Предложения со словосочетанием «наступающая ночь»

Роскошный микроавтобус, которому в некоторой степени суждено было стать моим домом на время поездки, двинулся в темноту наступающей ночи.
Не говоря больше ни слова, отец и брат круто развернули коней и канули во мраке наступающей ночи.
Стало быстро темнеть, и крепость с её высоким шпилем растворилась в черноте наступающей ночи.
Озеро в этот торжественный час наступающей ночи казалось спокойнее обыкновенного.
Как только маленькая фигурка рискового парня, спускавшегося с опасной скалы уверенным шагом горного козла, товарища его детства, скрылась в сгущающихся тенях наступающей ночи и последняя нота его простой дудочки стихла в тишине, к одинокому обитателю этого уединённого домика, ученику, склонному к мистицизму и медитации, подкралась усталость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоцветковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Накатанная грунтовая дорога прямой, будто нарисованной линией уходила вдаль, встречая наступающую ночь.
В сумраке наступающей ночи, шуме ветра и далёком грохоте волн он чувствовал предупреждение.
Чтобы не думать о спазмах в желудке, она пыталась сосредоточиться на мыслях о быстро наступающей ночи, о боливийцах, о закрывающих лавки и спешащих домой торговцах.
Темнота в нём выделялась на фоне наступающей ночи, и в который раз я, осознавая всю ситуацию, был вынужден смириться и принять происходящее, ибо по-другому было нельзя.
Наступающая ночь обещала быть душной и липкой, как и все предыдущие ночи этого необычайно тёплого июня.
Тишину наступающей ночи нарушал лишь лай собак.
В быстро сгущающихся сумерках наступающей ночи отряд стал на ночлег у одного из озёр, скорее очень большого болота, берега которого густо заросли безлистным, колючим кустарником.
Комары, почуяв прохладу наступающей ночи, настраивали писклявые голоса.
К тому времени я так устала и промокла, что была готова спрятаться от холода наступающей ночи куда угодно, лишь бы согреться.
Но кромешная тьма наступающей ночи скрывал такой горизонт.
Остановившись на улице, они одарили друг друга игривым поцелуем и, весело смеясь, поспешили идти дальше, среди уже наступающей ночи, чтобы скрыться ото всех и всего.
Опустевший перрон гипнотизировал своей тишиной и только потрескивающий щебет одинокого фонаря освещавшего нас сотрясал сумрак стремительно наступающей ночи.
Иногда он останавливался и прислушивался к шорохам и звукам наступающей ночи.
Я сидела в кресле и наблюдала, как раскрасневшееся солнце скрывалось за черепичными крышами домов и как улица оживает в загадочном полумраке наступающей ночи.
Наконец-то жара сменилась прохладой, которую словно дар, принесла наступающая ночь.
На небосклоне зарождались первые звёзды, словно светлячки, вспыхивая в вышине, и с каждой минутой наступающей ночи набирали силу, разгораясь в сгущающейся темноте над саванной.
За окном расплылась синева наступающей ночи и лёгкий сквозняк, пришедший на смену дневной жаре, шевелил старый тюль, пыль на котором скапливалась ещё со времён прабабки хозяина квартиры.
Несколько конских шагов, и всадники выехали на маленькую полянку, заросшую сочной травой – здесь коням будет удобно провести наступающую ночь.
В виду наступающей ночи повсюду коптили факела, гремели тележки с камнями и растительным соком, а новая глиняная стена с зелёными прокладками росла на глазах.
Погружаясь в объятия наступающей ночи, я не заметил, как звезда полностью скрылась за горизонтом, и продолжал бы дальше упиваться искрящимся небом, но меня отвлекли звуки борьбы.
И где-то в речных глубинах вылезли полюбоваться наступающей ночью русалки.
И лишь редкие фонари освещали светлыми пятнами эту таинственную картину наступающей ночи.
Несмотря на то что фиолетовая синь наступающей ночи всё сильнее и сильнее сгущалась, поглощая всё пространство, делая холмы, деревья, кусты причудливыми тёмными силуэтами, от света всходящей луны снег искрился, и было всё видно вокруг, что помогало всаднику хорошо ориентироваться на бесконечной равнине.
Луна пока ещё не поднялась над головой, но уже вовсю светила, приоткрывая маленькие тайны наступающей ночи.
Уже совсем потускневшие, совсем не яркие как днём лучи, преломлённого света, лениво освещали окрестности, торопясь умыться вечерним салютом и дать отсчёт времени наступающей ночи.
Потом с большей уверенностью полетела, переливаясь с голосами наступающей ночи.
Небо серело, и наступающая ночь предвещала вьюгу.
Она, то ли от невыразимо прекрасной наступающей ночи, то ли от усталости всё стояла, стояла.
Трапеза за их столом проходила молча, хотя вокруг непрестанно разговаривали, смеялись, гомонили те, кто так же, как и наши путешественники, оказались в пути и в преддверии наступающей ночи вынуждены были остановиться на ночлег.
– Он отвернул голову, задумчиво глядя в окно на стремительно погружавшееся во мрак наступающей ночи небо.
Лошадь фыркала и чихала и в неярком белом свете наступающей ночи казалась заиндевевшей.
Он вышел из машины и напряжённо всмотрелся в полумрак медленно наступающей ночи.
Наступающая ночь скрыла его из виду эскадры.
На небе сгущались сумерки, и первые признаки наступающей ночи охладили воздух, подняли сырость с земли.
И очень боялся наступающей ночи.
Словно впервые я увидела придорожные цветы, вдохнула аромат наступающей ночи и тёплого, испечённого на углях хлеба с румяной коркой и нежным мякишем.
В мутно-сырой тьме наступающей ночи сначала увидела она своё лицо, и в первый момент ужаснулась, – ей показалось, что чужая злая старуха подсматривает и колдует.
В сгустившейся синеве наступающей ночи лица уже было не разглядеть – только светлое пятно выделялось среди сумеречных теней.
С каждым дыханием наступающей ночи бесконечное небо угасало, и восходящая луна вступала в свои права.
Острые тени деревьев, словно первые предвестники наступающей ночи, принялись упорно наползать на дорогу.
Вода сделалась тёмно-красной от солнца, что на горизонте погружается в глубину переждать наступающую ночь.
– Прекрасно! – губы прошептали в пустоту наступающей ночи.
Незаметно стало темно, и только свет, работающих через одного, уличных фонарей, разбавлял наступающую ночь.
Их магия, сила ушедших поколений, прошла по дуге сквозь сцепленные руки, пока не заполнила тела, создавая синий барьер, что озарил наступающую ночь и привёл ожившую тьму в неистовство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступающая ночь»

  • И в этом неясном дальнем свете, в ласковом воздухе, в запахах наступающей ночи была какая-то тайная, сладкая, сознательная печаль, которая бывает так нежна в вечера между весной и летом.
  • Несколько часов сряду наш арьергард удерживал стремление неприятеля; наступающая ночь прекратила, наконец, военные действия, пушечные выстрелы стали реже, и стрелки обеих армий, протянув передовые цепи, присоединились к своим колоннам.
  • Это был не страх перед смертью, потому что в нем, пока он обедал и играл в карты, сидела почему-то уверенность, что дуэль кончится ничем; это был страх перед чем-то неизвестным, что должно случиться завтра утром первый раз в его жизни, и страх перед наступающей ночью
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Значение слова «наступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к словосочетанию «наступающая ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я