Предложения со словосочетанием «натруженные пальцы»

Сняв с рукоятей рала руки, подул на покрасневшие, набитые до жёстких мозолей ладони, потом наклонился к густому ковылю и остудил натруженные пальцы прохладной росой.
Медленный, спокойный выдох – и одновременно расслабляю натруженные пальцы… вот я уже раскрыл ладони…
Уставшие натруженные пальцы еле сгибались и шевелились, и поэтому на распутывание верёвки я потратил порядка сорока минут.
Зато сейчас дед, потрясая крючковатым натруженным пальцем, вспоминает об этом отцу и в пику ему поддерживает внука.
Выкатив нижнюю губу, она сосредоточенно щурилась на каждую петельку и проворно шевелила полными натруженными пальцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диететический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Слышь, что скажу, Клава, – короткопалая рука с натруженными пальцами цепко вцепилась в рукав. – Ко мне снова энтот приходил.
Потянулся, чтобы погладить её, и лишь тут заметил, что натруженные пальцы почти не разгибаются.
Старик размял натруженные пальцы, взял принесённый одной из девушек – жриц, ужин и отправился на свой ночной пост – башню ожидания.
– Хватит кручиниться, племянник, – большая рука с узловатыми, натруженными пальцами легла на плечо.
Седые кучеряшки покрывали щёки и шею, убегая за ворот фланелевой клетчатой рубашки, возникая вновь из-под закатанных рукавов и исчезая на толстых натруженных пальцах.
Потирая ладони, стряхнём ржавчину, сожмём неоднократно кулаки, оживляя натруженные пальцы, на коленях взберёмся на самый конёк, к месту, где будет что-то торчать (какая-нибудь вытяжка, труба, телевизионная антенна), упрёмся в торчание ногами.
Ещё привыкали к гитаре чьи-то натруженные пальцы, и женщины пока оттаскивали мужей от зелёных четвертей, а на пороге стояли молодые, привечая, кланялись гостям.
Приятная прохлада мягко объяла натруженные пальцы
Улыбалась, даже когда крошечные человечки начали грызть её натруженные пальцы мелкими, но удивительно острыми зубами, смеялась, когда вязанка упала наземь и рассыпалась, потому что не было у женщины больше рук, чтобы её удерживать…
И в её тонких натруженных пальцах отточенными до автоматизма движениями непрерывно замелькали спицы.
Я сжимаю монетки натруженными пальцами.
Притянул к себе сильными натруженными пальцами, перехватил за талию и перебросил через плечо.
Лёгкое, как пушинка, касание перешло на его щёку, и натруженный палец провёл по верхней губе.
Запершись изнутри в подвале, я пошевелил натруженными пальцами, проковылял через помещение, плюхнулся на брезент, установил будильник и мгновенно провалился в сон.
Видела, как местные торговки в цветных комбинезонах и войлочных шлёпанцах – на расплывшихся лицах сверкают яркие глаза, в распухшие натруженные пальцы врезаются массивные обручальные кольца – сидят, сплетничая, возле прилавков с поношенной одеждой; празднично одетая молодёжь примостилась на бордюрчиках за лотками со всякими старинными безделушками; туристы, то беззаботно-веселые, то насторожённые и проницательные, совещаются друг с другом, держа в руках доллары, или хвастаются приобретёнными сокровищами.
А сами переписчики сменяли друг друга каждые десять минут, чтобы дать отдохнуть натруженным пальцам.
Отец сердито сжал узловатые натруженные пальцы.
Но она своей волей определяет, кому ещё гореть, а кого уже выбрасывать, корявым натруженным пальцем гасит огонёк – а кто дал ей на это право?
Бьётся, надрывается, бедная, в водочном или мясном отделе, мучается многие годы подряд, за жалкую сторублёвую зарплату, но не уходит и вынуждена совать натруженные пальцы в золотые перстни с брильянтами.
Тем более что все девушки стояли, смиренно опустив головки в белых чепчиках и сцепив натруженные пальцы на тёмных подолах простых платье, прикрытых передниками.
Полная женщина лет пятидесяти, с красным лицом и скрюченными натруженными пальцами.
– Мужик натруженными пальцами достал из кошелька медный крестик на кожаном шнурке.
На его некрасивых натруженных пальцах были два перстня с чёрными, как уголь, камнями.
Смуглые натруженные пальцы нервно подёргивались: она как-то странно перебирала ими и ловила что-то невидимое в воздухе.
Тут он поднялся из-за стола значительно, оперевшись о столешницу костяшками натруженных пальцев и, взвиснув надо мной, сказал, что означать это будет запись в трудовой книжке об увольнении за прогул, и что с таким клеймом я никогда более не устроюсь на работу.
Нравилось скользить по её тёплой, разогретой коже, поглаживать твёрдыми натруженными пальцами, оправдывая себя тем, что я никоим образом не выхожу за рамки «врач – пациент».
Скупо улыбнувшись, он протянул ей руку – загорелую до черноты, с короткими натруженными пальцами, равно привычными и к поводьям, и к писчей чешуе, и к гладким золотым книрам, которыми платят за хороших рабов.
Неустанно массируя натруженные пальцы, пошёл посмотреть на клей.
Ясно? – она дождалась стенания похожего на смиренное согласие, дабы распустить натруженные пальцы, впивающие салатовыми ногтями в тонкую кожу ушного челна.
– Хорошо, что твоей дикой розы нет здесь, – сказал он, покручивая натруженными пальцами свою круглую седую бородку.
А утром… было пять часов, я зашла к ней, думала, что уже жеребят увижу, ан нет… – женщина начала всхлипывать, утирая дрожащими натруженными пальцами слёзы, – лежит она на боку, дрожит вся, рот открывает и будто стонет!
Она впитывала счастье, концентрируя на кончиках натруженных пальцев, а в голове кружились, лились звуки, захватывали и отправляли ввысь, выше голубого неба и устроившихся на нём ватных облаков.
Полчаса назад она была довольна внешностью, натруженными пальцами скрипачки, с короткими ногтями, стрижкой, невычурными украшениями, стильным комбинезоном, а сейчас мечтала стать такой же, как любая из окружающих девиц…
Но я просто обняла ладонями горячую чашку, грея натруженные пальцы.
– И не с ним одним! – отец назидательно поднял вверх натруженный палец, увенчанный широким, пожелтевшим ногтем.
– Нет, спасибо! – отложила я карандаш и размяла натруженные пальцы. – За мной приедут.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натруженные пальцы»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к слову «натруженный»

Синонимы к слову «палец»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я