Предложения со словосочетанием «наступление холодов»

Летом эти животные растут, питаются и размножаются, с наступлением холодов становятся вялыми, теряют аппетит, перестают интересоваться противоположным полом и т. д.
Но я каждый год с нетерпением жду наступления холодов, потому что вновь и вновь хочу любоваться великолепным зимним пейзажем.
В противном случае при наступлении холодов придётся ежедневно вытапливать несколько печей прямого обогрева, что будет, разумеется, очень экономически невыгодно.
Для этого в сентябре нужно пересадить растения в горшки, а при наступлении холодов перенести их в холодное помещение.
Но выходом могут стать контейнерные сады с высаженными миртом, лимоном, лавром и иными культурами, которые с наступлением холодов можно занести в дом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однолетние растения при наступлении холодов погибают, и в почве остаются только семёна.
По расчётам землян, до наступления холодов остаётся не больше пяти месяцев.
Если в засушливый сезон хотя бы в палаточном лесу могли пожить даром, то с наступлением холода совсем тяжко пришлось.
Птица не умеет обогреться и с наступлением холодов отправляется в тёплые края.
Высаженная ещё весной, она всё лето скромно занимала задние ряды, чтобы с наступлением холодов расцвести и порадовать ребятишек последними красками на клумбах.
Если совсем не тратить заработок, то успею до наступления холодов накопить на дешёвенькое пальто и сапоги.
Вот только с наступлением холодов выходить на улицу по нужде становилось всё труднее.
С наступлением холодов голод и смерть угрожали любому, кому достало глупости застрять в поле.
До наступления холодов жизнь кадет можно было считать сносной, но, когда ударили морозы, сразу же сказались недостатки обмундирования, топлива и продовольствия.
Но ночи уже дышали прохладой и чувствовалось скорое наступление холодов.
Было ещё вполне тепло и солнечно, до наступления холодов ещё оставалось какое-то время, мы наслаждались последними неопавшими цветными лоскутами ушедшего лета.
Только с наступлением холодов перебирался обратно в дом.
Всё лето они добывали в горах драгоценные камни, а с наступлением холодов возвращались в лес.
А ведь до наступления холодов нужно ещё брёвнами запастись, чтобы топить печь.
Чуть позже лесистая часть гор закончилась, и команда выбралась на голые заснеженные склоны, на которых изредка виднелись покрытые льдом и замёрзшие до наступления весны небольшие ели, чётко обозначив своими обледенелыми ветками направление ветра, дувшего во время наступления холодов.
– Всё более прозаично, мам, – чувствую наступление холодов и запасаюсь жиром.
С наступлением холодов основная их часть мигрировала вглубь тайги, где толстая моховая постель надёжно хранит запасы ореха кедровок, опавшую шишку, и добыть там мышь труднее, к тому же конкурентов – пушного хищника – там полно.
Стоило с наступлением холодов начать топить печку, как стены снова начинали трескаться.
– Помните, мы видели снегирей в самом начале зимы, когда они с наступлением холодов выбрались из леса и присоединились к кочующим к югу популяциям.
С наступлением холодов зверь стал ежедневно заглядывать на поляну и кормиться здесь, скусывая ветки приглянувшихся ему местных берёз и осин.
Весной и осенью клёв на опарыш заметно снижается, а с наступлением холодов прекращается совсем.
Её всё ещё было достаточно, но люди понимали, что лето рано или поздно закончится и с наступлением холодов пополнять запасы уже станет неоткуда, вели себя, как звери, которые предчувствуют голод.
Отыскала какую-нибудь нору и впала б в спячку на несколько месяцев, как обычные горные змеи, которые с наступлением холодов прячутся в расщелинах скал и выбираются наружу только после того, как солнце растопит лёд и согреет тёмные камни.
Во время войны, когда уголь не завозился, при наступлении холодов топить в избах печи было нечем, и шли люди вырубать деревья в том саду.
Зиму в нашей полосе никто не отменял, даже если вы откажетесь от возложенной обязанности, вам придётся с наступлением холодов вернутся сюда, где есть электричество и тепло.
С наступлением холодов люди, животные и птицы покинули медленно замерзающее побережье, а яраи остались.
Так что при наступлении холодов могут и напасть.
Лёгкий, едва заметный туман начал подниматься из увлажнённой почвы, постепенно сгущаясь по мере наступления холода.
У конвейера осталось совсем мало рабов – с наступлением холодов жить в землянках и работать на открытом воздухе могли только самые сильные и крепкие.
Есть предположение, что во время наступления холодов змеи лезли в тёплый хлев и прятались под колодой в надежде перезимовать там.
С наступлением холодов сухие смолистые поленья, заготовленные своими руками, трудовые, бесплатные, весело запылали у нас в русской печи.
Около озера посеяна пшеница и др. хлебные растения, по-видимому, редко вызревающие, вследствие раннего наступления холодов.
Эти сволочи даже с наступлением холодов исчезать не собирались!
В деревне мясо ели обычно зимой, когда с наступлением холодов били скот.
Пошепчутся за спиной новоиспечённых друзей фашисты, да и разбредутся по берлогам-схронам, не получив желаемой добычи, чтобы до наступления холодов успеть как-то подготовиться дать достойный отпор, вновь собирающимся их гонять по горам сезонно обретающих национальную идентичность кишинёвцам.
С наступлением холодов работы в доме хватало.
Летом буду жить в пляжном домике, а с наступлением холодов сниму коттедж – выйдет недорого, ведь зимой, когда разъезжаются отдыхающие, они всё равно пустуют.
Они, как птицы, которые до наступления холодов собираются в стаи и прощально кружат над родными полями и лесами, чтобы улететь в дальние края.
С наступлением холодов прогулки не прекратились.
Штука в том, что «пьявицы» с наступлением холодов всегда засыпали.
Проникал слух, что с наступлением холодов начнётся облавная охота на зверей.
Стал добрым плотником, с наступлением холодов ходил в город на заработки.
С наступлением холодов рябчики перелетают в березняки, в ольшаники с небольшим ельником или в краснолесье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление холодов»

  • С наступлением холодов он начинает перекочевывать к западу.
  • Около моря орочи живут только летом во время хода рыбы, а осенью с наступлением холодов они уходят вверх по реке. [Теперь на реке Копи большое русское селение.] Там у них есть зимние жилища, там они занимаются охотой и соболеванием.
  • В первобытные времена человек был еще вполне беспомощен перед природою, наступление зимы обрекало его, подобно животным или нынешним дикарям, на холод и голодание; иззябший, с щелкающими зубами и подведенным животом, он жил одним чувством — страстным ожиданием весны и тепла; и когда приходила весна, неистовая радость охватывала его пьяным безумием. В эти далекие времена почитание страдальца-бога, ежегодно умирающего и воскресающего, естественно вытекало из внешних условий человеческой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «холод»

  • ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «холод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «холод»

ХО́ЛОД, -а (-у), предл. на хо́лоде и (разг.) на холоду́, мн. холода́, м. 1. только ед. ч. Низкая температура воздуха.

Все значения слова «холод»

Синонимы к словосочетанию «наступление холодов»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «холод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я