Предложения со словосочетанием «натуральные красители»

Чем ярче краски, тем меньше вероятность, что для изготовления сладости были использованы натуральные красители, а значит, тем больше вреда мы принесём своему организму, польстившись на неё.
Изготовлены такие краски на основе пальмового масла с добавлением натуральных красителей и ингредиентов.
Раньше при помощи натуральных красителей наши бабушки и прабабушки окрашивали белые нити в различные цвета.
Существуют безвредные натуральные красители, которые производят из свёклы, красного перца, цветов и ягод.
Общеизвестна неувядаемая прочность натуральных красителей, которым обязаны славой восточные ковры, ткани и кожи, стойкость китайского лака, долговечность голландской масляной живописи и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копаловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже разрешённые и натуральные красители могут принести серьёзный вред вашему здоровью.
Уникальным натуральным красителем коричневого цвета является морилка, изготавливаемая из нефти и угля.
Введение в рецептуру продуктов питания натуральных красителей не только окрасило данные изделия, но и способствовало повышению их витаминной и антиоксидантной активности.
При окрашивании ногтей использовали натуральные красители.
Как же отличить натуральные красители от синтетических?
Заказать пряжу ручной работы нужного цвета несколько сложнее, поскольку натуральные красители делают каждый моток совершенно неповторимым – и в данном случае эта вариативность становится частью магии!
Тинт для бровей содержит натуральные красители, которые не только окрашивают волоски, но и питают их.
У натуральных красителей длинная история, порой блистательная, а иногда мрачная.
Это был трудоёмкий процесс, при котором требовалось толочь натуральные красители и использовать разнообразные добавки, чтобы добиться желаемой консистенции.
Шерстяную пряжу также можно окрасить натуральными красителями, которые способна предложить сама природа, и тогда не потребуются их химические аналоги.
Натуральные красители буквально лежат у нас под ногами, например отвар сухих листьев берёзы даёт замечательные бежевый и жёлтый цвета в зависимости от насыщенности раствора.
В настоящее время вы можете найти цвета в диапазоне от мягких органических оттенков, созданных на основе натуральных красителей, до насыщенных тонов осени и свежих весенних оттенков ярко-зелёного лайма, лимонно-желтого и бледно-сиреневого.
Считается, что лучше всего краска из натуральных красителей ложится на отбелённую солому.
Если в спагетти добавлены натуральные красители, то они могут оказаться непривычного цвета.
Настоящим технологическим прорывом в области производства натуральных красителей с их практическим применением для окраски шерстяных и других тканей стала добыча пурпура из морских моллюсков иглянок и багрянок.
Тогда я была заинтересована в sustainability, мне были интересны натуральные красители, этичное производство, при котором рабочим не приходится голодать и им платят достойную зарплату.
Но самое замечательное свойство натуральных красителей в том, что они не разрушают волокна пряжи, при этом прочно её окрашивая.
Из плодов получают натуральные красители для окрашивания льна, хлопка и шерсти в розовый и фиолетовый цвета.
Экстракты мягкой части костянки до сих пор применяются в рукоделии в качестве натурального красителя.
Красящие вещества растворены в клеточном соке и могут легко извлекаться из растений, поэтому сок многих растений можно использовать в качестве пищевых натуральных красителей (например, сок из моркови или петрушки).
Натуральные красители являются нестойкими соединениями – они чувствительны к нагреванию, действию кислорода воздуха, кислот, щелочей, микроорганизмов, поэтому изменение цвета пищевых продуктов при хранении является первым признаком их порчи.
Пережившая, как и мяч, многие поколения, ваза была тёмно-коричневого цвета – казалось, что известняк насквозь пропитался сильным натуральным красителем.
Всё оружие, одежда и прочие вещи делаются точно по древним образцам, из натуральных материалов и даже натуральными красителями окрашиваются.
Урзол – единственный в то время натуральный краситель, от которого ресницы и брови прихватывали цвет почти на месяц.
Перед этим раздобыла в церкви дивные натуральные красители, сделанные из свёклы, моркови, шпината и ещё каких-то красящихся пользительных овощей.
Общее действие натуральных красителей – плодов и ягод таково: – абрикосы успокаивают кожу; – баклажаны и кабачки увлажняют кожу; – бананы увлажняют, разглаживают, смягчают; – брусника и черника сужают поры и оздоровляют; – персики разглаживают, смягчают; – виноград увлажняет и размягчает; – клубника увлажняет и оздоравливает, как и малина; – лимон очень хорошо сужает поры (в лимонный сок добавляйте сок другого растения или плода, потому что он сильно действует); – смородина сужает поры и оздоравливает кожу, как и вишня.
Да и вообще, почему хлорное железо, а не какие-нибудь натуральные красители?
Потом произошла какая-то генетическая мутация, повлиявшая на натуральный краситель кожицы виноградных ягод.
Эти румяна, известные как surkhab, ghazah или gulgunah, изготавливались из измельчённого в порошок гематита, или красного мрамора, или даже краснозёма, с добавлением натурального красителя – например марены (runas).
Шерстяную пряжу также можно окрашивать натуральными красителями, которые предлагает сама природа.
Натуральные красители буквально лежат у нас под ногами.
Для окрашивания ногтей использовали натуральные красители.
Врачи – косметологи, с успехом испытали на практике некоторые «народные» маски, в которых использованы натуральные красители.
Вообще, в летний период времени старайтесь в огромных количествах употреблять разнообразные овощи и фрукты, которые содержат натуральные красители.
Их яркие и стойкие при технологической переработке и хранении цвета поспособствовали вытеснению ранее используемых пищевых натуральных красителей.
Цветочный сок календулы используется в качестве натурального красителя в производстве сыра и масла.

Значение слова «натуральный»

  • НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛЬНЫЙ

Значение слова «краситель»

  • КРАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. Красящее вещество. Натуральные красители. Синтетические красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «натуральный»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем.
  • Земля, о неограниченности могущественной власти которой над народом идет речь, есть не какая-нибудь аллегорическая или отвлеченная, иносказательная земля, а именно та самая земля, которую вы принесли с улицы на своих калошах в виде грязи, та самая, которая лежит в горшках ваших цветов, черная, сырая, — словом, земля самая обыкновенная, натуральная земля.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуральный»

НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный.

Все значения слова «натуральный»

Значение слова «краситель»

КРАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. Красящее вещество. Натуральные красители. Синтетические красители.

Все значения слова «краситель»

Синонимы к словосочетанию «натуральные красители»

Ассоциации к слову «натуральный»

Ассоциации к слову «краситель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я