полученные опытным путём результаты корректируют теорию и тем самым совершенствуют её.
Науки зародились и развивались как части философии. Сейчас философия и науки развиваются параллельно.
Однако гигиеническая наука развивалась не только на основе эмпирических наблюдений, но и, безусловно, с учётом новых экспериментальных данных.
Так, на основе морфологических наук развивается патологическая анатомия, на основе физиологии, биохимии и генетики – патологическая физиология.
Фактически наука развивается такими темпами, что на пути прогресса встают уже не технические, а юридические, нормативные и этические ограничения.
В течение более двухсот лет новозаветная наука развивалась под воздействием мифов, создаваемых учёными.
До 1800 года западная наука развивалась почти независимо от промышленности.
Вам, наверное, может показаться, что все учёные и врачи приходят к единодушному решению и наука развивается дальше?
Он наивно верил, что настоящая наука развивается только в атмосфере открытости и сотрудничества.
Использование этих знаков и теорий позволяет науке развиваться очень быстро и эффективно, но в то же время придаёт им такую власть, что мы начинаем действовать, руководствуясь этими безжизненными схемами и игнорируя всякую живую очевидность того, что мы делам.
Согласно классической схеме наука развивается кумулятивно как переход от меньшего и приблизительного ко всё большему и точному знанию, способы его добывания основаны на всеобщей научной эпистемологии и методологии, формой существования такого знания является некая «окончательная теория», на поиски которой направлена наука (Вайнберг, 2008).
На протяжении практически всей своей новой и новейшей истории экономическая теория и управленческие науки развивались раздельно, несмотря на то что изучали единый объект – поведение индивидов, принимающих решения по поводу использования ограниченных ресурсов.
На протяжении всей истории наука развивается через ряд революций, иногда называемых «сменами парадигмы», когда то, что прежде считалось соответствующим здравому смыслу или просто было господствующим представлением, сменяется чем-то кажущимся ближе к истине.
По мнению ряда учёных, XXI век станет веком психологии, поскольку эта молодая наука развивается бурными темпами и смело вторгается не только в разнообразные смежные научные области (физиологию, зоологию, лингвистику, физику), но и в практику, в повседневную жизнь всё большего числа людей.
Но без этой веры, гипотез или гениальных прозрений наука развиваться не может!
Наука развивается интуитивным применением правильных, но ещё неосознанных методов, изобретаемых по мере надобности в течение работы.
Это прекрасно знают филологи-литературоведы, поскольку в филологической науке развивается целая отрасль исследований, посвящённая описаниям национального характера в творчестве того или иного писателя, поэта.
Большинство наук развивалось без связи с вопросом о мировом хозяйственном плане – они обслуживали лишь два типа организаций – частные хозяйства (в т. ч. корпорации) и национальные государства.
В последние столетия наука развивается стремительно, но учения мистиков существуют уже тысячи лет.
В конце XIX – начале XX вв. антропология как самостоятельная наука развивается особенно быстро, открывая всё новые горизонты исследований, формулируя новые проблемы и предлагая новые пути для их решения.
Однако очевидно, что эта сфера науки развивается, охватывая всё более сложные задачи по мере улучшения технологий.
Медицинская наука развивается так бурно, что мы уже и забыли, что медицина – это искусство.
Развитию и распространению их должна была способствовать наука; надо было, значит, дать время науке развиваться.
Хотя некоторые идеи и верования, которые ранее были связаны с магией, могли влиять на формирование ранних научных представлений, но современные науки развивались независимо от оккультных практик.
Политическая наука развивается как целостная система теоретического и прикладного (практического) знания о политике.
До XX в. считалось, что наука развивается плавно, постепенно, эволюционно: год за годом накапливаются новые факты, делаются научные открытия, приумножаются теории, в результате чего люди узнают о природе всё больше и больше.
Однако эта новая наука развивается в разных направлениях, что приводит к расхождению в понимании её предмета.
В современном мире наука развивается столь стремительно, что обыватели не успевают отслеживать новые открытия.
Гуманитарные науки развиваются под воздействием сложных явлений действительности, отражая осознание человечеством новых для себя проблем и поиск путей их решения.
Представления об объекте науки развиваются вместе с развитием человеческого общества.
Химия как наука развивалась интенсивно, и в какой-то момент учёным показалось, что взаимодействие веществ зависит именно от их химического состава.
По-видимому, наука развивается быстрее, чем сознание, оно за ней не поспевает.
Отечественная наука развивалась совсем по другому пути.
С такой гносеологической точки зрения, и в отдельных науках развивается принцип обоснования и связности.
После пятидесятилетнего застоя наука развивалась, пожалуй, слишком бурными темпами.
Наука развивается бешенными темпами, она практически вышла из-под контроля.
Наука развивается людьми в объективно существующей социокультурной обстановке, – так же, как и общество, по объективным, от них не зависящих, законам.
Вслед за наукой развивалась техника.
Средневековая наука развивалась и за счёт собственно христианских догматов, которые способствовали выходу за рамки программ платонизма и аристотелизма, а значит, и за границы основополагающих принципов античной науки.
Выводы его кратко можно сформулировать так: наука развивается именно через конфликты и посредством конфликтов.
Отсюда вытекает второе отличие: наука развивается линейно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука развивается»

  • Наука развивалась в европейском мире, как свободное исследование и искание истины, независимо от ее выгодности и полезности.
  • Я избрал физико-математический факультет потому, что в нем же преподавались естественные науки, а к ним именно в это время развилась у меня сильная страсть.
  • Вот этот характер наших сходок не понимали тупые педанты и тяжелые школяры. Они видели мясо и бутылки, но другого ничего не видали. Пир идет к полноте жизни, люди воздержные бывают обыкновенно сухие, эгоистические люди. Мы не были монахи, мы жили во все стороны и, сидя за столом, побольше развились и сделали не меньше, чем эти постные труженики, копающиеся на заднем дворе науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «развиваться»

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «развиваться»

РАЗВИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к развиться.

Все значения слова «развиваться»

Синонимы к словосочетанию «наука развивается»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «развиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я