Предложения со словосочетанием «наступающий противник»

Ещё не всё исчерпано, чтобы с подходом 136-й стрелковой дивизии и противотанковых частей оказать ещё сопротивление вашим правым флангом наступающему противнику.
Кордон или линия в обороне необходимы, иначе невозможно выявить ни силы наступающего противника, ни его истинные намерения, ни направления его ударов.
По моему мнению, он неправильно представлял масштабы начавшейся войны, те силы и средства, которые действительно смогли бы остановить наступающего противника на широчайшем фронте от моря до моря…
Причём этого успеха он добился не только оборонительными действиями, но активностью, постоянно контратакуя наступающего противника.
Сильная задымлённость поля боя не позволяла через оптику как следует рассмотреть наступающего противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анонимщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое распыление армии, которая хотела всё прикрыть и нигде не была сильной, не могло привести к успеху в войне против превосходящего, целеустремлённо наступающего противника.
Не раз наш полк выходил из-под танкового удара стремительно наступающего противника.
А когда они войдут в лагерь, встретим наступающего противника метательными машинами.
Так как армии, отчасти из-за своей кавалерии, – которая даже на закате своей славы рассматривалась, особенно у французов, ещё как главный род войск, – отчасти же вследствие беспомощности боевого порядка, не могли сражаться на всякой местности, то, расположившись на пересечённом пространстве, они оказывались как бы под охраной нейтральной территории; но так как и сами они не могли использовать пересечённую местность, то предпочитали выходить для сражения навстречу наступающему противнику.
Поэтому роль таких передовых частей колеблется от простого наблюдения до оказания сопротивления наступающему противнику; такое сопротивление служит не только для того, чтобы дать время главным силам изготовиться к бою, но и для того, чтобы заставить противника преждевременно развернуться, что в значительной мере увеличит ценность наблюдений над его мероприятиями и намерениями.
Следовательно, в местности пригодной только для ведения подвижной обороны превосходящему и в значительной степени моторизованному и бронированному наступающему противнику противостояли малоподвижные и слабые наши соединения.
А что будет, если они узнают, что их винтовки из-за головотяпства чиновников из военного ведомства вовремя не попадут в руки солдат, что патроны и боеприпасы, уже по причине постоянной неразберихи в войсках, попадают не по назначению и зачастую оказываются в руках наступающего противника, что, наконец, даже хорошо вооружённые и обеспеченные боеприпасами солдаты по причине безголовости своих военачальников гибнут тысячами, тщетно пытаясь остановить врага?
Выскочившие перед пехотой и прикрытые застрельщиками артиллеристы быстро скинули свои орудия с транспортных передков и развернули их в сторону наступающего противника.
На остальных участках задача сводится к обескровливанию наступающего противника.
На какое-то время часть наступающего противника скрывалась всполохами взрывов и оседающей пылью.
Городские постройки, как волнорезы, разрезали боевые порядки наступающего противника и направляли его силы вдоль улиц.
Ещё при заходе я удивился, как хорошо замаскированы остальные самолёты, но сев, узнал, что остатки нашей эскадрильи получили приказ перебазироваться в тыл из-за угрозы захвата аэродрома наступающим противником.
То есть в случае, если противник прорвёт нашу оборону, фронту необходимо будет создать ударную группировку, нанести мощный контрудар и разгромить наступающего противника, а затем перейти в контрнаступление.
Остальные части этой дивизии были отрезаны наступающим противником и тоже оказались в вяземском окружении.
Выполняя приказ, войска фронта, главным образом 19-я и 20-я армии, не имея сильного нажима наступающего противника с фронта, прикрывая свои фланги, начали последовательно отходить от рубежа к рубежу.
Третьему танковому батальону была поставлена задача, совместно с пехотой отрезать наступающего противника и восстановить положение.
Наконец в тылу наступающего противника раздался шум боя и натиск на партизан сразу ослаб.
Если на заре перед жителями стоял вопрос: «Как сдержать наступающего противника?», то теперь, спустя пару часов, исчерпав все возможности, вопрос зазвучал по-новому: «Как не попасть в огненный капкан и унести ноги?».
Двигаться приходилось по фронту наступающего противника, так что не было ничего удивительного в том, что при выезде из какой-то деревушки, где мы только что, не слезая с сёдел, напились молока, нам под прямым углом перерезал путь неприятельский разъезд.
Характерно, что «трагедией» сочинительница называет не гибель людей, не ужасы переправы перед лицом наступающего противника, даже не военную катастрофу ещё недавно непобедимой армии, а утрату «поэтом» (сей деятель помимо прочего специализировался на составлении откровенно подхалимских виршей, воспевавших власть имущих) Орликом награбленного имущества.
Наступающий противник оказывался у них как бы на ладони.
В подземелье уже вовсю кипело сражение, наёмники шли плотным строем, убивая вразнобой наступающих противников.
Большое течение реки и её излучина в сторону наступающего противника вызывала горькую усмешку вояк.
Впрочем, до наступающего противника сейчас шестьсот метров.
Сила наступающего противника определялась около батальона.
Наступающий противник силён и многократно превышает нас числом.
Тачанки срезали пулемётами наступающего противника, конница обрушивала на него такой силы удар, что противник бежал.
Я прочитал им несколько газетных статей, где рассказывалось о том, как санитары и санитарки госпиталя задерживали огнём наступающего противника, пока через реку переправляли раненых солдат, о том, как девушки санитарки на себе выносят раненых с поля боя…
Его лезвие тут же нацелилось в грудь наступающему противнику.
Впечатлил рисунок выстроенных в трёхслойный ряд обнажённых задниц, из которых мощными картечными струями хлестало их содержимое прямо в ряды наступающего противника
Примерно в начале её засел наш бравый ассасин, который должен был внести беспорядок в строй наступающего противника.
А в это время против наступающего противника выступают катанабуси, находящиеся постоянно в боевой готовности.
– Моя задача – за десять дней сделать из вас бойцов, которые не дадут дёру при виде наступающего противника.
Даже на оборудованных и подготовленных к обороне позициях, когда наступающий противник натыкается на перекати-поле и взрывающиеся под ногами горшки гремучего студня, даже тогда стреляют на пределе, на пятидесяти шагах.
Чтоби наступающий противник нэ получил в своё распоряжэние полностью цэлыэ пограничные и приграничные мосты, по которим пойдут их наступающие танки.
Таким исключительным положением легко мог бы воспользоваться наступающий противник, но он по непонятной причине нас не преследовал.
Известно, что они выбирали только самые лучшие места – обычно на пригорке, а болота оставляли перед собой, чтобы удобнее было расстреливать цепи наступающих противников.
В обороне нужно найти уязвимое место наступающего противника и нанести ему такой урон, чтобы он не был способен к дальнейшему наступлению.
Наступающий противник залёг, в то же время продолжая вести огонь.
В нужный момент плотины взлетят на воздух, и вода затопит наступающего противника.
Заняв новую позицию, разведгруппа встретила наступающего противника плотным огнём.
Оставить их в живых наступающему противнику означало пополнить его ряды хорошо подготовленными диверсантами и карателями.
Обосновываю: в условиях прорыва обороны при непрекращающемся сопротивлении наших войск скорость наступающего противника, согласно нормативам, не превышает 4—5 кэмэ в час.
Закрыться от наступающего противника глубокими траншеями документов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступающий противник»

  • Тетюев был совсем прижат к стене, и, казалось, ему ничего не оставалось, как только покориться и перейти на сторону заводов, но он воспользовался политикой своих противников и перешел из осадного положения в наступающее.
  • Для людей штатских, для профанов в военном деле отступление войска представляется чуть ли не его поражением, а между тем «искусство отступать», задерживая наступающие более значительные силы противника, высоко ценится военными авторитетами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Значение слова «наступающий»

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Значение слова «наступающий»

1. прич. наст. вр. от наступать

Все значения слова «наступающий»

Синонимы к словосочетанию «наступающий противник»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я