Предложения со словосочетанием «синтетические красители»

А какой был первый синтетический краситель, для которого не существует природных аналогов?
К началу XX в. британские компании уступали своим немецким соперникам в таких высокотехнологичных отраслях, как производство синтетических красителей, оптики и электротехнической продукции.
Индустриальная революция привела к созданию синтетических красителей и к изобретению оловянных туб, которые упростили использование красок.
Прежде всего, запомните, что синтетические красители неестественно яркие.
Другой нюанс – синтетические красители разрешено использовать лишь в кондитерских изделиях и алкогольных, слабоалкогольных и безалкогольные напитках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарлатановый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В XIX веке химики научились изготовлять синтетические красители, из которых можно было делать чернила всех цветов радуги – красные, зелёные, синие, фиолетовые.
К 60 м годам XIX в. относится появление азокрасителей, наиболее распространённого в настоящее время класса синтетических красителей.
До изобретения синтетических красителей яркие цвета одежды были редкостью, поскольку их палитра была ограничена красителями, созданными на основе растительных, животных материалов, минералов и металлов.
До изобретения синтетических красителей краски были одним из самых дорогих товаров – на них были построены целые империи, подчас использующие труд рабов.
Наиболее вредны для здоровья синтетические красители и консерванты.
Кроме того, в состав их входит комплекс синтетических красителей, ароматизаторов, консервантов и различных добавок.
В промышленности для окраски дерева применяются разнообразные синтетические красители.
Гуминовый краситель хорошо растворяется в воде, окрашивает древесину в ровный коричневый цвет различных оттенков, обладает высокой светостойкостью, превышающей большинство синтетических красителей.
Он хорошо смешивается с синтетическими красителями прямой и кислотных групп.
Сырьём для синтетических красителей служит каменноугольная смола, получаемая при коксовании каменного угля.
Прямыми красителями называют синтетические красители, состоящие из солей органических кислот, способных непосредственно окрашивать целлюлозные волокна.
Кексы были довольно недорогими, но в них не использовались синтетические красители, только природные.
Поэтому неудивительно, что многие производители красок и составов для депиляции заверяли своих потенциальных покупателей в безопасности продукта и что империя L’Oréal была построена на основе безвредного синтетического красителя для волос.
Пыхнули остатки ракетного топлива «Экзосет», и огонь с «аппетитом» пожирал пластик и синтетические красители декоративных материалов внутренней обшивки корабля.
Как синтетические красители сделали платья середины века ярче, так и новые химические пигменты стали доступны для художников, и они воспользовались новыми броскими оттенками.
Полоски были тонкими (стопка из 200 единиц достигала бы всего миллиметра в высоту) и прозрачными, что позволяло подкрашивать элементы клетки синтетическими красителями.
На синтетические красители тратиться целесообразным не считали, а если и попадалась в толпе одежда «интересных» цветов, то было сразу понятно: её добыли особо.
Исследования, которые способствовали развитию промышленного производства синтетических красителей, которые также обеспечили огромные коммерческие прибыли, также произвели и биологические, и медицинские прорывы.

Значение слова «синтетический»

  • СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на применении синтеза (в 1 знач.). Синтетический метод исследования. Синтетическая способность человеческого мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНТЕТИЧЕСКИЙ

Значение слова «краситель»

  • КРАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. Красящее вещество. Натуральные красители. Синтетические красители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАСИТЕЛЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синтетический»

СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на применении синтеза (в 1 знач.). Синтетический метод исследования. Синтетическая способность человеческого мышления.

Все значения слова «синтетический»

Значение слова «краситель»

КРАСИ́ТЕЛЬ, -я, м. Красящее вещество. Натуральные красители. Синтетические красители.

Все значения слова «краситель»

Синонимы к словосочетанию «синтетические красители»

Ассоциации к слову «краситель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я