Карта словосочетания «наука о живом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наука о живом»

Есть наука о числах, наука о пространственных формах, наука о живых существах и т. д., но нет особых наук о простых числах, трапециях, львах, а тем более обо всём этом, вместе взятом.
Например, наблюдается перспективное сращивание технических наук и наук о живых организмах.
Современная биология представляет собой систему наук о живой природе.
Наоборот, биология, как наука о живых системах, имеет своим предметом живое тело.
Современная биология представляет собой сложный комплекс наук о живой природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попритчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Биология – наука о живой природе.
Биология – это наука о живых организмах, а генетику можно назвать наукой о «программах развития» живых организмов.
– Биологию изучала? Наука о живой природе…
Среди наиболее актуальных наук – физика (наука об устройстве материального мира), биология (наука о живой природе), психология (наука о поведении людей), социология (наука об обществе).
Все эти понятия развивались вместе – возникала новая область интеллектуальной деятельности – наука, возникала отдельная наука о живых существах, и вместе с тем появлялся впервые и предмет этой науки.
То есть, цель разума с точки зрения биологии как науки о живом веществе – это обнаружение и нахождение проблем в передающих средах, мембранах и управляющих центрах первых двух сфер и их своевременное устранение.
В этой главе мы будем разбирать разные силы, влияющие на формирование внутреннего мира человека, которые в той или иной мере уже изучила современная наука о живом.
А так как научные дисциплины идут по разным направлениям, а суть нашего учения – это всё вместе взятые науки, нам пришлось вкратце пройтись по всем наукам о живом.
Микробиология– наука о живых организмах, невидимых вооружённым глазом.
Первая половина XIX века стала эпохой развития современной биологии, науки о живом, занимающейся формами проявления и закономерностями жизни (человека, животного, растения).
Предложена клеточная теория в биологии, заложены основы микробиологии, генетики, сравнительной анатомии и других отраслей науки о живой природе; сформулированы основные положения эволюции жизни.
– Биология – наука о живой природе, – грубо поправил преподаватель.
Эстафету у физики переняли науки о живом.
Мой вклад подразумевал науку о живой природе.
Сформулируйте системные признаки биологии, как совокупности естественных наук о живой природе.
Современная биология представляет собой целую систему наук о живой природе, о закономерностях её существования и развития.
Энгельс писал о том, что в науках о живых организмах, а тем более в науке об обществе, «царит такое многообразие взаимоотношений и причинных связей, что не только каждый решённый вопрос поднимает огромное множество новых вопросов, но и каждый отдельный вопрос может решаться в большинстве случаев только по частям, путём ряда исследований, которые часто требуют целых столетий».
Для формирования понятия живого вообще, выделения его сущностных характеристик и построения модели его организации необходимы некие иные исходные принципы, иные внеконцептуальные основания, формулировка и обоснование которых внутри наук о живом представляются весьма проблематичными.
Постепенно, преодолевая стереотипы и предрассудки, термин «сознание» (cognition) за последние десятилетия отвоевал и упрочил своё место в науках о живой природе, поведении живых организмов и эволюции.
Всю жизнь я изучаю науку о живой природе, биологию, и поэтому знаю много интересных историй о животных. Мне хочется поделиться с вами некоторыми из них.
Много лет я изучала биологию – науку о живой природе, а теперь пишу рассказы для детей.
После твёрдых наук о мире, мы перешли к более мягким, например, науке о живом.
Постепенно парадигма эволюционизма расширяла свои границы, проникнув не только в геологию, науки о живой природе, и обществоведение, но распространившись также на астрономические, химические, а впоследствии – технические системы, на сферу интеллектуальной деятельности (эволюции идей, научных концепций, информационных структур).
Трудность такого синтеза состоит уже в том, что в философии и в науках о живом при широком спектре различных мнений нет единства взглядов по вопросу о том, что такое живое.
Принято различать три типа наук, каждая из которых имеет в целостном мире действительности свой, в какой-то мере различимый от остального объект: науки о природе, науки о живом (о «жизни» в её реальных формах) и о человеке.
Последние нематериальны, они не содержат атомы вещества или частицы, передающие силовые воздействия (концепции квантовой механики ещё не заняли своё место в биологических науках о живом).
Без тени сомнения, именно книга «Биотенсегрити – структурная основа жизни» была бы самым лучшим и самым полезным подарком любому, кто начинает свой профессиональный путь в теоретических и прикладных науках о живом человеке и их практическом воплощении в терапии, реабилитации и оздоровлении.
Научно-популярные книги рассчитаны на широкий круг читателей: от любознательных школьников до докторов наук, от людей, едва помнящих школьный курс биологии, до тех, кто посвятил десятки лет изучению науки о живом.
Ещё один контекст анализа совершенства, на сей раз естественно-научный, но непосредственно связанный с философскими проблемами, был задан эволюционными представлениями, проникшими сначала в науку о живом, а затем и в неорганическое естествознание (в физику – с открытием второго начала термодинамики).
Наука о живых организмах и о жизни вообще.
В настоящее время под биологией понимается совокупность наук о живой природе.
Изучением состояния сна человека и животных занимается сомнология – раздел биологии (науки о живом).
Ярким примером таких наук как раз и являются науки о живом (ботаника, зоология, анатомия и др.).
Биология, как наука о живой материи, к сожалению, до сих пор остаётся наукой наблюдательной, используя (без особого успеха) базовые понятия физики.
Тенденции «науки о живой природе» в 1990-е годы, когда компании пытались наладить взаимодействие между сельскохозяйственной отраслью и фармацевтическими исследованиями, не принесли значительной выгоды.

Ассоциации к словосочетанию «наука о живом»

Все ассоциации к словосочетанию НАУКА О ЖИВОМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука о живом»

  • В науках о живых телах то, чтó известно нам, мы называем законами необходимости; то, что неизвестно нам, мы называем жизненною силою. Жизненная сила есть только выражение неизвестного остатка от того, чтó мы знаем о сущности жизни.
  • Родственники, конечно, родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя; потому что, точно, не говоря уже о пользе, которая может быть в геморроидальном отношенье, одно уже то, чтоб увидать свет, коловращенье людей… кто что ни говори, есть, так сказать, живая книга, та же наука.
  • Родственники, конечно, родственниками, но отчасти, так сказать, и для самого себя, ибо, — не говоря уже о пользе в геморроидальном отношении, — видеть свет и коловращенье людей — есть уже само по себе, так сказать, живая книга и вторая наука.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «живой»

  • ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «живой»

ЖИВО́Й, -а́я, -о́е; жив, жива́, жи́во. 1. Такой, который живет, обладает жизнью; противоп. мертвый.

Все значения слова «живой»

Синонимы к словосочетанию «наука о живом»

Ассоциации к словосочетанию «наука о живом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я